Тема занятия: «Особенности воспитания детей подросткового возраста». Цель занятия: повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми. Задачи: 1) усиление способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребенка; 2) изменение неадекватных родительских позиций; 3) оптимизация форм родительского взаимодействия в процессе воспитания детей. Форма проведения: лекция, обмен мнениями, тестирование, работа в группах, работа с таблицами. обсуждение, Вопросы для обсуждения: особенности подросткового возраста, эффективные методы воспитания, особенности контакта с подростками, демонстрация модели неагрессивного поведения. Подготовительная работа: подготовка тестирования для родителей, подбор педагогических ситуаций по проблеме занятия, подготовка презентации. Материалы: бейджи, фломастеры, цветные карандаши, таблица-пазл, листы формата А4, слайдовая презентация, карточки с ситуациями, бланки теста, буклеты, памятки, бюллетени, музыка для релаксации. Организационные вопросы: оформление бейджей для участников занятия. Ход занятия: I. Приветствие и знакомство участников. Все стоя в кругу по очереди говорят: «Здравствуйте, меня зовут... Сегодня я такая...(мимикой или жестом показывают свое эмоциональное состояние)». Группа отвечает: «Здравствуй, ... Сегодня ... такая (отображают действия участника)». II. Вступительное слово. Наверное, каждый родитель, имеющий детей, наслышан о «страшном» подростковом периоде. На самом деле, тут нет ничего страшного, просто вспомните себя такими, какими вы были в таком же возрасте. Подростки могут быть очень сложными, и это не должно быть удивительным, учитывая все перемены переходного возраста, с которыми им приходится сталкиваться (физиологические, психологические, педагогические). Вам придется быть очень терпеливыми, чтобы справиться с ними. От вас потребуется много усилий, чтобы понять, через что приходится проходить вашему ребенку. К вашей ответственности относится наладить связь между вами и вашим ребенком. III. Упражнение «Интервью». Цель: развитие умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки, сокращение коммуникативной дистанции между участниками тренинга. Инструкция. Участники разбиваются на пары и в течение 5 минут беседуют со своим партнером, пытаясь узнать о нем как можно больше. Затем каждый готовит краткое представление своего собеседника. Главная задача – подчеркнуть его индивидуальность, непохожесть на других. После чего участники по очереди представляют друг друга. IV. Лекция «Особенности подросткового возраста». Цель: усиление способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребенка. Инструкция. 1. Подростков более всего интересует собственная личность. Вопросы «Кто я?», «Чем я отличаюсь от других?» становятся вопросами номер один. 2. Подростки более всего заняты выяснением и построением своих отношений с другими людьми. Дружба – главное, что их интересует. 3. Подростки – искатели смысла жизни. Их начинает волновать главный вопрос человеческого существования: «Зачем я живу? В чем мое предназначение?». 4. Подростки настолько поглощены своим половым созреванием, что вопросы отношений между мужчинами и женщинами занимают их более всего на свете. 5. Подростки постоянно конфликтуют со взрослыми. 6. Подростки чувствуют недостаток уважения к ним со стороны взрослых. Они хотят равноправных отношений со взрослыми. 7. Подростки постоянно думают о том, как их оценивают другие люди. 8. Подростки – люди безответственные. Они хотят иметь все права (как взрослые), и никаких обязанностей (как дети). 9. Подростки перенимают вкусы, взгляды, манеры своей компании; стесняются быть «не как все». V. Задание «Пойми меня». Цель: усиление способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребенка, повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания. Инструкция. Разрезанная таблица и её необходимо восстановить, соотнося слова и чувства. Подросток говорит Подросток чувствует Смотри, мам, как я вышила свои Гордость. Удовлетворение. джинсы! Мне грустно. Я не знаю, что мне Скука, поставлен в тупик. делать. У меня совсем нет друзей, мне не Одиночество, покинутость. с кем общаться, все меня сторонятся. Я могу сделать это. Мне не надо помогать. Я достаточно взрослый, Уверенность, самостоятельность. чтобы сделать это сам. Уходите, оставьте меня одного. Боль, злость, чувство не любви. Я не хочу ни с кем разговаривать. У меня не получается. Я стараюсь, но не получается. Разочарование, желание бросить. Стоит ли стараться? Я рад, что вы мои родители, а не Одобрение, благодарность, другие. радость. VI. Лекция «Эффективные методы воспитания». Цель: изменение неадекватных родительских позиций, оптимизация форм родительского взаимодействия в процессе воспитания детей. Инструкция. Общение Итак – общение. Вовсе не обязательно делать это специальным мероприятием, по идее, общение с собственными детьми должно быть нормой жизни (вашей, в первую очередь). Идеальный вариант – семейные обеды, ужины и т.п. Даже утром, когда вы собираете ребёнка в школу и кормите его завтраком, можно присесть рядом на пару минут и переговорить с ним. Интересуйтесь его делами, увлечениями, знакомствами, конфликтами. Вы должны постоянно держать руку на пульсе. Ведь удаётся вам быть в курсе дел других, совершенно посторонних вам людей. К сожалению, многие родители гораздо лучше знают историю разводов «звёзд», чем расписание уроков собственных детей. Замещение Если вы что-то запретите безальтернативно, это всё плохо кончится, вакуум должен чем-то заполняться. Так предложите что-то взамен! Или вы общаетесь с ребёнком или друзья по подъезду. И ваше счастье, если они приобщат его к каким-нибудь компьютерным играм, а не к пиву или наркотикам. Замещайте! Замещайте ненужных друзей собой, а вредные привычки чем-нибудь полезным. Займите своего ребёнка интересным делом, чтобы не осталось времени маяться дурью, в прямом и переносном смыслах этого слова. Первая сигарета предлагается друзьями, но, если вы сами не курите, у вашего ребёнка меньше шансов закурить. А первая рюмка или первый бокал пива наливается, в основном, в семье. Так НЕ НАЛИВАЙТЕ! Объясните ребёнку, что литр пива стоит столько же, сколько литр сока, а иногда и дороже. Разъясните, что сок полезнее и приятнее пить, чем пиво, особенно в жару. Покажите положительный пример! VII. Задание «Солнышко качеств». Цель: развитие способности видеть в ребенке положительное, усиление способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребенка. Инструкция. Родители каждый для себя рисуют солнце (круг с лучами). В центре круга пишут – «мой ребенок». Каждый лучик - какое-то положительное качество, присущее ребенку. В течение 5 минут каждый пишет то, что думает. Затем ведущий делает вывод о том, что в детях следует ценить, любить и укреплять эти положительные качества. VIII. Анализ трудных ситуаций. Цель: формирование навыков разрешения сложных ситуаций, оптимизация форм родительского взаимодействия в процессе воспитания детей, изменение неадекватных родительских позиций. Инструкция. Раздаются карточки, на которых описаны сложные ситуации с детьмиподростками; сначала возможно обсуждение в парах-тройках. Примеры ситуаций: Проблема 1. "Мой ребенок меня не СЛЫШИТ" Пример: "Моя 14-летняя дочь совсем от рук отбилась: она вообще не реагирует, когда я прошу ее что-нибудь сделать. Делает такой вид, будто меня и нет вовсе рядом. А мне уже надоело повторять: "Сколько раз тебе говорить?!!" - все равно нет никакого ответа. "Отстань!" - и то не всегда соизволит сказать..." Что же делать в таких случаях, как "достучаться" до своего ребенка? Проблема 2."Грубость, неуважение к старшим. Мой ребенок все время раздражен" Пример: "Сыну 13 лет, он рос добрым и спокойным воспитанным мальчиком. Сейчас он уже, по его словам, полностью ощущает себя взрослым, но с этой взрослостью в нем появились совершенно новые черты он перестал слушаться, все время грубит, пререкается, что бы ему ни сказали. Я только и слышу: "Ага, сейчас!", "Ты мне не указывай!", "Что ты вообще понимаешь?"". В чем причина подобного поведения мальчика? Как должны вести себя родители, чтобы исправить ситуацию? Проблема 3. "Мой ребенок все время врет" Пример: "Мой сын все время мне врет - по любому поводу, в таких ситуациях, когда этого можно было бы и не делать. Даже по мелочам, просто так. Ведь во многих случаях вранье сразу же всплывает наружу, и он это понимает. И все равно врет!» Почему мальчик так себя ведет? Каким образом можно отучить ребенка врать? Проблема 4. "Постоянное стремление к власти" Пример: "Наша 13-летняя дочь стала командовать всеми своими друзьями и считает, что все должно быть только так, как ей хочется. Она сама решает, на какой фильм они с друзьями пойдут в кинотеатр, и добивается этого, как только может, даже если не все "за"; она рассказывает, с кем кому лучше дружить или не дружить, - потому что ЕЙ не нравится. Сначала я успокаивала себя, что это неплохо, все задатки лидера, но теперь это переходит все границы. Вижу: если она не остановится, то из-за этой чрезмерной самоуверенности растеряет всех друзей". Причина подобного поведения девушки? Как научить ребенка считаться с мнением других людей? Обсуждение ситуаций в группе. IX. Подведение итогов. Психолог: - Мы рассмотрели только маленькую часть проблем, которые испытывают родители при общении с подростками. К обсуждению этой темы мы еще обязательно вернемся на страницах нашего сайта. А пока нам бы хотелось, чтобы родитель, воспитывающий ребенкаподростка, понял, что быть подростком очень тяжело. Наполненный энергией, высвобожденной в мощнейших физиологических сдвигах, одержимый возникшей потребностью в независимости, полный ожиданий от будущих успехов в большой жизни, подросток проходит через тяжелейшие испытания в поисках собственных путей в новом для него мире. Как бы тяжело вам ни было, не оставляйте его одного на этом участке жизненного пути, станьте его "проводником". Тяжелый жизненный период пройдет, а вашу помощь ребенок никогда не забудет. Успехов вам и вашим детям, которые уже и не дети вовсе, но еще и не взрослые. X. Рефлексия занятия «Продолжи предложение». Отзыв о занятии участники группы фиксируют в книге отзывов. От работы на занятии я приобрел(а) ___________ Мне понравилось ___________ Мне не понравилось ___________ Хотели бы вы еще участвовать в подобных встречах ___________ Ваши пожелания и предложения ___________ XI. Опрос «Знаете ли вы своего ребенка?» Цель: анализ коммуникативного контакта между родителями и подростками, усиление способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребенка. Инструкция. Участники группы берут по ручке и бумаге. Ведущий задает вопросы. В ответах родитель пишет о ребенке. После опроса родители анализируют свои ответы и делают выводы. Вопросы: 1. Имя лучшего друга (подруги) 2. Любимый школьный предмет 3. Любимая музыка 4. Любимый цвет 5. Предпочитаемый вид отдыха 6. Где находится самая большая родинка 7. Последнее, что читал 8. Цвет глаз 9. Как зовут учителя ОБЖ В конце встречи организовывается совместное чаепитие родителей и детей, психолог делает выводы, обобщает мысли, высказанные родителями, раздает буклеты и памятки, бюллетени и сообщает о темах предстоящих встреч.