«Музыкальный КВН» ОТКРЫТЫЙ УРОК – ИГРА Разработка урока – игры «Музыкальный КВН». Для проведения урока выбрана игровая технология. Это неслучайно, особенность организации урок- игры в том, что он позволяет ученику усваивать информацию в активном режиме, в больших чем обычно объёмах. Секрет в том, что она преподносится в необычном виде, а именно в развлекательной форме, т.е. так, чтобы заинтересовать ребёнка, сыграть на его подсознательной тяге к играм. Ничего принципиально нового здесь нет: тезис «учение с увлечением» известен давно. Задача учителя – правильно применить его, точно сбалансировав развлекательную (игровую) и образовательную составляющую. Участники игры активны, поскольку никто не знает до конца всех способов и действий выполнения своих функциональных задач в игре. Это обеспечивает интерес и удовольствие от игрового процесса. Игра меняет отношения между учителем и учеником, т.к. все становятся полноправными участниками учебного процесса, подчиняясь определённым правилам, и учитель не столько даёт готовые знания, сколько побуждает учеников к самостоятельному поиску решений. Основные принципы организации игры: - отсутствие принуждения любой формы при вовлечении детей в игру; - принцип развития игровой динамики; - принцип поддержания игровой атмосферы; Принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности; для педагогов важен перенос основного смысла игровых действий в реальный жизненный опыт детей; - принципы перехода от простейших игр к сложным игровым формам. Логика перехода от простых игр к сложным связана с постепенным углублением разнообразного содержания игровых заданий и правил – от игрового состояния к игровым ситуациям, от подражания – к игровой инициативе, от локальных игр – к играм – комплесам. Тема урока. Урок – игра «Музыкальный КВН». преподавателя фортепиано Мутовкиной Г.Л. 1. Цель урока: повторение и закрепление полученных знаний, расширение области знаний и умений ( разработан для проведения в полном составе класса). 2. Тип урока. Усвоение, повторение и закрепление полученных знаний. 3. Метод обучения. Фронтальный, комбинированный. 4. Место проведения. Малый концертный зал, на сцене 2 рояля. Ведущий: Мутовкина Г.Л. Жюри: преподаватели фортепианного отдела. Присутствуют родители и родственники учащихся. Ход урока. 1.0 Организационно – подготовительная часть. Приветствие преподавателя, контроль посещаемости и готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока. 2.0 Теоретическая часть. Урок комбинированный, открывающий цикл занятий, направленных на расширение знаний, умений и навыков учащихся. В уроке – игре принимает участие весь класс ( делится на 2 команды от подготовительного до старшего класса) Преподаватель проводит урок – игра «Музыкальный КВН» по определённому им сценарию. Задаются вопросы и задания конкурса обеим командам. 2.1 Разминка. Ведущий предлагает вспомнить стихи, высказывания, цитаты о музыке. Команды отвечают поочерёдно. Выигрывает команда которая дала наибольшее количество ответов. Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. 2.2 Конкурс для учащихся младших классов. Цель: развитие тактильной памяти и образного мышления. Задание: определить « вслепую»( с завязанными глазами) предметы, расположенные на столе: маленькая подушка, мягкую игрушку, кубик из дерева, небольшой камешек, яблоко, игрушечную машинку и металла или пластмассы и др. Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. 2.3 Конкурс для учащихся средних классов. Задание: преподаватель предлагает сыграть на рояле с завязанными глазами какое- либо хорошо выученное произведение: этюд, пьесу, гамму. К оценке конкурса, помимо жюри, приглашаются учащиеся старших классов и преподаватель. Учитывается степень подготовки: правильно выученный текст, умение выразительно сыграть произведение, аппликатура и наименьшее количество ошибок при исполнении. Максимальный балл- 5 баллов. Жюри подводит итоги конкурсов и обьявляет предварительный результат командам. 2.4 Конкурс «Эрудит» ( карточки – задания готовятся заранее). Ведущий предлагает командам «заработать» дополнительные баллы, ответив на вопросы урока – игры. Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Команды записывают ответы в карточках – заданиях. Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. 2.5 Конкурс «Я педагог – веду урок». В роли педагога выступает учащийся 7 класса, в роли ученика – 2класса. Задание предлагается за 4 недели до урока – игры. «Педагог» должен сам подобрать небольшую программу из 2-3 произведений из репертуара 2 класса, проверить разбор и подготовить ученика к конкурсу. Примеры рекомендуемых произведений: 1.Старинный танец (любого композитора: менуэт, гавот, буррэ); 2. Этюд ( Шиттэ, Майкапар, Беркович). 3. Пьеса (Майкапар «Мотылёк», Торопова «Прогулка», Кореневская «Дождик»). Педагог, в период подготовки, консультирует начинающего коллегу. Конкурс начинается с показа «открытого урока» одной из команд. «Педагог» проверяет работу ученика; объясняет приёмы исполнения штрихов, аппликатуры, динамики, звукоизвлечения, образного мышления и коммуникабельность общения. Затем «открытый урок» показывает другая команда. Жюри оценивает: работа «педагога» оценивается – 15-20 баллами. 2.6 .Конкурс «Отгадай профессию». Задание: предстоит из букв находящихся в конверте составить слово относящиеся к профессиям педагогов учебных дисциплин музыкальной школы и рассказать чем занимаются эти специалисты. Задание прилагается. Выигрывает команда, которая быстрее соберёт слово и даст наиболее полные ответы. Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. 2.7 .Конкурс «Переводим с итальянского». Задание: командам выдаются карточки с текстом, где надо перевести музыкальные термины (обозначение темпов, характер звучания и т. д.) с итальянского на русский (карточки прилагаются). Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 2 балл. 3.Заключительная часть. Подведение итогов урока. Объявление счёта и определения победителя. Поздравление и награждение участников. Приложение. 1.Карточки – задания к конкурсу «Эрудит». Преподаватель…………………….. Ф С Х К О О О О Р Л Р Н - Т Ь А Ц М Е П И А Н О Ф Е Д Ж И О Е Р Т Е Й С Т Е Р 2. Карточки – задания к конкурсу « Переводим с итальянского». Домашнее задание было трудным, но Никита leggiero и presto его выполнил. Серёжа и Даша впервые были на концерте старинной музыки. Орган звучал lento и maestoso Поезд poco a poco и ritenuto подъезжал к станции. Дети играли на лужайке. Они allegro бегали и f смеялись Мама p и dolce укачивала маленькую Полину. «Я буду лётчиком!» - marcato resoluto сказал Дима Мутовкина Г. Л., 2012, Кимры, Тверская область.