Цели: образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме «Алгоритмизация»; формировать навыки практического применения знаний; развивающая: развивать алгоритмический и логический стиль мышления; формировать творческое самостоятельное мышление и воображение; воспитательная: способствовать развитию у учащихся трудолюбия, чувства взаимопомощи; воспитывать потребность ответственного отношения к выполнению задания; повышать мотивацию к получению новых знаний. Тип урока: комбинированный. Ход урока І. Организационный момент ІІ. Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос — Что такое алгоритм? — Чем отличается формальный исполнитель от неформального? — Перечислите свойства алгоритма. — Какие требования выдвигаются алгоритмам, предназначенным для выполнения конкретным исполнителем? — Что такое среда Исполнителя? система команд Исполнителя? Что входит в систему команд исполнителя Робот? (Среда исполнителя Робот — клетчатое поле, ограниченное стеной. Внутри поля между некоторыми клетками также может быть стена. Исполнитель Робот может перемещаться на одну клетку с помощью команд перемещения вправо, влево, вверх, вниз. Также он может закрашивать клетки, на которых стоит, командой закрась. Если между клетками стена, то Робот не может пройти её. Команды проверки отсутствия стены: сверху свободно, снизу свободно, справа свободно, слева свободно.) — Какие вы знаете типы алгоритмов? (Линейный, ветвление, цикл) — Какой алгоритм называется ветвящимся? Задание 1. Графически описать пословицы: • Ученье — свет, а неученье — тьма. • Вместе тесно, а врозь скучно. • Кончил дело — гуляй смело. • Если пахать плугом, земля станет лугом. — Какие из этих ветвлений имеют полную, а какие неполную форму? — Как оформляется полное условие в среде КуМир? если условие то действие 1 иначе действие 2 все — Как оформляется неполное условие? Задание 2. Определить форму ветвления (полная, неполная): 1) если a < b, то a = a + 10; 2) если k = 0, то y = 5, иначе y = –5; 3) если а = b, то это квадрат, иначе — прямоугольник; 4) если а = b, то вывести сообщение «числа равны». — Какое условие называется простым? составным? (Последовательность условий, которые можно объединить с помощью логических связок «ИЛИ», «И», «НЕ».) ІІІ. Мотивация учебной деятельности Учитель проверяет выполнение задания, данного группе учащихся в начале урока. — Какое количество заданий ГИА на тему «Алгоритмизация и программирование»? — Какие из заданий вызывают наибольшие трудности у учащихся 9-х классов? — Как вам удалось получить эти результаты? (Учащиеся могли воспользоваться встроенными функциями Excel или посчитать вручную, то есть достичь цели не тем способом, который был задан. В этом случае необходимо подвести детей к мысли, что они не являются послушными или формальными исполнителями, и перейти к работе с формальным исполнителем Робот.) IV. Формирование умений и навыков Решение задачи. Анализ исходных данных Задание 1. На бесконечном поле есть горизонтальная и вертикальная стены. Правый конец горизонтальной стены соединён с нижним концом вертикальной стены. Длины стен неизвестны. В каждой стене есть ровно один проход, № 1 (49) январь 2015 г. 25 ИНФОРМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! Т. Н. Шигарева, г. Зарайск, Московская обл. ПЕРВЫЕ ШАГИ КОНСТРУКТОР УРОКА ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ. 9 КЛАСС ИНФОРМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! точное место и ширина прохода не известны. Робот находится в клетке, непосредственно над горизонтальной стеной у её левого края. Роботу необходимо пройти вдоль стен. На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота: ПЕРВЫЕ ШАГИ КОНСТРУКТОР УРОКА — На какие этапы вы разделили бы движение Робота? (Движение вдоль горизонтальной стены и движение вдоль вертикальной.) — По условию длины стен неизвестны. Какую алгоритмическую конструкцию удобно использовать в этом случае? (Пока) — Подберите условие для этой конструкции. (Пока справа свободно) Анализ готового решения — Найдите ошибки в предложенном решении предыдущей задачи. . нц пока справа свободно . . вверх . кц . нц пока справа стена . . вверх . кц кон Анализ выполнения программы — В какой клетке окажется Робот после выполнения этой программы, если начальную обстановку изменить следующим образом: использовать Робот алг нач . нц пока справа свободно . . вперед . кц . нц пока сверху свободно . . вверх . кц кон (Использование недопустимого слова «вперёд», которое не входит в систему команд Робота, не учтено условие задачи, что поле бесконечное, то есть Робот никогда не остановится при выполнении второго цикла.) — Каким образом можно исправить ошибки в задаче? использовать Робот алг нач . нц пока справа свободно . . вправо . кц . нц пока справа стена . . вверх . кц 26 № 1 (49) январь 2015 г. ? Работа за компьютером в среде КуМир — Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно выше горизонтальной стены и левее вертикальной: Один из вариантов решения: использовать Робот алг нач . нц пока справа свободно . . если снизу стена то закрасить . . все . . вправо . кц . нц пока справа стена . . закрасить . . вверх . кц . нц пока справа свободно . . вверх . кц . нц пока справа стена Необходимо закрасить все внутренние углы стены, как показано на примере. Размеры углублений могут быть произвольными. VI. Домашнее задание На бесконечном поле имеется стена, длины отрезков стены неизвестны. Стена состоит из трёх последовательных отрезков: вправо, вниз, вправо. Все отрезки неизвестной длины. Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные правее второго отрезка и над третьим, как показано на рисунке: Анализ получившихся программ, подведение учащихся к мысли о том, что алгоритм движения на каждой ступени одинаков, то есть можно оформить его в виде вложенного цикла, повторяющегося 5 раз: использовать Робот алг нач . нц 5 раз . . нц пока справа свободно . . . вправо . . кц . . закрасить . . нц пока справа стена . . . вниз . . кц . . вправо . кц кон — Измените размер ступеней (но не количество!) и проверьте, выполняется ли программа. Дополнительное задание для учащихся, которые раньше остальных справились с заданием. Робот движется вдоль стены, профиль которой показан на рисунке, от начального положения () до конца стены, преодолевая три углубления. Конечное расположение Робота может быть произвольным. Желающим предлагается составить алгоритм, который работал бы и при следующих расположениях стен: VII. Итоги урока № 1 (49) январь 2015 г. 27 ИНФОРМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! V. Отработка навыков составления программ Робот движется вдоль стены от начального положения () до конца стены. Стена располагается по диагонали от правого нижнего к левому верхнему углу поля и состоит из пяти ступеней. Размеры ступеней могут быть произвольными. Необходимо закрасить все внутренние углы стены, как показано на примере. ПЕРВЫЕ ШАГИ КОНСТРУКТОР УРОКА . . закрасить . . вверх . кц кон