Урок по развитию речи

реклама
Урок развития речи по картине
В.Д.Поленова «Московский дворик».
Цель: показать связь произведений изобразительного искусства с изучаемым
литературным материалом, научить искать между ними ассоциативную и
логическую связь.
Ход урока
Двор наш для меня явился первой
школой жизни – самой важной и
мудрой и все то, что теплого бьется в
душе моей, я получил от сотен простых
людей с мозолистыми руками и
добрыми глазами
И.С. Шмелев
I. Слово учителя о художнике.
Василий Дмитриевич Поленов (1844-1927) – один из выдающихся
художников второй половины XIX в.
Поленов родился в Петербурге в культурной дворянской семье. Отец
художника живо интересовался археологией и стремился привить детям вкус
к изучению старины, мать в молодости серьезно занималась портретной
живописью и развивала в детях понимание «истинно прекрасного».
Систематические занятия по искусству начались у Поленова в возрасте
двенадцати лет, когда к нему были приглашены давать уроки рисования
художники П.А. Черкасов и П.П. Чистяков, которые уже тогда отмечали
Окончив гимназию, Поленов, выполняя волю отца, поступил на
юридический факультет Петербургского университета и одновременно стал
на правах вольноприходящего ученика заниматься по вечерам в Академии
художеств. Окончательно решив посвятить себя искусству, В.Д. Поленов
переводится в действительные ученики Академии.
«Московский дворик» - первая картина В.Д. Поленова, экспонированная у
передвижников, делу которых он давно сочувствовал, картина имела
большой успех и вошла в число жемчужин русской школы живописи.
В картине «Московский дворик» гуманистическое дарование художника
раскрылось в полную силу, обнаружив глубокую связь с русским складом
характера, истинный демократизм. Эта картина очень нравилась И.С.
Тургеневу, жившему в Париже, для которого она была дорогим
1
воспоминанием о родине. Специально для Тургенева художник сделал
повторение этюда к «Московскому дворику».
Вслед за «Московским двориком», утвердившим систему пленэрной
живописи в развитии русского пейзажа, В.Д. Поленовым были созданы и
другие произведения, принесшие ему признание: «Бабушкин сад», «Летнее
утро», «Заросший пруд», «Пруд в Абрамцеве», «Больная», «Золотая осень»,
«Ранний снег», «Среди учителей», «Разлив на Оке» и др.
С 1882 г. Поленов вел активную педагогическую деятельность в московском
училище, сменив ушедшего Саврасова.
Поленов был творцом красивого, светлого, гуманного и
высокопоэтического искусства. В 1924 г., в день 80-летия, ему было
присвоено звание народного художника
II. Беседа по картине
- Какое настроение создает у вас картина «Московский дворик»?
- Какие краски использовал художник для создания у зрителей радостного
настроения?
- Почему в названии картины художник использовал уменьшительную
форму слова – «дворик»?
-Что изображено на переднем плане картины?
-Опишите более подробно второй план картины.
-Какие образы, фрагменты этой картины можно увидеть не только в
московском дворе, но и в каждом российском городе?
III. Словарная работа.
- Объясните разницу между словами: Собор, храм, церковь, монастырь.
- Подберите синонимы к слову «патриархальный».
IV. Работа с эпиграфом к уроку
Слово о И.С. Шмелеве
Иван Сергеевич Шмелев родился 21 сентября( 3 октября ) 1873 года в семье
строительного подрядчика в купеческом районе Москвы Зарядье. Семья была
глубоко религиозной, вела строгий образ жизни. «Дома я не видал книг,
кроме Евангелия», - вспоминал писатель. Зато – «во дворе было много
2
ремесленников- бараночников, сапожников, скорняков, портных. Они дали
мне много слов, много неопределенных чувствований и опыта.
Двор наш для меня явился первой школой жизни- самой важной и мудрой.
Здесь получились тысячи толчков для мысли. И все то, что теплого бьется в
душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил
от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня,
ребенка, глазами. «…» Слов было много на нашем дворе – всяких. Это была
первая прочитанная мною книга- книга живого, бойкого и красочного слова».
Московские впечатления и русское просторечное слово играют огромную
роль в творчестве писателя.
-Что сближает картину В.Д. Поленова с рассказом о И.С. Шмелеве?
-Какие знакомые вам рассказы И.С. Шмелева перекликаются с картиной
Поленова по сюжету, настроению?
-Раскройте смысл рассказа И.С. Шмелева «Русская песня». Как этот рассказ
связан с картиной В.Д. Поленова «Московский дворик».
V. Итоговая беседа.
- Что нового узнали о жизни России и великих людей после знакомства с
картиной В.Д. Поленова «Московский дворик» и рассказами И.С. Шмелева?
Домашнее задание.
Составьте собственный небольшой сборник (из 10-12 песен), так чтобы в них
раскрывались самые главные черты русского характера.
3
Скачать