Тема урока: Растительный и животный мир России Цель урока

advertisement
Тема урока: Растительный и животный мир России
Цель урока:
- Рассмотреть типы растительности и виды животных, их взаимосвязь с
климатом, рельефом, почвами, водами.
- Сформировать представление о причинах разнообразия растительных и
животных сообществ. Учить коллективной работе
Тип урока: усвоения новых знаний.
Оборудование:Гербарии, зоогеографическая карта, мультимедийный
проектор.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Растительный и животный мир часто называют «живой природой», тем
самым подчеркивая роль этих компонентов в биосфере. Именно живая
природа в первую очередь олицетворяет для нас красоту ландшафта. Любовь
к живой природе обогащает нашу жизнь, вдохновляет художников, поэтов,
композиторов, воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях
наших меньших» - показатель нравственности человека.
Принято считать, что главное в живой природе – растительность. О ней
говорят даже названия природных зон – тайга, степи. Куда бы вы ни
посмотрели, почти всюду увидите растения или предметы, сделанные из них.
Множество растений живет в морях и океанах, озерах, прудах и реках. Растут
они в безводных пустынях и на топких болотах, высоко в горах и в глубоких
ущельях. А как велико разнообразие растений на лугах, в степях и лесах!
Культурные растения люди выращивают на полях, в садах, огородах,
цветниках, оранжереях.
Растения различаются по размерам. Есть среди них и микроскопические
водоросли, и огромные деревья, возвышающиеся над землей более чем на
100 м. Различна также продолжительность их жизни. Можно встретить дубы,
которым более тысячи лет. Но есть растения, живущие всего несколько
месяцев, недель и даже дней. Большинство растений обладает зеленой
окраской, но некоторые не имеют ее, например заразиха.
Растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания почти
всех живых существ, и поглощают из воздуха углекислый газ.
Но богаче по видовому составу мир животных. В нашей стране
насчитывается до 130 тысяч видов животных(из них до 90 тысяч насекомых),
а высших растений всего около 18 тысяч.
Среди представителей животного мира первенство держат насекомые.
Позвоночных, особенно наземных, в фауне России значительно меньше.
Многочисленные рыбы, их более 1450 видов. Совсем мало земноводных и
пресмыкающихся – всего 160 видов. Многообразие птиц выражается(со
всеми бывающими во время сезонных перелетов) цифрой порядка 710. Из
млекопитающих в нашей стране обитает около 350 видов.
На состав и обилие живых организмов сильно влияет деятельность человека.
В результате некоторые виды резко сократили свою численность, а
некоторые даже совсем истреблены.
Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и
состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты,
определяется двумя основными факторами: физики – географическими
различиями между регионами – различный режим света, температуры и
влажности, характер почв, особенности рельефа – и геологической историей
территории.
Изменение лика Земли в течение геологической эволюции, ее поверхности и
климата, появление и исчезновение материковых связей были причиной того,
что процессы видообразования шли по – разному в различных регионах. В
размещении представителей тех или иных видов растений и животных
прослеживаются закономерности , обусловленные прежде всего широтной
зональностью и высотной поясностью.
Но все эти различия объясняются не только современными условиями. И
растения, и животные несут в своем облике и распространении особенности,
унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии к нам пришли
пустынно – степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски
на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные. Специфические
особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью
маньчжура – китайской фауны.
(по ходу рассказа учитель вычерчивает на доске схему)
Факторы, влияющие на растительность(климат – тепло и влага; грунтовые
воды; почвы; деятельность человека; рельеф – высотная поясность).
Ребята, а давайте вспомним, в каких природных зонах располагается Россия?
(ученики выходят и показывают на карте природные зоны России)
Ребята, посмотрите на экран, перед вами природная зона
Тундра(презентация).
Групповая работа
С различными типами растительных сообществ учащиеся знакомятся,
работая в группах. Класс делится на группы по три человека. Каждая группа
получает гербарий одного растительного сообщества, по которому она будет
работать, и лист с программой действий и вопросами.
На работу отводится 10 – 15 мин, затем группы отчитываются о выполненной
работе. Все слушают и заполняют таблицу.
Типы растительных сообществ
Растительное Условия
Общий
сообщество
формирования вид
Типичные
растения,
животные
Приспособленность
к условиям среды
тундра
Закрепление(географический диктант)
- главное в живой природе …(растительность)
- богаче видовой состав…(животных)
- среди растений богаче видовой состав…(трав)
- среди животных мира преобладают…(насекомые)
- искусственно привнесены в нашу флору и фауну…(ондатра, енот, норка)
- на разнообразие флоры и фауны влияют…(почвы, климат, рельеф,
геологическая история территории).
- закономерности в размещении видов растений и животных…(широтная
зональность и высотная поясность).
Домашнее задание.
Параграф 18, индивидуально подготовить сообщение об Астраханском
заповеднике.
Related documents
Download