Зайцева Елена Ивановна учитель биологии Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Великодворская средняя общеобразовательная школа" Вологодская область, Тотемский район, д.Великий Двор ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ" Предмет: Биология 6 класс Базовый учебник: Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс. М. Дрофа, 2008. Тема урока: Строение клетки Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся со структурной единицей организма клеткой Задачи урока: 1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения Сформировать знания - о клетке, как элементарной единице живого, - о строении клетки, - функциях органоидов клетки. Сформировать умения - определять и называть органоиды клетки, - называть и объяснять функции органоидов клетки. 2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения, создать условия для формирования коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД. 3. Обеспечить достижение личностных результатов -сформировать понимание роли клетки в жизнедеятельности организма, Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" - сформировать бережное отношение к растениям, животным и всему окружающему миру. Тип урока: изучение нового материала (первичного предъявления новых знаний). Необходимое оборудование: модель растительной клетки, электронные микроскопы, микропрепараты "Кожица лука", рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонин "Живой организм", таблица "Строение клетки", магнитная модель клетки, карточки с понятиями, фломастеры. Структура и ход урока № Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Мотивационный этап 1.1 Организационный Приветствует. Слушают. Коммуникатив Задача: создание Проверяет Наблюдают. ные положительного рабочего готовность к Настраиваются на сотрудничеств настроя, благоприятной занятию. восприятие о с учителем атмосферы. Создает материала сверстниками Здравствуйте ребята. Я рада положительный видеть вас в кабинете рабочий настрой. биологии. Сегодня мы будем изучать интересную тему. Активная работа на уроке поможет вам усвоить новый материал. Я уверена, что все сегодня у вас получится 1.2 Актуализация знаний и Побуждает к Объясняют Регулятивные актуализации знаний предназначение прогнозирован фиксация затруднений Задача: выявление уровня о клетке. микроскопа ие знаний, определение Создает учебной (знакомство затруднений ситуации, связанную происходило в 5 Коммуникатив Ребята у вас на столах стоят с актуализацией классе) ные микроскопы. знаний. Высказывают умение -Что такое микроскоп, для Создает ситуацию предположения, слушать и чего он используется? рассогласования что можно вступать в -Что можно рассмотреть с между имеющимися рассмотреть в диалог, помощью микроскопа? знаниями и микроскоп. участие в -Какие правила существуют результатом Объясняют и обсуждении при рассматривании наблюдения. показывают проблемы, объектов? Создает условия для правила работы с умение Задание: настройте самостоятельной микроскопом. выражать свои микроскопы и рассмотрите формулировки Рассматривают мысли, выданный вам объект учащимися темы объект под "Кожица лука". урока. микроскопом. Познавательны Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" - Что вы там увидели? Способствует Рассматривают е Ребята в микроскоп мы с появлению интереса модель клетки. умение строить вами увидели клетку лука. к теме урока Дают речевое -Что такое клетка? (Клетка формулировку высказывание мельчайшая часть организма) понятия клетка. поиск и -Из чего состоит клетка? Называют выделение (ядро, оболочка, цитоплазма) знакомые необходимой -Сравните клетку, увиденную компоненты информации под микроскопом и модель клетки клетки чем они сходны? Сравнивают. -Все ли компоненты клетки Высказывают вы знаете? затруднения. -Все ли вам известно о клетке? к Определяют тему, Регулятивные 1.3 Формулировка темы и Побуждает формулировке темы цель урока. целеполагание постановка цели, цели урока. Определяют пути планирование планирование урока Задача: мотивация Обобщает достижения цели деятельности учащихся, предложенные Коммуникатив определение темы, цели и формулировки, ные задач совместной корректирует участие в деятельности высказывания ребят. обсуждении, Что же мы будем изучать Помогает найти пути умение сегодня на уроке? достижения выражать свои Постарайтесь поставленной цели мысли, сформулировать тему и цель урока. Зачем нам нужны Познавательны знания о клетке? е Цель урока: изучить умение строение клетки выделять цель и выяснить функции её компонентов. (Тема и цель на доске). Каким способом мы будем достигать данной цели? -находить информацию в учебнике, -работать с моделями, рисунками, таблицами, -делать схематические рисунки, -изучать новые понятия, -задавать вопросы учителю, -высказывать предположения делать выводы. 2. Основной этап 2.1 Изучение новых знаний Создает учебную Работают с Регулятивные Задача: обеспечение ситуацию связанную рисунками волевая восприятия, осмысление и с изучением учебника. саморегуляция первичное запоминание строения клетки. Узнают, Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" знаний Побуждает запоминают Коммуникатив Изучение строения клетки. учащихся выделять название ные Задание: Откройте учебники главные элементы органоидов клетки сотрудничеств на стр. 20-21, найдите содержания. (хлоропласты, о с учителем рисунок "Строение клетки", Знакомит с новыми митохондрии, сверстниками, изучите строение клетки, понятиями. рибосомы, участие в скорректируйте в рабочих лизосомы и др.) обсуждении, тетрадях схему строения Сравнивают схему умение клетки. Выполните задание в тетради с выражать свои №20 в раб. тетради. моделью клетки. мысли, Обсудите в паре. Находят и (Демонстрация модели). анализируют Познавательны Изучение функций информацию в е органоидов. тексте параграфа. поиск Давайте посмотрим какую же Называют информации, роль выполняют органоиды органоиды клетки умение строить клетки? и их функции. речевое Задание: найдите в тексте Выполняют высказывание, учебника характеристику задание №19,20 контроль компонентов клетки, рабочей тетради результатов выясните какие функции они Заполняют деятельности, выполняют. таблицу анализ, Каждый ребенок получает сравнение карточку с названием органоида клетки. (индивидуальная работа) Необходимо найти в тексте информацию об органоиде и выяснить его функцию. Затем идет обсуждение, заполнение таблицы. Выполнение задания № 19 раб. тетради. 2.2 Закрепление изученного Создает учебную Работают у доски Познавательны Задача: обеспечить усвоение ситуацию в группе. е новых знаний на уровне моделирования собирают моделирование применения в измененной клетки при магнитную модель анализ, ситуации составлении клетки, сравнение А теперь давайте проверим магнитной модели обсуждают как усвоили тему. Сравнивают Коммуникатив Задание группе: на полученную ные магнитной доске магнитную модель умение прикреплена мембрана клетки с таблицей, работать в клетки, но клетка пустая. анализируют группе Ваша задача ошибки -разместить органоиды на Проводят оценку модели, качества -прикрепить табличку выполнения выполняемая функция (коллективная (Демонстрация таблицы работа Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Строение и функции клетки) составление модели клетки) 3. Рефлексивно-оценочный 3.1 Контроль и самоконтроль Создает учебную Находят черты Регулятивные Задача: Проверить умение ситуацию сходства и коррекция учащихся анализировать обеспечивающую отличия клеток. оценка полученную информацию, анализ Анализируют результатов оценивать обучающимися выполнение А теперь давайте еще раз результатов своей поставленных Коммуникатив вернемся к началу урока и деятельности. задач ные сравним клетку увиденную Создает ситуацию Проводят оценку сотрудничеств под микроскопом и клетку обеспечивающую качества усвоения о с учителем составленную вами на учащимся оценку через сверстниками магнитной доске (модель качества усвоения. проверочную клетки). работу Познавательны -Изменилось ли ваше е представление о клетке? анализ, -Почему мы не можем сравнение увидеть под микроскопом все органоиды клетки? Проверим как вы разобрались в теме урока? Проверочная работа. (выполняют индивидуально письменно) Правильны ли утверждения? - Клетка мельчайшая часть живых организмов. - Митохондрии органоиды пищеварения. Оболочка выполняет защитную функцию. - Ядро отвечает за хранение наследственной информации. - Зеленую окраску растения обеспечивает цитоплазма. (Ответы на доске) Проверьте оцените свои знания. 3.2 Рефлексия Создает условия для Проводят анализ Регулятивные Задача: сделать самооценку рефлексии достигнутых оценка собственной учебной эмоционального результатов путем результатов деятельности, подвести состояния. сравнения с итог урока эталоном (целями Коммуникатив Ребята вернемся к цели урока). ные урока? Все ли мы сотрудничеств выполнили? Это результат о с учителем нашей совместной работы. сверстниками Оцените как мы поработали (Карточки) Познавательны Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" "Я" - как работал доволен ли собой. "Мы"- комфортно ли было работать в парах, группе. "Дело" - достиг ли цели, чему научился 3.3 Информация о домашнем Объясняет домашнее Фиксируют задание домашнее задание задании - Параграф учебника 3 (стр. 18-22) - Сообщение о разнообразии пластид. (по желанию) - Творческое задание Создать модель клетки из любого материала (по желанию) - Принести лук и плоды рябины для Лабораторной работы. е рефлексия способов условий действия Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" и