ВИДЫ ИГР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ, МЕТОДИКА ИХ

advertisement
ВИДЫ ИГР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ, МЕТОДИКА ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.
В экологическом воспитании дошкольников широко используются
разнообразные игры. Применяются две группы игр:
1. Игры с готовым содержанием и правилами;
2. Творческие игры.
1. Дидактические игры – это игры с правилами, имеющие готовое
содержание. В процессе дидактических игр дети уточняют, закрепляют,
расширяют имеющиеся знания, представления о предметах, явлениях
природы, растениях, животных. При этом игры способствуют развитию
памяти, внимания, наблюдательности, обогащают словарь, способствуют
воспитанию умения играть вместе.
Дидактические игры можно проводить с детьми как коллективно, так и
индивидуально, усложняя их с учетом возраста детей. Дидактические игры
проводят в часы досуга, на занятиях и прогулках.
Дидактические игры по характеру используемого материала делятся на:
а) Предметные – это игры с использованием различных предметов
природы (листья, семена, фрукты). («Вершки и корешки», «Путаница»,
«Узнай вкус»). В предметных играх уточняются, конкретизируются и
обогащаются представления детей о свойствах и качествах объектов
природы.
Задания способствуют развитию сенсорики, развивают наблюдательность.
Особое значение они имеют в младших и средних группах, так как старшие
уже могут определить оттенки цветов, листьев…
ИГРА «ДЕТКИ НА ВЕТКЕ»
Цель: Закреплять знания детей о листьях и плодах деревьев и кустарников,
учить подбирать их по принадлежности к одному растению.
Ход игры: Дети рассматривают листья деревьев и кустарников, называют их.
По предложению воспитателя дети подбирают к своим листьям плоды.
б) Настольно-печатные – это игры типа лото, домино, разрезные и парные
картинки. В этих играх уточняются, систематизируются и классифицируются
знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы. Игры
сопровождаются словом. («4 времени года», «Малыши»…). Подобные игры
предназначены для небольшого числа играющих и используются в
повседневной жизни.
ИГРА «КАРТИНКИ»
Цель: Закреплять представления детей об окружающей природе, развивать
внимание и наблюдательность.
«ЗООПАРК» (для детей 4-5 лет)
Игра поможет малышу разобраться в том, что величина – понятие
относительное. Вначале в зоопарке будут жить 3 зверя, например: медведь,
волк и заяц. Их силуэты соответствующих размеров положите перед
ребенком. Выясните с ним, кто из этих зверей самый большой, кто средней
величины и кто самый маленький. Затем предложите малышу для обитателей
зоопарка вырезать из бумаги клетки-квадраты подходящей величины. Пусть
ребенок посадит зверей в клетки – наклеит силуэты на вырезанные квадраты.
Вдруг появляется слон. Ребенку надо сделать клетку и для него. Новая
клетка, конечно же, будет самой большой. Затем приходит самый маленький
зверь – ежик. Для него тоже потребуется клетка, которая будет самой
маленькой из тех, что имеются в зоопарке. Обязательно обсудите с ребенком,
как изменилось соотношение величин: раньше больше всех зверей был
медведь, а теперь – слон; меньше всех был заяц, а теперь – еж.
в) Словесные – это игры содержанием, которых являются разнообразные
знания, имеющиеся у детей, и само слово. Проводятся они для закрепления у
детей знаний о свойствах и признаках предметов. Развивают внимание,
сообразительность, быстроту реакции, связную речь. («Кто летает, бегает и
прыгает»?, «Что это за птица»?).
«КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ»
Подберите 10-15 повторяющихся картинок с животными. Накройте
каждую из них бумажным квадратиком – домиком. На каждом из этих
квадратиков должен быть нарисован какой-либо значок. Для этого
предварительно зашифруйте каждое из животных каким-либо значком.
Например: волк – это прямоугольник, медведь – квадрат, птичка –
треугольник, бабочка – 3 точки, жук – волнистая линия и т. д.
Возьмите полоску бумаги и расположите на ней друг под другом
дубликаты своих картинок и соответствующие им значки. Это будет шифр,
который поможет ребенку угадать, кто в домиках живет. Ребенок, глядя на
полоску- шифр, должен отгадать, какая картинка находится под тем или иным
домиком и сказать, кто в домике живет. После ответа предложите отодвинуть
в сторону квадратик и проверить, не ошибся ли он.
ИГРА «КОГДА ЭТО БЫВАЕТ»?
Цель: Уточнять и углублять знания детей о временах года.
Ход игры: Воспитатель читает вперемешку короткие тексты о временах года,
а дети отгадывают.
г) Подвижные игры природоведческого характера связаны с подражанием
повадкам животных, их образу жизни («Солнышко и дождик», «Наседка с
цыплятами»).
2. Творческие игры – они организуются и проводятся по инициативе самих
детей, которые действуют самостоятельно. Самостоятельный характер
творческих игр не дает возможности воспитателю использовать их как метод
обучения детей новым знаниям, навыкам и умениям, но они помогают
выявить степень усвоения детьми тех или иных знаний, отношений.
Одним из видов творческих игр являются строительные игры с
природным материалом. В этих играх дети познают свойства и качества
материалов, совершенствуют свой чувственный опыт.
В каждой возрастной группе должны быть созданы условия для игр с
природным материалом во все времена года.
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ.
Обучение игре имеет поэтапный характер. В младших группах на 1-м
этапе воспитатель проигрывает игру вместе с детьми. По ходу игры он
сообщает одно правило и тут же его реализует, при повторном проигрывании
сообщает дополнительные правила.
На 2-м этапе воспитатель выключается из активного участия в игре – он
руководит со стороны: помогает детям, направляет игру.
На 3-м этапе дети играют самостоятельно. Воспитатель лишь наблюдает за
действиями дошкольников.
Начиная со средней группы, воспитатель рассказывает содержание игры,
предварительно вычленяя 1-2 важных правила. По ходу игры он еще раз
подчеркивает
эти
правила,
показывает
игровые
действия,
дополнительные. На следующем этапе дети играют самостоятельно.
дает
Related documents
Download