КОНСПЕКТ НОД Тема: Фрукты для куклы. Вид изо деятельности: Лепка Цель: закреплять умение лепить предметы круглой и овальной формы (апельсин лимон) из целого куска. Задачи: • закреплять умение передавать форму фруктов, используя приемы лепки. • развивать мелкую моторику, мышление, внимание. • Воспитывать аккуратность, отзывчивость. Тип занятия: занятия по упражнению детей в применении знаний и умений, и способов действий. Вид занятий: • по содержанию изображения: предметные • по способу изображения: с натуры • по характеру выбора темы: на тему, предложенную воспитателем. • по источнику тематических замыслов: на тему окружающей действительности Материал: пластилин, стеки, дощечки, салфетки. Ход занятия. Дети посмотрите, к нам в гости пришла кукла Оля и принесла нам загадку: Я синоним к слову лето В шубу снежную одета Хоть люблю мороз сама, Потому, что я … - Дети, какое это время года? (зима) - Да, зима. - А что нужно делать зимой, чтобы не заболеть? (нужно закаляться и кушать витамины) - Правильно дети, нужно закаляться и кушать витамины. - Дети у куклы Оли есть загадки о фруктах, в которых содержится очень много витаминов: Это круглый, сладкий фрукт Оранжевого цвета кожура, А внутри он делится на дольки. - Дети, что это за фрукт? (апельсин) - Правильно апельсин. - А вот вторая загадка: Желтый, вытянутый фрукт Хоть и кислый очень Но полезен детям. - Дети, что это за фрукт? (лимон) - Правильно, дети лимон. - Значит, больше всего витаминов содержится в лимонах и апельсинах. - Вам покупают родители, а кукла Оля выращивает их сама. - Дети посмотрите, у нее есть два дерева, одно лимонное другое апельсиновое. - Дети, посмотрите и скажите, какие листочки у апельсинового дерева? (светло зеленые и круглой формы). - Да листики светло зеленые и круглой формы. - А теперь посмотрите у лимонного дерева (темно зеленые и овальной формы). - Да они темно зеленые и более вытянуты, чем у апельсинового дерева. - Дети, злой волшебник заколдовал деревья, и сколько бы кукла не ухаживала, и не поливала деревья, на них все равно не вырастают лимоны и апельсины. Оля одна не сможет расколдовать их. Надеюсь вы поможете ей и не оставите ее в беде? - Для этого мы должны вылепить лимон и апельсин. - Сначала мы все сядем за наши столы и разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: В нашей группе дружат девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. 12345 начинаем считать опять 12345 мы закончили считать - Дети, посмотрите, у меня есть лимон и апельсин. - Давайте посмотрим, какой формы апельсин? (шар) - Правильно шар. Давайте нарисуем апельсин руками в воздухе. - А какого цвета апельсин? (оранжевый) - Да оранжевый. Значит, мы возьмем пластилин оранжевого цвета. - Но апельсин мы будем лепить только из половины кусочка, поэтому положим кусок на до сточки возьмем стеку и разрежем кусок на равные части (половинки). - Возьмите одну половину в руку и разомните пластилин, чтобы он стал мягким. - Кладем кусочек между ладоней и круговыми движениями катаем шар, слегка надавливая ладонями. - Давайте попробуем, покажите мне, как вы будете катать. - Посмотрите, какой шар получился у меня, но он еще не похож на апельсин. - Посмотрите дети у настоящего апельсина кожура не ровная. Нам тоже нужно сделать такую же поверхность. Для этого мы возьмем стеку и делаем небольшие надавы, чтобы получилась неровная поверхность. - Посмотрите, у меня получился вот такой апельсин. - А теперь из пластилина, который вы только что разминали, сделайте такой же апельсин для куклы Оли. - Итак, мы сделали апельсин для куклы Оли. - Отложите его в сторону. Давайте маленько отдохнем. Физ.минутка. Ветер тихо клен качает Вправо, влево наклоняет. Раз наклон и два наклон Зашумел листвою клен Мы ногами топ-топ Мы руками хлоп-хлоп Мы глазами миг-миг Мы плечами чик-чик Раз сюда, два туда Повернись вокруг себя Раз присели, два привстали Руки кверху все подняли Раз два, раз два Заниматься нам пора. - Дети, посмотрите, лимон похож на апельсин, но немножко вытянут. - Давайте нарисуем в воздухе лимон. - Какого он цвета? (желтый) - Значит, мы возьмем желтый пластилин и разделим его напополам. - Возьмем одну половину и скатаем шар. - Покажите мне, как вы будете катать шар. - А теперь чтобы у нас получился лимон, нужно из шара скатать колбаску и края немного вытянуть с двух сторон. - Дети, а какая кожура у лимона? - Дети, а поверхность апельсина и лимона похожи? (да) - Правильно, поэтому таким же способом, как и с апельсином, выполняем небольшие ямочки. - Возьмите пластилин и сделайте лимон. - Дети, сделав свои фрукты, повесьте их на дерево. Я вам помогу. - Кукла Оля говорит вам большое спасибо, что помогли ей расколдовать деревья, теперь она точно не заболеет.