Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота

реклама
Оксид фосфора(V). Фосфорная кислота
Цель урока: ознакомление учащихся с генетическим рядом фосфора, многообразием и
практическим значением соединений фосфора на основе изучения химических свойств
Задачи:
 формировать понятия «генетический ряд неметаллов» на примере соединений
фосфора
 раскрыть особенности химических свойств оксида фосфора (V), ортофосфорной
кислоты и фосфатов;
 познакомить с качественной реакцией на фосфат-ион;
 развивать умение работать с учебником;
 работать над развитием интереса к предмету.
Оборудование:
 мультимедийное оборудование (компьютер, проектор).
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте. Садитесь.
2. Основная часть
А) проверка домашнего задания. Тест (Взаимопроверка. 1ошибка-«4», 2-3 ошибки- «3»)
1. Фосфор расположен…(5гр. гл подгр.)
2. на последнем энергетическом уровне … электронов(5)
3. проявляет степени окисления… (-3,0,+5)
4. у фосфора в группе неМЕ-ие свойства выражены сильнее, чем у …(мышьяка)
5.количество протонов …(16)
6. количество нейтронов …(15)
7.радиус атома фосфора по сравнению с азотом…(больше)
8.особое свойство белого фосфора …(светится в темноте)
9. красный фосфор при нагревании превращается … (в белый )
10.
появление
болотных
блуждающих
огней
объясняется
…(PH3-легко
воспламеняющийся на воздухе ядовитый газ)
Б) Новая тема
- Что такое генетический ряд?
- Чем отличается генетический ряд МЕ и неМЕ? (МЕ образуют основания, неМЕ кислоты.
неМЕ- оксид- кислота- соль. Схему учитель пишет на доске.)
- Попробуйте составить генетический ряд для фосфора. (P-P2O5-H3PO4- Na3PO4)
- Как вы думаете, для чего мы составили генетический ряд фосфора? (формулировка
целей и задач урока)
- Что сегодня мы будем изучать на уроке? (особенности физических, химических
свойств оксида фосфора (V), ортофосфорной кислоты и фосфатов)
- Тема урока «Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота».
-Пользуясь учебником дать характеристику P2O5 (стр.160, абзац 4 снизу.)
- Оксид фосфора это кислотный оксид, поэтому будет взаимодействовать с водой,
оксидами металлов и основаниями. Пользуясь схемой, приведите самостоятельно
примеры уравнений реакций. Не забудьте уравнять.
P205 +H20= H3PO4
P205+MEO=MEPO4
P205+MEOH=MEPO4+H2O
(2 ученика пишут свои примеры на доске, остальные проверяют)
- Дайте характеристику фосфорной кислоте, пользуясь учебником. Стр.160, абзац 3 снизу.
- Трёхосновная, кислородсодержащая кислота.
- Как диссоциируют трёхосновные кислоты? (ступенчато)
- Попробуйте написать диссоциацию фосфорной кислоты. (презентация)
 H3PO4 ↔ H+ + H2PO4- (дигидрофосфат ион)
 H2PO4- ↔ H+ + HPO42- гидрофосфат ион
 HPO42- ↔ H+ + PO43фосфат ион
- Соответственно образует три ряда солей:
Средние- фосфаты Кислые -дигидрофосфаты и гидрофосфаты
-Напишите формулы гидрофосфата магния, дигидрофосфата калия, фосфата алюминия.
Химические свойства фосфорной кислоты
- Как все кислоты взаимодействует с оксидами МЕ, МЕОН, МЕ(стоящие до водорода в
электрохимическом ряду напряжения МЕ) , МЕКО.
- Используя схему, написать свои уравнения реакций. Для 2 и 4 примеров написать полное
и сокращённое ионные уравнения. Для 3-ОВР. (1 ученик работает у доски)
(схема написана на доске)
MEO+ H3PO4=MEPO4+H2O
MEOH+ H3PO4=MEPO4+H2O
ME+H3PO4=MEPO4+H2
MEKO+ H3PO4=MEPO4+H2O
3. Закрепление
-Какие соединения образует фосфор?
-Почему фосфорная кислота может образовать три ряда солей?
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Сделайте вывод.
(При горении фосфор образует кислотный оксид, который обладает всеми свойствами
кислотных оксидов. Фосфорная кислота , соответствующая оксиду фосфора (V), образует
три ряда солей, так как трёхосновная. Взаимодействует с оксидами металлов, с
основаниями, с солями. Реактивом на фосфат ионы является ион серебра Ag3PO4 жёлтый
осадок)
4. Домашнее задание.
Параграф 28, упр.2, приготовить рассказ «Применение фосфора и его соединений».
Выставление оценок за урок.
Скачать