Алёшкина Галина Николаевна МКОУ «Мангутская СОШ Называевского МР Омской области» Учитель химии Урок химии в 8 классе по теме: «Основания». Конспект урока может быть использован учителями химии при изучении темы «Основания» в 8 классе. Тема урока: Основания. Тип урока: урок изучения нового материала Цели урока: сформировать понятие об основаниях как об одном из классов химических соединений, отдельных представителях; рассмотреть состав, строение; дать представление о качественных реакциях на примере щелочей. Задачи: Образовательные: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения; Воспитательные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. Методы проведения: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа учащихся. Форма проведения урока: групповая работа Ключевые компетенции: Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы. Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения. Предметные: исследовать строение и свойства оснований; изучить классификацию, строение, свойства, получение и применение оснований. Оборудование: образцы щелочей и нерастворимых в воде оснований (NaOH, KOH, Ca(OH)2, Fe(OH)2, Cu(OH)2), индикаторы - фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, пробирки, штатив для пробирок, таблица растворимости, мультимедиа. Ход урока. I.В начале урока предлагаю учащимся внимательно прочитать стихотворение (есть на каждой парте и в слайде презентации): Достоин тот газ удивленьяЕго применяют сейчас Для резки металлов, в сталеваренье И в доменных мощных печах. Берет его летчик в высотные дали, Подводник с собою берет. Вы, верно, уже угадали, Что этот газ -…(кислород). ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1.Какова степень окисления кислорода? 2.Какие уже известные вам соединения образует он? 3.Дайте определение понятию «оксид». 4.Какие вам известны оксиды? Где они нашли свое применение? 5.Вычеркнуть формулу того вещества, которое принадлежит к другому классу, чем остальные два: BaO NaOH CO KOH P 2O 5 CO2 6.Почему вы вычеркнули эти вещества? 7.Почему они не относятся к оксидам, хотя в их составе есть атомы кислорода? 8.Вывод: кроме бинарных соединений есть сложные вещества, которые состоят из трех химических элементов - металла, кислорода и водорода, и называются они – ОСНОВАНИЯ. II. Это и есть тема нашего урока. Цель: зачем? для чего? Мы будем изучать эту тему? (На слайде слова помощники) Изучить / свойства оснований/; Научиться /составлять формулы оснований/; Оценить / достигли ли мы цели урока, что нам надо еще сделать для этого/ Вместе формулируем цель урока. Очевидно, что первую часть любого основания составляет металл, связанный с водородом и кислородом. Следовательно, связь будет ионной. Только ион металла будет простым, а ион OH ( он называется гидроксид – ионом. Почему? сложным. 1.Определите заряд иона OH,записав степени окисления атомов водорода и кислорода, отсюда он имеет заряд 1-. (но чтобы отличить заряд от степени окисления цифру 1 не пишут) Для Ca(OH)2 заряд иона 2+, в то время как степень окисления +2 (цифра и знак заряда меняются местами). 2.Посмотрите на ряд оснований: NaOH Ca(OH)2 Fe(OH)3 3.Попробуйте дать определение основаниям. 4.Как определить количество гидроксильных групп? Названия оснований состоят из слова гидроксид и наименования металла. 5.Назовите основания, формулы которых записаны на доске. Если металл проявляет переменную степень окисления, то ее величину так же, как и для бинарных соединений, указывают римской цифрой в скобках и произносят в конце названия основания , например: CuOH – гидроксид меди (I); Cu(OH)2 - гидроксид меди (II). 6.Работа с таблицей растворимости. 7.На какие группы делятся основания? Правильно, растворимые и нерастворимые. Растворимые основания называются еще ЩЕЛОЧИ (гидроксиды щелочных металлов+ главной подгруппы II группы, начиная с Ca ) А есть ли какие-то реакции, по которым можно отличать вещества из разных классов? Прозрачный раствор гидроксида кальция называется известковой водой. При пропускании через него углекислого газа он мутнеет ( известно из природоведения). Для щелочей тоже существуют качественные реакции, с помощью которых растворы щелочей можно распознать среди растворов других веществ. Это реакции щелочей с особыми веществами – ИНДИКАТОРАМИ. Если к раствору щелочи добавить несколько капель раствора индикатора, он изменит свой цвет (см. таблицу в учебнике). Название индикатора Лакмус Метиловый оранжевый Фенолфталеин Окраска индикатора в щелочной среде Синяя Желтая Малиновая Найдите в учебнике , что же такое – индикаторы? Учитель: Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно. На ваших столах находится инструктаж по технике безопасности при работе со щелочами. Для дальнейшей работы вам нужно с ним ознакомиться. Техника безопасности при работе со щелочами 1.Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывая омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей. Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения. 2.Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках. 3.Во время приготовления растворов щелочей из твердых щелочей, последние берут из емкостей только специальной ложечкой и ни в коем случае не насыпают, потому что пыль может попасть в глаза и на кожу. После использования ложечку тщательно моют, так как щелочь прочно пристает ко многим поверхностям. 4.При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным. 5.При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты. Ученики изучают технику безопасности. Экспериментальная работа : учащиеся разбиваются на три группы: первая группа работает с гидроксидом натрия, вторая – с гидроксидом кальция, третья – с гидроксидом меди (II) свежеприготовленным. Задание: 1.определить агрегатное состояние вещества; 2.определить цвет вещества; 3.выяснить, как меняется окраска индикаторов в выданном вам гидроксиде. 4. необходимо сделать общий вывод. (щелочи меняют окраску индикаторов, а нерастворимые основания – НЕТ). III.Закрепление: небольшой тренинг. 1.Выпишите только формулы оснований: BaO, NaOH, Fe , Al(OH)3. 2.Выпишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы: NaOH, Al(OH)3, Ca(OH)2 , Cu(OH)2 щелочи нерастворимые 3. Учитель говорит: «Вы еще раз убедились, что химия многолика и задает неожиданный вопрос: чем мыли волосы женщины в Древней Руси? И сам же отвечает: "Раствором золы" (показывает). А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или от подсолнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Постоит такая смесь сутки, потом ее надо процедить или просто слить верхний слой, развести фильтрат чистой водой, подогреть на камельке в рубленой бане и вымыть косы». Учитель объясняет, что полученный раствор, мыльный на ощупь – это средство под названием "щелок". А вспомнили о нем потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов веществ, которые мы сегодня изучали. IV.Рефлексия: «Горячий стул» (один садится, другой задает вопросы) 1.Что нового узнали? 2.Какие были трудности? 3.Как работали – самооценка. V.Домашнее задание: 1.Упражнение 4,5. 2.Кто не сможет сделать упр.4 – попытайтесь сделать упр.2,3.