Ароматические углеводороды

реклама
Методические рекомендации изучения темы «Ароматические углеводороды.
Бензол».
Методические рекомендации изучения темы «Ароматические углеводороды. Бензол» с
использование ЦОРов Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов для
учреждений общего образования.
Новый материал данной темы изучается два академических часа (профильный класс). К
моменту изучения данного материала учащиеся владеют знаниями о строении
органических соединений ранее изученных классов, свойствах двойной и одинарной
связи, изомерии, номенклатуре, типах химических реакций, поэтому на данном уроке
формируются и совершенствуются знания.
Цель: формирование знаний
учащихся об аренах как о классе ароматических
углеводородов, развитие знаний об аренах при знакомстве с химическими свойствами,
способами получения и применением аренов, с применением Цифровых
Образовательных Ресурсов (ЦОР).
Задачи:
Образовательные: сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах, их
получении, свойствах и применении (с использованием ЦОРов Единой коллекции),
Развить полученные ранее теоретические представления об изомерии и умения называть
органические соединения по систематической номенклатуре, умения составлять
уравнения химических реакций с участием ароматических углеводородов.
Развивающие: развивать наблюдательность, память (при изучении строения, изомерии,
свойств, получении и применение аренов); развивать умение сравнивать (например,
сравнение свойств аренов и алканов и алкенов), анализировать, обобщать, устанавливать
взаимосвязь строения и свойств веществ.
Воспитательные: продолжить формирование естественной картины мира.
Тип урока
Урок формирования и совершенствования знаний
Методы обучения – словесные: беседа, постановка и решение учебных проблем,
сравнение, объяснение, рассказ и др.
Средства обучения – мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент с актуализацией изучаемой на уроке темы.
2. Этап повторения знаний. Опрос беседа. Организация повторения по ранее
изученным темам: алканы, алкены, алкины; состав, общая формула, строение, тип
гибридизации атомных орбиталей, физико – химические свойства, получение и
применение. Выявить взаимосвязь между строением и химическими свойствами
углеводородов.
3. Этап формирования новых знаний.
Формирование новых знаний успешно осуществляется с использованием
ЦОРов:
Общие сведения об ароматических углеводородах - ароматические
углеводороды (N 132065),
Электронное строение бензола изучается с применением ЦОРов - sp2гибридизация атомных орбиталей углерода (N 132025), единая электронная
система в молекуле бензола (№ 132066);
Изомерия и номенклатура «Аренов» - ЦОРы - бензол(N 103814), метилбензол
толуол (№103960), 1,2 – диметилбензол (о-ксилол)(N 103896), 1,3 – диметилбензол
(м-ксиол) (N 103844), 1,4-диметилбензол(n-ксиол) (N 104059), 1,2,3триметилбензол (N 104072), 1,2,4-триметилбензол (N 103922), 1,3,5триметилбензол (N 103953), номенклатура гомологов бензола (N 132068).
Физические свойства бензола – видеофрагмент изучение физических свойств
бензола (N 33720).
Интерактивное задание на закрепление физических свойств бензола - физические
свойства бензола (N 132070).
Химические свойства бензола – видеофрагменты: изучение отношения бензола к
бромной воде и раствору перманганата калия (N 33721), нитрование бензола (N
33651), хлорирование бензола (получение гексахлорана) (N 33723), горение
бензола (N 33649).
Интерактивные задание на закрепление химических свойств бензола и его
гомологов: уравнения реакций, иллюстрирующие химические свойства бензола (N
132072), химические свойства гомологов бензола (N 132073).
Получение бензола и его гомологов – интерактивное задание - способы
получения гомологов бензола гомологов бензола (N 132071).
Применение бензола и его гомологов - применение бензола (N 132074),
применение толуола: тол (N 132077), применение бензола: анилин (N 132076),
применение бензола: полистирол (N 132075).
4. Этап закрепления полученных знаний, отработка сформированных умений и
навыков.
Закрепление материала можно осуществлять сразу после изучения конкретного
вопроса, выполняя интерактивные задания или после изучения всей темы (номера
ЦОРов указаны ранее).
При закреплении также можно использовать следующие ЦОРы: структура молекулы
бензола (№375973),ароматическая пи-система бензола (№97654),
ароматическая пи-система бензола(№97677), ближайшие гомологи бензола(97619),
омологический ряд аренов(№95337) и др.( все номера ЦОР представлены в
презентации).
При закреплении используются ЦОРы с учетом учебных возможностей учащихся и
времени.
5. Подведение этапов урока и домашняя работа. Учебник под ред. проф.
Н.Е.Кузнецовой: параграф 18, 19.
Интернет http://school-collection.edu.ru/ Решить задачи:
(№97391),(№67983),(№6737).
Скачать