Тема: «Химические свойства бензола. Применение бензола» Цель: Образовательная:

advertisement
Тема: «Химические свойства бензола. Применение бензола»
Цель: Образовательная:
1.Познакомить учащихся с химическими свойствами бензола и применением бензола.
2. Закрепить умение сравнивать свойства углеводородов.
3. Показать токсическое воздействие бензола на организм человека.
4. Учить моделировать химические процессы.
Развивающая:
1. Развивать умения учащихся для поиска взаимосвязи между новым и
изученным материалом.
2. Развивать умения постановки и поиска проблем.
Воспитательная:
1. Воспитание культуры умственного труда.
Оборудование: бензол, модели.
Метод: 1. индивидуальный опрос
2. фронтальное выполнение упражнений.
3. частично-поисковый
4.фронтальная беседа.
Ход урока.
.
Изучение нового материала.
Карта заданий. Самостоятельная работа учащихся по карте заданий.
Задание 1. Самостоятельное выполнение упражнений.
Вывод: Состав, строение обуславливают свойства. Арены имеют сходство в составе и
строении с алканами и алкенами.
Предположение: химические свойства бензола сходны с химическими свойствами алканов
и алкенов, характерные реакции – присоединения, замещения.
Химические свойства
бензол
толуол
стирол
I.
1. Горение. Выскажите, каким должно быть пламя? Добавка к моторному топливу
.Демонстрация опыта горение бензола.
2. Отношение бензола к раствору КМпО4, бромной воде. Видеоролик из ЦОРа
«Органическая химия 10-11»
3. Реакция замещения, моделирование по карте заданий.
А) хлорирование; фенол, растворитель
Б) нитрование. Анилин, красители. Записать уравнение реакций.
4. Реакция присоединения, моделирование по карте заданий.
А) хлорирование; вредители с\х, инсектицид
Б) гидрирование. Записать уравнение реакций.
Вопрос классу: «Какая из химических реакций замещения или присоединения протекает легче
у бензола и почему?»
Вывод: реакция замещения протекает легче, чем реакция присоединения.
5. Реакция алкилирования. Получение гомологов. Объяснение учителя.
II.
Закрепление.
Заполнение кластера.
III.
Домашнее задание. Параграф 16, упражнение 3-7, 8, 9 (3 уровень).
Исторические справки по теме.
1814 год. Улицы и набережные Лондона освещались по вечерам газовыми фонарями, создавая
шарм и уют. В газовых фонарях сжигали СН4 и Н2, полученные из каменного угля при t без
доступа воздуха. Светильный газ хранили в стальных баллонах без доступа воздуха. В летние
ночи освещение яркое, в зимние вечера тусклое. Владельцы газового завода обратились к М.
Фарадею. Часть светильного газа в виде прозрачной жидкости. Карбюрированный водород.
Вещество известно в начале XIX века и уже тогда оно служило людям.
Без него не обходятся при получении лекарственных препаратов, душистых веществ,
красителей, растворитель, добавка к моторному топливу, с\х.
Непрофессионалы не имеют с ним дело, но его производные аспирин, ванилин, эфедрин
прочно вошли в нашу жизнь.
Кекуле долго работал над учебником, сел возле камина, задремал и увидел сон.
Свидетельствовал по делу об убийстве графини Герлиц.
« Атомы углерода и водорода принялись танцевать перед моими глазами… длинные
нити очень часто сближались и свертывались в трубку, напоминая двух змей. Но что это?
Одна вцепилась в собственный хвост, продолжая насмешливо кружиться перед моими
глазами.»
Related documents
Download