Конспект занятий по разделу: «Аппликация». Подготовила учитель начальных классов Перевертайло Татьяна Сергеевна МОБУ ООШ №27 ст.Вознесенской Лабинского района Тема занятия: «Изготовление маски», с использованием игровой и коллективной технологий Для обучающихся 8-9 лет Цели занятия: 1. Научить детей создавать коллективную работу в технике аппликация. 2. Воспитать бережное отношение к живой и неживой природе. 3. Развить эмоционально-чувствительное восприятие мира. Задачи: 1. Формировать умения и навыки в работе с ножницами, клеем, бумагой, при выполнении аппликации. 2. Закрепить знания и умения при работе с бумагой. 3. Закрепить навыки симметричного вырезания. 4. Развивать воображение и фантазию. 5. Научить детей расслабляться, используя игровые моменты. 6. Закрепить теоретические знания курса. 7. Обогатить эмоционально-личностную сферу ребенка с привлечением литературных, музыкальных ,художественных образов. 8. Создать психологически-комфортную обстановку на уроке. Тип занятий: комбинированный. Методы обучения: беседа и практикум с применением игровой и коллективной технологий. Форма обучения: индивидуальная и групповая. Оборудование и материалы: ноутбук для музыкального сопровождения; иллюстрации и репродукции картин; ножницы, клей. Ход занятия. 1. Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, которое будет проходить через сказку. Цель нашего занятия – создать сказку. 2. Основная часть. Вначале занятия педагог напоминает детям о произведении С.Маршака «Кошкин дом». Распределяет роли среди учащихся. Проводит инструктаж по безопасному использованию ножниц. Коллективная работа (изготовление масок). Педагог с детьми, рассматривая репродукции картин и иллюстрации к произведению. Педагог: Просмотренные иллюстрации и прослушанные высказывания помогут вам представить и изобразить ваши художественные образы. Приступаем к выполнению творческих работ. Для каждой работы надо выполнить элементы симметрии. Для этого вспомним симметричную аппликацию. - Что такое симметричная аппликация? Это аппликация, в которой одна сторона узора или детали зеркально отображает другую. Педагог: Для изготовления симметричного предмета (домика, дерева, снеговика, снежинки, ёлки, ёлочной игрушки и т. д.) складываем цветную бумагу пополам; намечаем карандашом с любой стороны листа силуэт предмета по шаблонам, которые находятся у вас на рабочих столах. Дети приступают к работе. По мере выполнения работы, педагог следит за правильностью выполнения, помогает по мере необходимости. Направляет ребёнка на самостоятельное мышление, добавляя в композицию новые элементы . ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Краткая инсценировка сказки С. Маршака « Кошкин дом» Действующие лица:Кошка, кот Василий, 1-ый котенок, 2-ой котенок, петух, курица, козел, коза, свинья, чтец, огонек. Оборудование: Костюмы для зверей, маски, дом кошки, нарисованный огонь. Ход: Педагог: Слушайте, дети: жила-была Кошка на свете. Заморская, ангорская. Жила она не так, как другие кошки: Спала не на рогожке, а в уютной спаленке, Укрывалась алым, пушным одеялом, И в подушке пуховой утопала головой. Тили-тили, тили-бом! Был у кошки новый дом. Ставенки резные, окна расписные. А кругом - широкий двор, с четырех сторон забор. Против дома, у ворот, жил в сторожке старый кот. Подметал дорожки перед домом кошки, У ворот стоял с метлой, посторонних гнал домой. Педагог: Выходит кот Василий, берет и руки метлу, подметает двор, не обращая внимания на появившихся котят. Котята: Тетя, тетя Кошка, выгляни в окошко. Есть хотят котята, ты живешь богато. Обогрей нас, кошка, покорми немножко. Кот Василий: Пошли вы попрошайки Небось хотите сливок? Вот я вас за загривок! (Прогоняет котят, они убегают, жалобно мяукая) Педагог: К богатой кошке гость пришел Известный в городе козел С женой седой и строгой козою длинноногой. Петух явился боевой, Затем пришла насадка. И в мягкой шали и пуховой Пришла свинья соседка. Кошка: Козел Козлович, как дела? Я вас давно к себе ждала. Козел: М-м-мое сегодня с м-мужем Все время шли по лужам. Кошка: Привет мой Пете-петушку! А вас, кума Наседка, я вижу очень редко. Курица: Ходить к вам, право, нелегко Живете очень далеко. Кошка: Здорово, тетушка Свинья, Как ваша милая семья? Свинья: Спасибо, крошечка, хрю-хрю От всей души благодарю. Все: Мы к вам явились впятером Взглянуть на ваш чудесный дом. (Гости уходят, осматривают дом.Затем все звери пляшут польку) Козел: Теперь, друзья, пора нам в путь! Хозяйке надо отдохнуть! (Уходят; Кошка провожает гостей до ворот, возвращается) Кошка: Василий-кот, завесь окно! Уже становится темно. (Кот уходит, кошка ему вслед говорит...) Кошка: Две восковые свечи Зажги для нас в столовой Да разведи огонь в печи. Кот: Пожалуйте, готово! Педагог: Простился с тетей Кошкой Василий, старый кот, Идет в свою сторожку Дежурить у ворот. Хозяйка тушит свечи И двери на запор, А в доме перед печкой Огонь прожег ковер. И, выбравшись из плена, Веселый огонек Взобрался на полено, Другое обволок. Песенка огонька Со щелканьем и треском вскарабкался на стул, Пополз по занавескам И потолок лизнул. Злой огонек, все выше, выше. Вылезает из-под крыши, Озарил соседний дом, Машет красным рукавом, Из окошка вьется пламя Золотыми языками) Тили-тили, тили-бом! Загорелся Кошкин дом! Загорелся Кошкин дом, Бежит курица с ведром, А за нею во весь дух С помелом бежит петух, Поросенок с решетом И козел - с фонарем. Тили-тили, тили-бом Загорелся Кошкин дом. Поскорей, без проволочки Наливайте воду в бочки. Эй, работники, бобры, Разбирайте топоры, Балки шаткие крушите, Пламя жаркое тушите. Вот уж скоро, как свеча, Загорится каланча! Вот и рухнул Кошкин дом! Погорел со всем добром! Педагог: Помните. Дети! Помните взрослые! Огонь сжигает все на свете. Никогда пускай не пышет жаром Огненная буря, черный дым, Но когда беда - звони пожарным Телефон известен - 01.