Технологическая карта урока Предмет: литература Класс: 5

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет: литература
Класс: 5
Тема урока: Анализ прозаического произведения на основе рассказа «В деревне» И.А.Бунина
Тип урока: комбинированный
Цель урока: ознакомление учащихся с прозаическим произведением писателя; формирование навыков комментированного чтения; развитие устной
монологической речи, навыков анализа прозаического произведения и выразительного чтения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (способы действия)
(учебные задачи и
Предметные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
задания)
СД
СД
СД
СД
1. Мотивационно- Рапорт дежурного о
Выбирают смайлик и
Самоопределение,
Принимать решение Планирование
организационный
готовности к уроку.
демонстрируют своѐ
смыслообразование
учебного
этап (2 мин.)
- Приветствие.
настроение.
сотрудничества
- С каким настроением
Записывают в тетради
пришли на урок?
число, рисуют смайлик
- Откройте тетради и
запишите число, с левой
стороны нарисуйте своѐ
настроение.
2. Актуализация
- Чьи портреты вы
Называют имена
Умение строить
Саморегуляция,
Соблюдение правил
имеющихся знаний видите на слайде? Что
писателей и название
речевое высказывание выделение и
речевого поведения,
(3 мин.)
объединяет этих людей? их произведения.
осознание того, что
умение с
(Имена.)
Ответ краткий. Дети
уже освоено в
достаточной
- С творчеством какого дополняют ответы
учебном материале
полнотой выражать
Слайд 1
писателя мы начали с
друг друга.
мысли в
вами знакомиться?
Стихотворение
соответствии с
- Что вы знаете о его
«Густой зелѐный
задачами и
жизненном и
ельник у дороги…»
условиями
творческом пути?
- С каким
1 ученик выразительно
произведением уже
читает,
знакомы? Понравилось
ли оно вам?
2-ой называет средства
- Кто прочитает
выразительности
выразительно это
языка.
стихотворение? (1уч.)
- Дополнения или
- Какие средства
исправления с места.
выразительности языка
использует автор, чтобы
создать образную
систему в
3. Этап объявления
новой темы и
целеполагания
(1 мин.)
Слайд 2
4. Этап открытия
новых слов
(2 мин.)
Слайд 3
5. Этап овладения
новыми знаниями и
способы действия
(10 мин.)
Слайд 4
стихотворении? (1 уч.)
- Как вы думаете, можно
ли прозаическое
произведение
анализировать так же,
как стихотворение?
- Какое прозаическое
произведение
И.А.Бунина мы будем
анализировать сегодня?
- Какие цели вы
поставите перед собой
на этом уроке?
- Какие трудности
возникли при чтении
текста рассказа?
= Объясните значение
незнакомых слов:
вогул, иноходь,
коренник, пристяжные.
1задание: выпишите из
текста сочетания слов,
передающие приметы
зимы. Какие
литературные средства
помогают автору
описать картину?
2 задание: выпишите из
текста сочетания слов,
передающие краски
зимы. Какие цвета
преобладают в описании
зимнего пейзажа? Как
умение отличать
оттенки характеризует
автора?
3 задание: выпишите из
текста сочетания слов,
передающие
нравственно-
Научиться:
- выразительно читать
прозаический текст,
- находить в
прозаическом тексте
средства
выразительности
языка,
- определять
настроение героя.
Узнать новое.
- Встретились
незнакомые слова:
Самостоятельно
формулировать
учебную цель
Умение
анализировать,
сравнивать и обобщать
вогулы, иноходь,
коренник,
пристяжные.
Выборочное чтение
текста рассказа с
записью в тетради:
1-й ученик готовит
выразительное чтение
выбранного эпизода,
2-й ученик озвучивает
выбранные сочетания
слов и объясняет,
почему выбрали
именно эти примеры.
Умение
анализировать,
сравнивать и обобщать
Формирование
умения вести
самостоятельный
поиск, анализировать,
отбирать
информацию,
передавать еѐ
одноклассникам
Формирование
умения вести
самостоятельный
поиск, анализировать,
отбирать
информацию,
передавать еѐ
одноклассникам
Уметь слушать
товарища, корректно
исправлять ошибки,
дополнять ответ
Работа в паре: уметь
принимать
коллективное
решение в отборе
необходимого
материала
эмоциональное
состояние персонажа,
его слияние с природой.
6. Физкультминутка
(1 мин.)
7. Этап применения
новых знаний и
способы действия
(15 мин.)
8. Этап
взаимопроверки,
взаимоконтроля,
самооценки,
внешней оценки
(1 мин.)
9. Этап интеграции
(2 мин.)
Слайды 5 и 6
10. Рефлексивный
этап (2 мин.)
Слайд 7
11. Этап обсуждения
домашнего задания
(1 мин.)
Слайд 8
Слайд 4
Выступление
учащихся (5 групп по
3 минуты)
- Мне понравилось, как
на уроке работал мой
одноклассник…
Заполнение
оценочного листа
- Какие виды искусств
тесно переплетаются с
литературой?
- Что объединяет
картины русских
художников и рассказ
И.А.Бунина?
- Предчувствие весны.
Какой представляет
весну герой рассказа?
- Прочитайте
высказывание
К.И.Чуковского.
- Согласны ли вы с
такой оценкой
творчества И.А.Бунина?
- Устные ответы на
поставленный вопрос.
- Сравнительная
характеристика
репродукций картин
русских художников и
рассказа И.А.Бунина
«В деревне».
Сочинение–
размышление «Хороша
ли зима в деревне?»
или
художественный
пересказ эпизода и
иллюстрация к рассказу
И.А.Бунина
«В деревне»
Развитие
монологических
навыков, умение
составлять диалог
См.этап 5
Формирование умения
вести
самостоятельный
поиск, анализ, отбор
информации, еѐ
преобразование,
сохранение, передачу
Формирование умения
самостоятельной
работы в поисках
продуктивного
сохранения и передачи
собственных знаний
12. Заключительный
этап урока
- С каким настроением Выбрать смайлик
уходим сегодня с урока? настроения
Поделиться
хорошим
настроением
Download