Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Ф.И.О. Олейник Е.П. Тема урока: Буквы Е,И в корнях с чередованием Тип урока: Открытие нового знания. Цели: Познакомить учащихся с чередованиями е-и в корнях, изучить их правописание, научить школьников правильно писать слова с чередованием е-и в корне, воспитывать интерес к учёбе. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Приветствие учащихся. Предлагает учащимся задание, Запомните стихотворение – правило: Если после корня – А В корне будет И всегда! Вот пример, запоминай: «Ноги вытер? Вытирай!» 2.Актуализация знаний и Подготовленный ученик пробное учебное действие. диктует фрагмент текста из Цель: готовность учебника биологии, в мышления и осознание котором встречается потребности к построению орфограмма «Чередование нового способа действия. е – и в корне слова». Учитель выводит текст на доску. - Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? Выполняют задание, повторяют орфограммы, распределяют орфограммы в зависимости от условий выбора буквы, пользуясь справочником. Обучающиеся работают в группах. Учащиеся записывают текст, объясняют известные орфограммы и пунктограммы. Самопроверка, у слабых учащихся – взаимопроверка с сильными учащимися. Формулируют цель урока. Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение. 3.Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения. Выделим в слове корень. Поставим ударение. 1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне На интерактивной доске дать две колонки слов с чередованием е//и в корне. Буквы Е и И выделены другим цветом. Разбирать – разберу Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание. Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую. Регулятивные: коррекция, контроль. 4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. Отпирать – отпереть Посмотрим, какая гласная Коммуникативные: умение Задирать – задеру стоит за корнем. ориентироваться в системе Вытирать – вытереть Если за корнем стоит знаний, осуществлять Замирать – замереть гласная (суффикс) А, то в анализ объектов. Блистать – блестеть корне будем писать И. Расстилать – расстелить Если за корнем нет Выжигать – выжег суффикса А, то в корне Учитель предлагает будем писать Е. выявить условия написания Речевое проговаривание. е – и в корне слова. Обозначение орфограмм. 5.Реализация Учитель предлагает Учащиеся составляют Познавательные: учащимся составить словосочетания, самостоятельное создание построенного проекта. Цель: построение и словосочетания со выделяют орфограмму, способа решения проблемы фиксация нового знания. словами на изученную повторяют теоретические поискового характера. орфограмму. сведения – части речи. Коммуникативные: выражение Задание своих мыслей с полнотой и дифференцированное: точностью, аргументация слабые учащиеся своего мнения и позиции в составляют коммуникации, учет разных словосочетания со мнений. словами, приведенными Регулятивные: контроль, выше, сильные коррекция, оценка. составляют предложение Личностные: оценивание с эпитетами, используя усваимого содержания. слова с изучаемой орфограммой. Учащиеся выполняют Личностные: установка на Динамическая пауза (этап Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с упражнение. здоровый образ жизни и ее физической разрядки). Цель: сменить вид чередующимися Е и И в реализация на уроке. деятельности. корне. Если в слове есть И – хлопок. 6.Первичное закрепление Учитель предлагает Учащиеся выполняют Познавательные: анализ выполнить упражнение, выделяют объектов с целью с комментированием во внешней речи. упражнение учебника. орфограммы. выделения признаков. Цель: применение нового Работа в парах. Речевое Коммуникативные: знания в типовых заданиях. проговаривание. выражение своих мыслей с полнотой и точностью, 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. Учитель предлагает учащимся выполнить задание, написанное на доске, с самопроверкой по эталону. Учащиеся выполняют задание. Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Учитель предлагает учащимся начертить кластер по изучаемой орфограмме «Чередование е//и в корне слова». Учащиеся в группах выполняют задание. Рефлексия Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова: Урок мне -------понравился. Я _____ доволен своей работой на уроке. Или показывают смайлы с разным выражением настроения. Домашнее задание: Упр. учебника…. Для сильных учащихся дополнительно – варианты: Учащиеся заканчивают предложения. умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. 1.составить синквейн на изученную орфограмму. 2. написать лингвистическую сказкуо чередовании гласных корне слова.