Предмет, класс: Русский язык, 2 класс Учитель: Лобода Светлана Григорьевна КГУ «СО школа – лицей № 7» ГУ «Отдел образования г. Семей ВКО» Тема урока, № урока по теме: «Правописание разделительного Ь», 2-й урок по теме Актуальность использования средств IT: Цели урока: Активизация познавательной деятельности учащихся Обеспечение наглядности учебного материала Отработка навыков правописания слов с разделительным Ь, усвоение алгоритма написания слов с Ь. Задачи урока: обучающие сформировать у учащихся умение писать слова с разделительным мягким знаком; определить правило правописания разделительного Ь; научиться пользоваться алгоритмом по написанию разделительного Ь; на основе изученных правил решать практические задачи. развивающие развивать коммуникативную культуру обучающихся; способность слушать и понимать других; умение работать в группе. воспитательные воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки; любовь к труду, необходимость добросовестно трудиться. Фактические знания учащихся. Знают, что буква Ь не относится ни к гласным, ни к согласным звукам, что звука такого нет и произнести его нельзя, что служит для смягчения согласных в словах. Ожидаемые результаты обучения Узнают: правила правописания разделительного мягкого знака. Тип урока: открытие новых знаний Форма работы: Методы познания: коллективная, парная, индивидуальная, групповая Методы: проблемные ситуации, наблюдение, обмен мнениями, обсуждение, сравнение. Приемы: «Найди слово», «Телеграмма», создание опорных схем-моделей, диалог, работа с алгоритмом. анализ, сравнение, обобщение Используемые модули Возрастные особенности учащихся, новые подходы в обучении,ОдО Оборудование: учебник «Русский язык» издательства «Алматыкитап» для 2 класса, раздаточный материал: карточки с заданиями, рабочие тетради, рефлексивные листы Методы и приемы обучения: Научатся: применять правило правописания разделительного мягкого знака, пользоваться алгоритмом писать слова с разделительным Ь и уметь отличить ь –показатель мягкости и разделительный ь. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Название этапа 1.Мотивировани е (самоопределени е) к учебной деятельности (организационн ый этап) Задачи Мотивация обучающихся к учебной деятельности Длител ьность Деятельность учителя 2 мин. Проверяет готовность учащихся к уроку. Вот книжки на столе, А вот – тетрадки, Не хочется играть Сегодня в прятки, Деятельность учащихся Оценивание/ формы контроля Результат Выполняют Самооценивание Включение в учебный процесс самооценку готовности к уроку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу. И не досуг дуть На корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок ну очень важный! Прием «Найди слово». - Предлагаю такой девиз нашего урока: Красна птица пеньем, а человек … Но одно слово пропало. Мы должны его восстановить. - Какое высказывание у Предлагают вас получилось? - Как вы понимаете эти варианты пропущенного слова? слова, - Почему именно эти объясняют слова будут девизом? понимание высказывания 1. Актуализация знаний Организация 5 мин. подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося Создает условия для Слушают, формулирования темы и читают и цели урока, обеспечивает выполняют мотивацию учения. задания учителя, - Ребята, послушайте участвуют в стихотворение и диалоге, определите, о какой определяют орфограмме сегодня цель и способ пойдет речь на уроке: деятельности, Мягкий знак – хитрый работают в знак. паре. Работа в паре, участие в диалоге, ответы на вопросы, самооценка Активизация опорных знаний. Формирование интереса к познавательной деятельности на занятии 2. Постановка учебной задачи Формулирование и 3 мин. развитие ценностных отношений к умению определять и формулировать цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. - Прочитайте. Выпишите в одну группу слова, где мягкость согласных звуков обозначена буквами е, ё, ю, я, в другую – буквой ь. Уголь, печка, пальто, король, письмо, платье. Организация проверки. Представляют полученные результаты, оценивают, формулируют затруднения (недостаточнос ть знаний). Создает условия для формулирования цели и темы урока, обеспечивает мотивацию учения. - Какая будет тема сегодняшнего урока? - Сформулируйте цель урока. - Какие задачи для этого необходимо решить на уроке? Формулируют Участие в диалоге, ответы тему и цель на вопросы урока. Планируют собственную деятельность на уроке. (Разделительны й ь. Научиться писать слова с разделительны м ь. Сформулироват Формулирование темы и цели урока. Планирование деятельности. ь правило правописания разделительног о ь; выделить различия между ь – показателем мягкости согласного звука и ь – разделительны м. Выполнить упражнения. Формирование и 3. Изучение нового развитие ценностного материала отношения к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, правила, способа деятельности. 10 мин. Организует ситуацию решения учебной проблемы. Организует работу в группах по открытию новых знаний. Выполнение компетентностноориентированных заданий. (приложение) Организует работу с учебником (чтение правила) Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат, определяют цель и способ деятельности через понимание задания. Работают с Работа в группе, самоконтроль и взаимоконтроль, самооценка, модельный ответ. Прием «Своя опора» Выступление группы. Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма. учебником и составляют схему. Физкультминутк а 2 мин Формирование и 8 мин. развитие ценностное отношение к умению выполнять задание по алгоритму. Организовать работу над совершенствование м знания правила. Организует работу по составлению алгоритма и написанию слов с разделительным ь. Работа с учебником: с. 131, упр. 202 Выполняют задания учителя и отвечают на влпросы. Фронтальная форма работы. Самоконтроль и взаимоконтроль. Организация 5 мин. самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий; организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону. Организует ситуацию отработки построенного алгоритма. Выполнение компетентностноориентированных заданий.(приложение) Перерабатываю т и используют информацию для решения поставленных задач Индивидуальная Умение форма работы. использовать Выполнение полученные на компетентностно уроке знания при выполнении ориентированны компетентностно х заданий. Самооценка, ориентированны модельный ответ х заданий. 6 мин. 7. Включение в Организация систему знаний и включения новых знаний в систему повторение знаний, повторение Организует работу в парах по включению нового знания в систему знаний. Учащиеся Работа в паре. выполняют Самооценка и взаимооценка. задания, в которых новый 5. Первичное закрепление 6. Самостоятельна я работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самооценка собственных достижений по изучению нового материала. Умение выделять в системе знаний изученную и закрепление ранее изученного для введения в последующем новых способов действий 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока. Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и способ действий предусматривае тся как промежуточны й шаг, записывают получившиеся предложения. При необходимости, работая в паре, оказывают консультацию друг другу (в подборе слова или написании орфограммы). После выполнения задания осуществляют взаимоконтроль , проводится рефлексия. Соотносят цель Рефлексия 4 мин. Организует работу по рефлексии и самооценке учебной деятельности и деятельности учащихся деятельности и самооценка ее результаты, на уроке, объясняет фиксируют домашнее задание с степень их элементами выбора и соответствия, творчества. Детям предлагается задание: придумать предложения со словами: полю-полью, Коля-колья, солю-солью единицу. Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей всего класса - Вот подошел к концу наш урок. Я предлагаю вам проверить свои способности в игре «Телеграмма». Кратко описать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланием соседу по парте и «отправить ему телеграмму» (обменяться). Продолжи предложения: -Сегодня на уроке я… - Самым полезным и интересным для меня было… - Мне это необходимо для… - Я встретился с трудностью при… - У меня хорошо получилось… оценивают уровень достижения поставленной задачи, намечают цели дальнейшей деятельности деятельности. Приложение. Компетентностно-ориентированные задания по теме «Правописание разделительного ь». Компетенция: учебно-познавательная. Аспект: учебно-познавательная компетенция: извлечение, переработка, использование информации для решения учебных задач. Стимул: Помогите Пете Зайцеву иКатюше Персиковой выполнить задание учителя. Задачная формулировка: 1. Прочитайте слова. Для чего нужен ь в словах? Ведь в них уже есть буквы, которые обозначают мягкость согласного 2. 3. 4. 5. 6. звука? Зачеркните в словах ь. Прочитайте. Что произошло? Сделайте вывод и запишите в бланк ответов 1. В каких случаях пишется разделительный ь? Выделите ту часть слова, где пишется ь. Подчеркните в словах одной чертой букву ь, а следующую за ним букву двумя чертами. Сделайте вывод: когда пишется разделительный ь – и запишите его в бланке ответов. Если возникли затруднения, обратитесь за помощью к учебнику. Бланк ответов 1. Перья, вьюга, варенье, соловьи, ружьё. Если из этих слов убрать ь, то_______________________________________________________________________________________________, значит_______________________________________________________________________________________________________________ Перья, вьюга, варенье, соловьи, ружьё. Разделительный ь пишется______________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________ Инструмент проверки. Модельный ответ к заданию. Бланк ответов 1. Перя, вюга, варене, солови, ружё. Если из этих слов убрать ь, то согласный будес сливаться с гласным, значит, мягкий знак разделительный, он показывает, что согласный не сливается с гласным. Перья, вьюга, варенье, соловьи, ружьё. Разделительный ь пишется в корне слова перед буквами е, ё, ю, я. Критерии оценки выполнения задания: 1. Правильно сформулирован вывод о том, что в данных словах ь – разделительный. (3 балла) 2. Правильно выделен корень во всех словах. (5 баллов: по 1 баллу за каждое слово) 3. Подчеркивание ь и букв, следующих за ним. (5 баллов: по 1 баллу за каждое слово) 4. Правильно сформулирован вывод о правописании разделительного ь. (3 балла) Максимальное количество баллов – 16 «2» - до 8 баллов; «4» - 11-14 баллов; «3» - 8-10 баллов; «5» - 15-16 баллов. Приложение. Компетентностно-ориентированные задания по теме «Правописание разделительного ь». Компетенция: учебно-познавательная. Аспект: учебно-познавательная компетенция: переработка, использование информации для решения учебных задач. Стимул: Вова Колесников проболел и не усвоил новую тему. Помоги ему выполнить задание. Задачная формулировка: 1. Прочитай слова в бланке ответов 2. 2. На какие две группы можно разделить эти слова? Напиши названия групп. 3. Запиши слова группами. 4. Придумай сам по одному слову на каждую орфограмму. Бланк ответов 2 Деревья, листья, серенький, горький, бельё, только, муравьи, пальма. Инструмент проверки. Модельный ответ к заданию. Бланк ответов 2 Деревья, листья, серенький, горький, бельё, только, муравьи, пальма. Ь-показатель мягкости Ь-разделительный серенький деревья горько листья только белье пальма муравья Критерии оценки выполнения задания: 1. Правильно названы группы при делении слов. (2 балла: по 1 баллу за каждое название) 2. Правильно распределены слова по группам. (8 баллов: по 1 баллу за каждое слово) 3. Правильно подобраны слова в группы. (4 балла: по 2 балла за каждое слово) Максимальное количество баллов – 14 «2» - до 7 баллов; «4» - 10-12 баллов; «3» - 7-9 баллов; «5» - 13-14 баллов. Фотографии урока русского языка