(DOCX, 362KB)

advertisement
Методическая разработка урока
Алгоритм и его свойства. Способы записи алгоритмов. Типы алгоритмов.
Учебная дисциплина: ПД.03. Информатика
Наименование специальности: Информационные системы (по отраслям)
Курс обучения: первый
Раздел 6. Основы алгоритмизации и программирование
Тема урока: Алгоритм и его свойства. Способы записи алгоритмов. Типы алгоритмов.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием алгоритма, его свойствами и исполнителями, способами задания алгоритмов и видами алгоритмических структур.
Задачи урока:
Обучающая: изучить определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, типы алгоритмов;
Развивающая: формирование умения самостоятельно работать;
формирование навыков планирования (алгоритмизации) любой деятельности
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Формы организации учебной деятельности: фронтальная форма, индивидуальная форма.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Межпредметные связи: математика.
1
Оснащение урока: компьютер, проектор.
Формирование профессиональных компетенций (ПК), а общих компетенций (ОК):
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Технологическая карта урока по теме
Этапы и время
№
урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Предполагаемый
результат
Готовность обучающихся к
1. Выявление отсутствующих
Организацион1.
ный этап
(1 мин.)
2.
Актуализация
обучающихся
2. Проверка готовности обучаю-
1.Обучающиеся приветствуют
уроку
преподавателя, настраиваются
на работу
щихся к уроку.
1. Сообщение темы урока
опорных знаний 2. Постановка целей урока
1. Участвуют в постановке целей урока.
ОК-3
2
(5 мин.)
2. Записывают тему урока
Анализируют рабочую ситуацию
ОК 2. Организуют соб-
Ознакомление с
3.
новым материалом;
1. Изложение нового материала.
стие в беседе
2. Записываем основные опре- 2. Устно отвечают на вопросы
деления в тетрадь
(40 мин)
1. Слушают и принимают уча-
3. Записывают основные определения в тетрадь
ственную деятельность, выбирают типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивают их эффективность и
качество.
Первичное
осмысление
и
закрепление свя4.
зей и отношений
в объектах изучения
1. Выполнение практического задания
«Запись алгоритмов линейной структуры»
ОК 5. Используют информа1. Выполняют практическое
задание
2. Отвечают на вопросы
ционно-коммуникационные
технологии
в
профессио-
нальной деятельности
(40 минут)
3
Подведение ито- 1. Подведение итогов урока, оце5.
гов,
рефлексия нивание работ студентов.
деятельности
2. Записывает домашнее задание
(4 мин)
3. Рефлексия
ОК 3. Анализируют рабо-
1. Участвуют в беседе.
2. Записывают домашнее задание.
3. Оценивают
свою
работу,
участвуя в рефлексии.
чую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности
В ходе урока студенты делают запись в тетради
Конспект
Алгоритм - это определенным образом организованная последовательность действий, за конечное
число шагов приводящая к решению задачи.
Свойства алгоритма
1. Дискретность -алгоритм
должен состоять из конкретных действий, следующих в
определенном порядке;
2. Детерминированность -любое действие должно быть
4
строго и недвусмысленно
определено в каждом случае;
3. Конечность каждое действие и алгоритм в целом
должны иметь возможность
завершения;
4. Массовость -один и тот же
алгоритм можно использовать с разными исходными
данными;
5. Результативность- отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях.
5
Способы записи алгоритмов
Основные элементы блок-схемы
Описание алгоритма с помощью
блок схем осуществляется рисованием последовательности геометрических фигур, каждая из которых подразумевает выполнение
определенного действия алгоритма. Порядок выполнения действий указывается стрелками.
Основные типы алгоритмов
В зависимости от последовательности выполнения действий в ал-
6
горитме выделяют алгоритмы линейной, разветвленной и циклической структуры.
Линейный алгоритм - описание
действий, которые выполняются
однократно в заданном порядке
7
Пример
Даны три вещественных положительных числа a, b и c. Найти площадь треугольника, стороны которого равны a, b и c.
Для нахождения площади треугольника по трем его известным
сторонам воспользуемся формулой Герона:
,
где
– полупериметр треуголь-
ника, равный
.
8
Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости
от условия выполняется либо
одна, либо другая последовательность действий;
Пример
Вычислить значения функции
4
,если
x

1

0
;

y

3
,если
x

1

0
.

9
Циклический алгоритм - описание действий, которые должны повторятся указанное число раз или
пока не выполнено заданное условие
Пример
Цикл с предусловием
Цикл с постусловием
Построить таблицу значений
функции y=x3 на интервале [1;3] с
шагом 0,1.
10
Контроль
Выполнить практическое задание
первично по- на закрепление
лученных
«Запись алгоритмов линейной
знаний
структуры»
Составьте словесный и графический алгоритм решения следующей задачи:
В прямоугольном треугольнике известны длины катетов a и b.
Определите длину гипотенузы c (формула – 𝒄 = √𝑎2 + 𝑏 2 ).
Контрольные вопросы
 Понятие алгоритма.
 Виды алгоритмов.
11
 Основные алгоритмические
структуры.
 Основные блоки графического алгоритма.
Проверьте свои знания, ответьте на задание в тестовой форме «Основные понятия алгоритма»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1
2
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Сайт Константина
Полякова
Информационный
сайт учителя Информатики и Экономики
Щёголевой А.П.
Информационный.
Практический
Форма
предъявления
информации
Лекционный
материал
Интерактивный
тест
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://kpolyakov.narod.ru/,
http://anna-pavlovna.ru/test-po-teme-osnovnyeponyatiya-algoritma
12
Related documents
Download