- pedportal.net

advertisement
Урок истории в 9-м классе
Технология проблемного обучения
Предмет
Класс
Тема урока
Цели урока
Оборудование
урока
Основные понятия
и термины урока
Даты для
запоминания
Домашнее задание
Тип урока
История России. XX век
9
Аграрная реформа П. А. Столыпина
Формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроках
истории;
Раскрыть сущность аграрной реформы, её особенности, достоинства
и недостатки, значения для дальнейшего проведения аграрного
переворота;
Формирование навыков работы с источниками, установление
причинно – следственных связей, изложение собственной позиции,
развитие монологической речи, ведение диалога;
Воспитание нравственной позиции
Учебник «История России 20 век», А. А. Данилов, Л. Г. Косулина,
таблицы, документы, компьютер, ИКТ.
Крестьянский вопрос, община. отруб, хутор, переселенческая
политика.
9 ноября 1906 г.
§6
Изучение нового материала
Опережающее задание: заполнить таблицу «Взгляды новых политических сил
на решение аграрного вопроса»
Партии
РСДРП
Взгляды на решение крестьянского вопроса
1.Возвращение крестьянам отрезков, отмена
выкупных и оброчных платежей
ПСР
Социализация всех земель, т. е. изъятие их из частной
собственности и переход в общественное владение и в
распоряжение демократически организованных общин
Увеличение крестьянских наделов; частичное
отчуждение помещичьих земель
Конституционнодемократическая
партия
«Союз 17 октября»
Возможность частичного отчуждения помещичьих
земель-крайний случай; активизация переселенческой
политики; продажа крестьянам государственных и
удельных земель
Эпиграф к уроку:
«Народы забывают иногда о своих национальных задачах,
но такие народы гибнут; они превращаются в назём,
в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие
более сильные народы».
П. Столыпин
Этапы урока
1.Организационный
момент. Рефлексия.
1. Объявление
темы урока.
Актуальность.
2. Постановка
проблемы.
Деятельность
учителя
Ребята, доброе утро!
Я пришла к вам на
урок с хорошим
настроением! А
какое настроение у
вас?
Деятельность
учащихся
Учащиеся с
помощью
карточек со
смайликами
показывают,
какое у них
настроение в
начале урока.
Тема над которой
Учащиеся
мы будем работать – записывают
это «Аграрная
тему в тетрадь.
реформа П. А.
Столыпина».
Аграрный вопрос
всегда стоял на
первом месте в
разные времена и
поэтому для нашего
времени эта тема
актуальна. На
рубеже 19-20 вв.
быстрое
экономическое
развитие России
обострило старые и
породило новые
проблемы.
Какая из проблем
Крестьянская
особо остро стояла
община,
на данном этапе?
отрезки,
Какие феодальные
выкупные
пережитки
платежи,
сохранились в
помещичье
аграрном секторе
землевладение,
экономики?
малоземелье
крестьян.
Вывод: т.е.
продолжают
сохраняться
Формы и виды деятельности
Фронтальная работа с учащимися.
Лекция учителя с элементами
беседы.
Фронтальная работа с учащимися.
3. Проверка
выполнения
опережающег
о задания.
Готовясь к этому
уроку, вам было
предложено
заполнить таблицу
на тему: «Взгляды
новых политических
сил»,
сформировавшихся
в ходе первой
русской революции,
на решение
аграрного вопроса».
Приложение 1. Как
правительство
отреагировало на
данные проекты?
Растущее
недовольство
крестьян, их
активное участие в
революции
требовали от
правительства более
решительных
действий. 9июня
1906 года Николай 2
царским
манифестом
распустил 1
Государственную
Думу, обвинив её в
революции.
Одновременно с
роспуском Думы
царь назначает
председателем
Совета министров П.
А. Столыпина, он
был министром
внутренних дел. 24
августа 1906 г. Была
опубликована
Правительственная
программа,
состоящая из 2-х
частей. Основное
внимание П. А,
Столыпина было
формы
эксплуатации
крестьян
помещиками и
государством.
Изложение
учащимися
проектов
решения
крестьянского
вопроса
политическими
партиями.
Работа с тетрадями.
Партии
РСДРП
Все проекты
были отвергнуты
государством.
ПСР
Взгляды на
решение
крестьянского
вопроса
1.Возвращение
крестьянам
отрезков,
отмена
выкупных и
оброчных
платежей
Социализация
всех земель, т. е.
изъятие их из
частной
собственности и
переход в
общественное
владение и в
распоряжение
демократически
организованных
общин
Конституционно Увеличение
крестьянских
демократическая наделов;
партия
частичное
отчуждение
помещичьих
земель
«Союз 17
Возможность
октября»
частичного
отчуждения
помещичьих
земель-крайний
случай;
активизация
переселенческо
й политики;
продажа
крестьянам
государственны
х и удельных
земель
привлечено к
осуществлению
аграрной реформы.
4. Мотивация на
изучение
новой темы
(постановка
проблемы).
Кто же он – П. А.
Столыпин? Его имя
всегда вызывало и
вызывает споры, и
втягивает нас в
круговорот
страстных оценок.
Почему не состоялся
путь реформ, и так
трагично сложилась
его судьба? Почему
П. А. Столыпин
остался
реформатором –
одиночкой? На эти
вопросы
постараемся
поразмышлять
после изучения
данной темы.
Сообщение
учащегося.
Приложение 2.
Начало реформе
положил Указ
Правительствующем
у Сенату от 9 ноября
1906 г. Как с этим
указом связано
начало революции?
Давайте выделим
цели аграрной
реформы. Работа с
учебником параграф
6 (по группам): 1 гр.
– Охарактеризовать
сущность
разрушения
крестьянской
общины( стр. 46-47);
2гр. – цель и
сущность
переселенческая
политики (стр. 4849);
3 гр. – что такое
кооперация? В чем
ее значение? (49
Слушают,
делают пометки
с тетрадях
Предоставил
право
крестьянам
выходить из
общины и
передачи земли
в личную
собственность.
Цели реформы:
1. Успокоение
страны,
отвлечение
крестьян от
принудительног
о отчуждения
помещичьих
земель. 2.
Создание
социальной
опоры
самодержавия в
Работа с тетрадями;
Работа с текстом учебника и
документами
стр.)
5. Работа с
понятиями.
Запись в
тетради
лице
зажиточных
крестьян.
Отруб– участок
Зажиточным
Фронтальная работа с учащимися
земли, получаемый
крестьянам и
крестьянами при
середнякам,
выходе из общины, с которые
оставлением
способны вести
усадьбы в деревне.
хозяйство без
Хутор – участок
общины, силами
земли, получаемый
семьи или
крестьянами при
нанимая
выходе из общины, с дополнительно
переселением из
рабочую силу –
деревни и
батраков. Как
перенесением
говорил П. А.
усадьбы на свой
Столыпин: «
участок. Кому
Ставка не на
выгодно данное
убогих и пьяных,
мероприятие?
а на крепких и
Отменялись
сильных».
ограничения личных
прав крестьян, они
получали равные
права с другими
сословиями. Это
обеспечило им
возможность
свободно
переселяться в
Заполнение таблицы
города и искать
«Результаты реформы
работу. Избавить
П.А.Столыпина»
крестьян от
малоземелья
позволяла
переселенческая
политика. Давайте
попробуем
разобраться, какие
результаты имела
реформа. Просмотр
сюжета
видеофильма.
Задание:
Определить какие
результаты имела
данная реформа? 1
вариант – Вписать в
таблицу
положительные
результаты
реформы. 2 вариантотрицательные
6. Рефлексия.
7. Домашнее
задание.
результаты
Приложение 3.
Столыпин понимал,
что результаты его
труда скажутся
далеко не скоро.
«Дайте государству
20 лет покоя
внутреннего и
внешнего, и вы не
узнаете нынешней
России». Его
начинания не имели
ни широкой
социальной, ни
политической
поддержки.
Столыпин стал
реформатором –
одиночкой. Скажите,
как вы считаете,
вопрос, затронутый
П. А. Столыпиным,
актуален и сегодня?
В политическом
плане реформа
провалилась. Она не
сняла социальной
напряжённости ни в
деревне, ни в
обществе в целом.
Ребята, Вам
понравился урок? На
уроке Вы
испытывали
затруднения? В чём?
Вы довольны своей
работой на уроке?
Дома Вы должны
подготовиться к
игре: « Судебное
расследование по
делу П. А.
Столыпина.
(Аграрная реформа:
за и против». Дома
подготовиться: 1.
Судье: сущность
преобразований;
2.Адвокату:
аргументы в защиту
Столыпина; 3.
Прокурору:
Сегодня в
очередной раз
делаются
попытки решить
вопрос о земле,
соображения
Столыпина
выходят на
первый план.
аргументы против
реформы; 4.
Свидетелям:
аргументы: за и
против; 5. Вердикт
присяжных. Спасибо
за урок.
(Распределение
ролей между
желающими )
Приложение 1
Партии
РСДРП
ПСР
Конституционнодемократическая
партия
«Союз 17 октября»
Взгляды на решение крестьянского вопроса
Приложение 2
Из указа 9 ноября 1906 года
1. Каждый домохозяин, владеющий землей на общем праве. Может во
всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность,
причитающейся ему части на означенной земли…
6. Требования об укреплении в личную собственность части из общинной
земли… предъявляются через сельского старосту обществу, которое по
приговору, постановленному простым большинством голосов, обязано в
месячный со дня подачи заявления срок указать участки, поступающие…в
собственность…домохозяина…Если в течение указанного срока общество
такого приговора не поставит, то по ходатайству…домохозяина все
означенные действия исполняются на месте земским начальником…
12. Каждый домохозяин… имеет право…требовать, чтобы общество
выделило ему взамен сих участков собственный участок, по возможности к
одному месту.
Ответы групп схематично.
Создание новых форм
землевладения и
землепользования.
Государственная помощь
крестьянским
хозяйствам.
Разрушение общины.
Крестьяне – частные
собственники своего надела.
Хутор, отруб.
Переселение
крестьян.
Пётр Аркадьевич Столыпин (1862- 1911) провёл детство и молодость в Литве,
Западной Белоруссии, где были поместья Столыпиных, в Швейцарии. Где он
учился и мог наблюдать жизнь крестьян – фермеров, собственников земли.
Когда же он попал в своё поместье под Саратовом, он увидел других
крестьян – общинников, и сделал вывод : «Дикая, полуголодная деревня, не
привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, всегда будет
представлять собой горючий материал». Позже он заметил: «Совместная
жизнь крестьян в деревнях облегчала работу революционерам». Столыпин
был сыном севастопольского героя генерал – адъютанта А. Д. Столыпина и
княжны Горчаковой. После окончания Петербургского университета он
начал свою служебную карьеру в Министерстве внутренних дел, был
губернским предводителем дворянства, губернатором. В 1903 году
Столыпин был переведён на должность губернатора Саратовской губернии,
едва ли не самой революционной в России. С началом революции он занял
решительную и бескомпромиссную позицию по отношению к зачинщикам
беспорядков, к какому бы лагерю они ни принадлежали. В апреле 1906 г.
Саратовский губернатор был назначен министром внутренних дел. В отличии
от многих членов правительства, он часто посещал заседания 1
Государственной думы. Выступал там по многим вопросам. Его гражданскую
позицию выражала формула: «успокоение и реформы». В июле 1906 г.
Столыпин стал Председателем Совета министров, сохранив за собой пост
министра внутренних дел.
Приложение 3
Результаты аграрной реформы П. А. Столыпина
Создание новых форм землевладения и
землепользования.
Положительные
Отрицательные
результаты.
результаты.
Начало создания
Община не была
фермерских хозяйств ( разрушена. Из неё
к 1915- 10% всех
вышло 25%
крестьянских
крестьянских хозяйств,
хозяйств). Рост
в основном
производительности
зажиточные и
сельскохозяйственного беднейшие. Возросло
труда,
имущественное
совершенствование
расслоение крестьян,
агротехники(
ускорилась
использование машин, пролетаризация
удобрений). Рост
деревни.
экспорта хлеба.
Крестьянство в целом
отрицательно
относилось к частным
собственникам
(поджоги, потравы). К
противоречию между
крестьянством в
целом и помещиками
добавилось
противоречие между
зажиточными и
беднейшими
крестьянами.
Переселение крестьян.
Положительные
результаты.
За Урал переселилось
более 3 миллионов
крестьян. Освоено 30
миллионов десятин
целинных земель.
Развивались
кооперативные
формы
хозяйствования.
Отрицательные
результаты.
Проблема
малоземелья не была
решена. От 0,5 до 1
миллиона крестьян
вернулись назад. В
местах переселения
возникли конфликты с
местным населением.
Download