Проект урока русского языка

advertisement
Урок русского языка
2-й класс
Образовательная система «Гармония»
Учитель Александрова Т. В.
Тема урока: «Знаю или не знаю? Пишу или..?»
Цель: Формировать умение писать с “окошками”.
Задачи:
Учить находить в словах орфограммы;
Развивать орфографическую зоркость, речевые умения;
Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Тип урока – комбинированный
1. Организационный момент.
- Садитесь, ребята. Начнем урок русского языка.
- Запишите сегодняшнее число, классная работа.
2. Минутка чистописания (слайд)
Запишите слова, выберите и подчеркните красиво написанную букву. Найдите букву,
написание которой вам не нравится, напишите ее 5 раз на новой строчке. Одну
красивее другой.
3. Актуализация знаний и постановка целей урока.
- Чем мы занимались на прошлом уроке? Сейчас мы вспомним , чему научились на
уроках и выполним тестовые задания? (слайд)
1. В каких словах есть орфограмма безударного гласного?
Тигр глаза
треск
листок
2. В каком слове буква ударного гласного – орфограмма?
Зима
мама
письмо
шишка
3.На конце каких слов есть орфограмма парных по глухости-звонкости согласных?
Мѐд
салат
гриб
кисель
- Ребята, как писать без ошибок? (Оставлять «окошки»)
- Писать с ошибками стыдно, поэтому лучше оставить окошко, а потом, если узнаешь
букву, заполнить его. А чтобы не делать ошибок, мы будем учиться находить в словах
опасные места и писать по памятке “Точно знаешь написание - пиши, не знаешь или
не уверен - оставляй “окошко”. (слайд)
-Посмотрите на рисунок. Куда мы с вами попали?
- А это наши старые знакомые. Кто это?
- Витя все время писал слова с ошибками, он не знал, что при письме можно оставлять
окошки. Давайте поможем ему стать грамотнее, а заодно и сами поучимся писать
правильно.
3. Работа над темой урока
Давайте прочитаем тему нашего урока «Знаю или не знаю? Пишу или…?» (слайд)
О чѐм будем говорить?
1) Повторение пройденных орфограмм
- Посмотрите, куда это попали наши герои? Что растет на дереве? (слайд)
Вот как Витя написал это слово. Вы с ним согласны? (слайд)
Давайте напишем слово, решая орфографические задачи.
-Запишите слово правильно (слайд)
-Проверьте.
- Ребята, кто не сделал ошибок,
- Ребята, Витя хотел есть хлеб с колбасой. Вот как он написал это слово. Вы с ним
согласны? Вспомним правило (Таблица – плакат)
-Запишите слово, решая орфографические задачи.
- Запишите правильно слово колбаса.
- Прочитайте и проверьте, правильно ли вы написали слово.
- Кто догадается, что получится, если соединить хлеб и колбасу?
2) Работа с толковым словарем.
- Откройте с. 144 учебника и прочитайте.
- Это слово произносится так - [БУТЭРБРОТ]
- Скажем хором по слогам бу-тер-брод. (записываю слово на доске). Обратите
внимание на концовку слова.
- Во втором слоге безударная гласная “е” непроверяемая, ее нужно запомнить. Это
новое словарное слово. Запишите его и выделите орфограммы.
3) Работа в паре по заполнению «окошек» изученных орфограмм
- Что же такое бутерброд? Где можно узнать лексическое значение слова?
- Слово бутерброд немецкого происхождения и означает буквально хлеб с маслом.
Послушайте стихотворение Г. Сапгира:
Чудак математик
В Германии жил
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил!
Затем результат
Положил себе в рот
Вот так человек
Изобрел бутерброд.
- упр 158.Текст этого стихотворения напечатан на карточке у каждого из вас и на
экране . В некоторых словах пропущены буквы. Вы будете работать в паре (6
учеников) , советуясь друг с другом и там, где выбор букв вы можете объяснить, вы
пишете букву и подчеркиваете орфограмму, где не знаете какую букву нужно
написать, оставляете “окошко”.
- В это время 1 ученик выполняет звуко- буквенный разбора слов ХЛЕБ
- В каких словах вы сумели решить орфографические задачи?
- В каких словах оставили “окошки”?
- Проверьте написанное, исправьте ошибки. На листочках с краю нарисуйте
«волшебную линеечку» и оцените свою работу.
- Проверка звуко-буквенного анализа слова ХЛЕБ.
4. Физкультминутка.
- А сейчас отдохнем.
5. Закрепление изученного материала
1) Работа с орфографическим словарем.
- Ребята, а дома вам мама готовит бутерброд?
- Кто сам умеет делать бутерброд?
- А вот чтобы бутерброд стал вот таким красивым, что нужно сделать?
- А чем украшают бутерброд, вы узнаете, отгадав загадки.
- Запишем в тетрадь названия этих овощей. А чтобы правильно их написать, где
можно посмотреть правописание слов? (В словаре)
Я похож на лист капустный
С овощами заодно,
Я кудрявый, нежный, вкусный,
Стол украсить мне дано. (салат)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочнее.…(помидора).
- Кудрява, зелена
Нарядом скромна
Мужским именем зовется
Да нежной пряности полна. (петрушка)
- Летом в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимой – в бочке
Крепкие, соленые
Взаимопроверка.
- Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Все ли правильно выполнил
ваш сосед. Если все правильно, поставьте на полях “+”, нет “-”
2) Самостоятельная работа с учебником.
- Откроем с. 78, найдем упражнение № 157.
- Прочитаем и узнаем, как можно украсить бутерброд.
- Прочитайте первое задание, спишите первое предложение по правилам списывания.
Во втором предложении пропущены слова, мы их сейчас научились писать. Не
забываем о нашей памятке “Точно знаешь написание – пиши, не знаешь или не уверен
– оставляй «окошко».
6. Домашнее задание
Упр. 156
7. Рефлексия
- Сегодня многое узнали о бутерброде. Думаю, что сегодня на ужин вы сами сможете
приготовить бутерброд.
- Какой способ письма без ошибок вам теперь знаком?
-Давайте прикрепим к солнышку лучики. Если считаешь, что хорошо потрудился на
уроке, луч красный, если не очень хорошо, луч желтый. Давайте подарим солнышки
Вите и Кузе. Пусть герои мультфильма тоже будут грамотными и научатся писать с
окошками, если не знают, как правильно писать.
-Я очень рада, что наши герои мультика получили такие красивые солнышки. Все
хорошо работали на уроке, но оценки я поставлю … (называю детей и комментирую
каждую оценку).
Download