План-конспект урока на тему «Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, МОУ «Гимназия им. Ю.А. Гарнаева» Должность: учитель начальных классов Предмет: русский язык. Класс: 3 Тема и номер урока в теме: Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков из раздела «Разделительных Ь и Ъ», урок 52. 7. Базовый учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык» 3 класс, часть 1. 8. Тип урока: урок открытия нового знания. 9. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (правописание слов с разделительными Ь и Ъ знаками). 10. Задачи: Образовательные: − построение алгоритма различения слов с разделительным Ь и Ъ знаком; − формирование умений писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками, обозначать орфограмму Воспитательные: − формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия при работе с текстом, справочной литературой. Развивающие: − осознанное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций). 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная. 12. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, компьютер, проектор. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Структура и ход урока. № 1 2 Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия (УУД) Мотивация (самоопределение) - К какому уроку Коммуникативные: к деятельности приготовились? Подготовка класса планирование - Что значит готов к к работе. учебного уроку? сотрудничества с - А нужно ли на уроке учителем и хорошее настроение? сверстниками. - А как его себе создать? Личностные: А мне кажется, что самоопределение; хорошее настроение готовность и начинается с улыбки. способность Улыбнитесь друг другу. обучающихся Подарите и мне свои к саморазвитию. улыбки. Пусть улыбка расположит нас к приятному общению и плодотворной работе. Актуализация знаний и фиксация 1. Словарная работа. Коммуникативные: затруднения в деятельности - Догадайтесь, что за планирование слова окажутся первыми Дети подбирают учебного в наших тетрадях: слова: сотрудничества с _одной рукой всех дверь учителем и встречает, другой всех сверстниками; провожает; сирень выражение своих _название кустарника; пальцы мыслей с достаточной _у двух матерей по пять дельфин полнотой и точностью сыновей, одно имя всем; Познавательные: _морское животное; осознание и - Запишите отгаданные Обозначают произвольное слова по памяти. предметы, во всех построение речевого Время (мин) 1-2 5-6 Что общего в записанных Вами словах? - Можно ли ошибиться при написании этих слов? - Как называется общая орфограмма в словах? словах есть буква высказывания; Ь. Регулятивные: выстраивание Мягкий знак, последовательности обозначающий своих действий; мягкость Личностные: согласного. самоопределение; смыслообразование. 2. Работа с иллюстрацией учебника. - Давайте посмотрим в учебник (с.133) и найдем на иллюстрации предметы, в названии которых при написании требуется мягкий знак. - Кого вы видите в Он готовит учебнике? необычные - Чем занят Афанасий? бутерброды Буква Ь находится - В чем необычность его в середине бутербродов? бутерброда Что бы вы посоветовали Афанасию приготовить с буквой Ь? - Запишите одно из предложенных слов. - Можно ли ошибиться при написании этих слов? - Сравните свою работу со словами на доске. Бульон, печенье варенье, Проверка. Не знаем правила правописания 3 Постановка учебной задачи. - У кого получилось записать первое слово? второе? третье? - Почему многие не смогли справиться с написанием слов? А какую роль выполняет мягкий знак в этих словах из учебника? - Кто догадался, над какой темой нам предстоит работать сегодня? - Открою отгаданные Вами слова в теме урока: что получилось? - Что это значит? - Какого слова может не хватать? - А какая буква в алфавите похожа на мягкий знак? Почему так решил? - Проверим ваши предположения - Не чересчур ли ты добряк? Так знаку Мягкому промолвил Твёрдый знак. - Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не разделительного Ь Выдвигают гипотезы. Правописание Познавательные: слов с анализ, синтез, разделительным Ь сравнение, знаком обобщение, аналогия, Не все слова в классификация. теме урока Регулятивные: открыла целеполагание. Коммуникативные: Выдвигают инициативное гипотезы. сотрудничество в поиске и выборе информации; формулирование и Инсценировка аргументация своего «Мягкий знак и мнения в Твёрдый знак» коммуникации 5-6 годишься! - Кто б говорил, но ты б уж помолчал! - Знак Мягкий Твёрдому на это отвечал. - Ты твёрд и груб, как суковатый дуб. Давным - давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять… - Друзья! Наш разговор никчемные слова, - Услышав этот спор, Сказала буква А. - Вы оба хороши, достойны оба чести. Когда стоите в нужном месте. - О чем рассказали ребята? - С кем из них Вы согласны? - Какую цель мы поставим себе на уроке? 4 Построение проекта выхода из затруднения (Открытие нового) Выдвигают гипотезы. Разобраться в правописании слов с Ь и Ъ знаками 1) Что общего у разделительных Ъ и Ь знаков? 2) В каких частях слова пишутся - На какие вопросы эти буквы? найдем ответы? 3) … - С чего начнем работу? Ответы детей. Коммуникативные: 1. Выделение слов с согласование разделительными Ъ и Ь действий с партнёром. знаками Личностные: - Найдите в следующих самоопределение. предложениях слова Регулятивные: 9-10 с разделительным знаком: Я солю щи солью. Я сел и огурец съел. - На какие слова в предложениях следует обратить внимание? - Какое различие в произношении этих слов? - Как записали слова солью, съел? - Можете ли объяснить, почему в одном слове пишем Ъ, а в другом Ь? 2. Наблюдение над словами с разделительными Ъ и Ь знаками - Объединитесь в пары, понаблюдайте за словами в двух столбиках и определите, в каких случаях пишется разделительные Ъ и Ь знаки? - Что заметили? Чем отличаются слова в первом и во втором столбиках? - Кто в парах смог определить, почему в первом столбике пишется буква Ь, а во втором – Ъ? Солю – солью. Сел – съел Слияние не происходит, четко слышим звук [Й] Разделительный знак пишется корне слова, а Ъ между корнем Ь в – и контроль, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания - Можно ли наш вывод записать в виде схемы? - Подходят ли данные схемы к нашему выводу? –е -е ё ё ю я и ю я - Пусть представитель каждого ряда возьмет лист с такой же схемой. Объединитесь в группу и, опираясь на выявленные сходства и различия, доработайте схему-алгоритм выбора разделительного знака. - Посмотрим, что за схемы получились. - Чем похожи созданные схемы? Чем отличаются? - Как проверить правильность выполнения задания? - Каким способом воспользуемся? 3. Работа с правилом по учебнику с. 134. - Прочитайте про себя (затем вслух) правило на с. 134. - Все согласны, что схемы должны выглядеть так: приставкой Спросить взрослого, правило учебнике у найти в ¬ Ъ –е ё ю я 5 Первичное закрепление во внешней речи Ь -е ё и ю я - Кто может «прочитать» созданные нами схемы? 4. Работа над алгоритмом и его применением. - Прочитайте название в рамке после правила. - Что вы поняли из названия? Что будет нам предложено дальше? - Прочитайте алгоритм. - Сколько в нем «шагов»? - От чего зависит выбор разделительного знака? - Запишите слова семья, разъезд. - Выполните графическое обозначение орфограммы. - Рассмотрите столбцы слов. Подходят ли они к теме нашего урока? - Предположите, какое задание предстоит выполнить. (Объяснить, почему слова так разбиты на столбики.) стуля подёмник Регулятивные: готовность к преодолению трудностей; умение адекватно оценивать свою деятельность. Познавательные: общеучебные - 5-6 вюнок сёжился лиси обездил - Чем отличаются слова в первом столбике от второго? - Почему в 1-м столбике пишется Ь, а во 2-м – Ъ? 6 Самостоятельная работа с самопроверкой - Что нового вы узнали на уроке? - Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг? - Поработайте в парах: озвучьте слайд ЭОР http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b d1f1cef-730c-4224-8a3fba12686afe70/%5BNSRUS_3-11%5D_ %5BTI_141%5D.html 1 подгруппа: работа по учебнику (упр. 165) - Прочтите задание. Кто может назвать, какие умения вы сможете развить, работая со словами упражнения? Разделительный ь пишется в корне слова, а ъ – между приставкой и корнем. умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества. Познавательные: контроль и оценка Развивать умение процесса и писать слова результатов с разделительным деятельности и Ъ и Ь, обозначать и графически объяснять орфограммы Проверка по - Какую орфограмму вы эталону обозначали в словах? - Назовите ключевые Корень, приставка, слова темы урока. звук Й 9-10 7 2 подгруппа: работа с ЭОР http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b 76c740c-ba5e-4324-9aea00b5a7b35e6d/%5BNSRUS_3-11%5D_ %5BIG_142%5D.swf Хорошо ли ты ориентируешься в стране Орфографии? Вставь пропущенную букву в слово. Рефлексия учебной деятельности на - Какую учебную задачу уроке мы поставили перед собой на уроке? - Смогли мы её достичь? - На какие вопросы мы планировали ответить? - Сумели ли мы это сделать? - Оцените свою собственную работу кружками тёх цветов, которые лежат у вас на парте. Зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный - надо еще поработать. Домашнее задание Упр. 3, с. 118, правило (с. 113) Познавательные: рефлексия способов и условий действия Регулятивные: самооценка. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения Личностные: самооценка на основе критерия успешности 5 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса 1 Сравнение Ь и Ъ 2 Что писать Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Интерактивное упражнение на http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd1f1cef-730cоснове иллюстраций 4224-8a3f-ba12686afe70/%5BNS-RUS_3-11%5D_ %5BTI_141%5D.html Интерактивное упражнение на http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b76c740cоснове иллюстраций ba5e-4324-9aea-00b5a7b35e6d/%5BNS-RUS_3-11%5D_ %5BIG_142%5D.swf