ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Угол между векторами. Скалярное произведение векторов. 11 класс Цель занятия: развитие предметных компетенций обучающихся по теме «Угол между векторами. Скалярное произведение векторов» Задачи: Метапредметные: Продолжить формирование и развитие универсальных учебных действий; Научиться определять цель деятельности по отношению к познанию объекта; Предметные: Формировать представление об идеях и методах математики; Систематизировать знания по темам «Векторы. Скалярное произведение векторов», « Векторы в пространстве» Личностные: Вырабатывать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; Развивать мотивацию изучения математики, используя разнообразные приемы. Тип занятия: изучение нового материала Техники и технологии: ИКТ. Планируемые результаты: Учащиеся, выполняя данную работу должны продемонстрировать следующие составляющие планируемых результатов: Предметные Метапредметные Личностные - знать понятия вектора, угла между векторами, скалярного - уметь слушать и вступать в - проявлять самопроизведения векторов, формулы для вычисления скалярного диалог стоятельность и ин- произведения векторов; свойства скалярного произведения векторов; - вычислять по формулам скалярное произведение векторов, угол меду векторами, длину вектора; - самостоятельно и рационально определять способы решения практических задач по теме; - проводить необходимые преобразования выражений и расчеты. - уметь распознавать, отби- терес при выполнерать и структурировать учеб- нии практических заный материал ; даний - уметь развернуто обосновывать суждения. - уметь самостоятельно контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты; Карта обеспеченности занятия: Раздел (учебный элемент) МатериальУчитель ноИспользуемые Используемые электехническое бумажные источтронные ресурсы оснащение ники Угол между Компьютер УМК: Геометрия Использование учебного векторами. (персональ- 10-11 класс. Л.С. комплекса «Наглядная Скалярное ные компью- Атанасян, В.Ф. математика» произведе- теры) Бутузов и др., ние вектоРаздел: «Стереометрия» ров Мультиме- М., Просвещение, Тема 9. Метод коордидиа2010 г. нат в пространстве проектор Дидактические (слайд 2) материалы по Учебно-методический геометрии, 10 комплект «Живая матекласс, Б.Г. Зив, Ученики Используемые бу- Используемые электронмажные источники ные ресурсы Лысенко Ф.Ф. Мате- http://nsportal.ru/shkola/alg матика ЕГЭ-2012, ebra/library/primenenie2013. Вступительные svoistv-funktsii-kэкзамены/Ростов-на- resheniyu-uravnenii-iДону: Легион neravenstv Мордкович А.Г. Ал- Электронное учебногебра и начала анали- методическое пособие за. 10 класс: уч. «Функциональный метод проф. Ур./-М.: Мне- решения уравнений и немозина, 2012. равенств» (ЭУМП) М., Просвещение, матика» 2010 г. http://nsportal.ru/shkola/ge -Лысенко Ф.Ф. ometriya/library/scenariyМатематика ЕГЭ- uroka-na-temu2012,2013. Всту- skalyarnoe-proizvedenieпительные экзаvektorov мены/Ростов-наДону: Легион http://nsportal.ru/shkola/ge ometriya/library/proveroch naya-rabota-po-geometriidlya-11-go-klassa-poteme-koordinaty СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ Этапы № тия заня- Деятельность учителя (с указанием ЭОР) действий Деятельность ученика Формируемые УУД Форма оценивания с 1 2 1 Организацион. ный момент 2 Мотивация и . целеполагание 3 4 Приветствие, настрой на Подготовка к занятию повторение и обобщение темы Сформулировать цели и Записи в рабочей тетради задачи занятия. 5 6 3 Актуализация Фронтальная работа. Структурирование Экспресс- Устные ответы на вопросы. . знаний 4 Создание проблемной ситуации (постановка новой задачи, которую невозможно решить ранее изученными методами) Теоретический опрос по разделам: понятие вектора; длины вектора, угла между векторами из курса планиметрии, понятие вектора в пространстве, длины вектора Учитель предлагает обучающимся рассмотреть различные случаи расположения векторов в пространстве. Из курса планиметрии рассматривается понятие угла между векторами и вводится аналогичное понятие для векторов в пространстве, имеющих общее начало. Конспект необходимых тео- знаний; осознанное и ретических сведений произвольное построение речевого высказывания в устной форме опрос, анализ ответов на поставленные вопросы Обучающиеся выполняют задание и делают вывод, что понятия вектора, скалярного произведения векторов, угла между векторами (векторы лежат на пересекающихся прямых) в планиметрии и стереометрии идентичны и переносят определения этих понятий с необходимой корректировкой в курс стереометрии Осознание тех проблем, которые предстоит решить. Анализ объектов, с целью выделения признаков; формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Далее рассматриваются векторы, лежащие на скрещивающихся прямых и вводится понятие угла между этими векторами. Далее восстанавливаем из курса планиметрии понятие скалярного произведения векторов и переносим определение этого понятия для векторов в пространстве. Вводятся основные формулы для вычисления скалярного произведения векторов. На этом этапе учитель переводит внешнюю оценку во внутреннюю самооценку обучающегося. 5 Открытие но- Учитель показывает освого знания новные формулы для вычисления скалярного произведения векторов и про- Решение вместе с учителем примеров, подробные записи решения в рабочей тетради. Синтез объектов, составление целого из частей, самостоятельное достраивание с Определение обучающимся границ своего «знания - не- водит доказательство основных свойств скалярного произведения векторов. (при объяснении учебного материала используется комплекс «Наглядная математика») Использование учебного комплекса «Наглядная математика» Раздел: «Стереометрия» Тема 9. Метод координат в пространстве (слайд 2) восполнением недос- знания». тающих объектов 6 Изучение ново- Беседа. Рассматриваются Запись алгоритма решения го материала основные свойства ска- уравнения (ЭУМП: Тема 1, лярного произведения век- раздел 1.1, примеры) торов Подведение под понятия, выведение следствий; установление причинноследственных связей Определение обучающимся границ своего «знания - незнания». 7 Первичное Организация практической формирование работы. Решение упражнеи закрепление ний: УУД Работа в группах по 4 человека. Решение упражнений с использованием необходимых консультаций и комментариев к решению, контроль полученных результатов. Записи решения в тетрадях. Индивидуальная работа у доски. Построение логических рассуждений, включающих проведение аналогий; учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог Самооценка, оценивание деятельности обучающихся учителем в виде похвалы, одобрения, выставления отметок с комментарием только для успешно выполнивших задание. Решение практических задач (фронтальная работа с классом): №№ 441(а,в,д,ж); 443 (а,в,д,ж), 444, 445 (а,в) – работа организуется в группах, можно организовать индивидуальную работу учеников у доски с последующей проверкой и обсуждением. 8 Подведение итогов, домашнее задание и его инструктаж Беседа с обучающимися. Ответы (письменно или уст- Рефлексия способов и Домашнее задание: п.п. но) на вопросы анкеты . условий действия, 50,51, №№ 441(б,г,е); 443 контроль результатов (б,г,е), 444, 445 (б) деятельности Проведение самоанализа уровня усвоения изученного материала