Конспект урока Тема: «Эмоциональное содержание музыки П. И. Чайковского» Цель урока: возбудить интерес к творчеству Чайковского. Тип урока: изучение нового материала Вид урока: урок-прогулка Жанр урока: творческий портрет Методы: словесные, наглядные, практические, работа в группах самостоятельно и под руководством преподавателя. Задачи урока: пробудить фантазию, воображение школьников при выборе необходимых форм, средств для общения с музыкой, активизировать личностные мотивы к восприятию определенной ситуации как целостной картины художественной действительности. Ход урока Эпиграф урока написан на доске: «Я желаю всеми силами души, чтобы моя музыка несла людям утешение и подпору…» Разделить класс на 3 группы, каждой группе выдать листок с высказыванием о композиторе. (Задание №1) 1. «Он был одним из самых обаятельных художников и людей, которых я когда-то встречал. Он отличался необычайной деликатностью ума. Он был скромен, как скромны все истинно великие люди, прост, как мало кто бывает. Я встречал одного человека, который на него походил и это был Чехов. » С. В. Рахманинов 2.Поэт Алексей Апухтин посвятил ему такие строки: Ты, помнишь, как забившись в «музыкальной», Забыв училище и мир. Мечтали мы о славе идеальной, Искусство было наш кумир. 3А жена композитора о нем сказала так: «…Он, верно, самой судьбой был намечен, чтобы жить на земле только для того, чтобы помогать ближнему…» Учитель: Попробуйте определить, о каком композиторе идет речь? Дети высказывают различные мнения, исходя из своего музыкального опыта. Учитель: А между тем он вам очень хорошо знаком. Мы неоднократно знакомились с творчеством этого композитора. (звучит «Танец маленьких лебедей» из балета» Лебединое озеро») Теперь узнали? Ну, конечно, речь идет о великом русском композиторе П. И. Чайковском. Сегодня о музыке Чайковского мы будем говорить с точки зрения психологического портрета композитора. Какие обстоятельства предшествовали созданию того или иного произведения, что чувствовал, о чем думал, в какой период своей жизни писал он данное произведение. Я не знаю ни одного композитора, который писал бы столь эмоционально обнаженную музыку и, наверное, поэтому она так глубоко задевает самые сокровенные струны души. «До слез Чайковский потрясал Судьбой Паоло и Франчески» -восклицал Борис Пастернак. Самое главное в нашем разговоре об эмоциональном содержании музыки Чайковского-это взгляд «внутрь себя», так как любая оценка какого-либо художественного явления (в данном случае ваша оценка музыки Чайковского) есть оценка самого себя. Удовлетворяет ли она вас самих? Не разучились ли вы любить? Страдать? Не передоверили ли вы управление своими чувствами компьютеру? Не лишил ли он вас способности глубоко думать, сомневаться, мыслить? Утрата душевной пластики, замена эмоций на рацио может иметь страшные последствия для людей. Не разучились ли вы сопереживать, сострадать? Музыка Чайковского-это подлинное душевное переживание, рожденное пламенным, любящим сердцем. Чайковский по своей природе обладал тремя качествами: простотой, безыскусственностью и непосредственностью. У вас на листочках в каждой группе написано по одному слову. Составьте ассоциативный ряд к этим словам. (Задание №2) Дети работают в группах: Ассоциации детей: наивность, простодушие, глупость, несовременно… Вот видите? Получается сами слова «наивность», «простота» как будто относятся к другому веку и применительно к современному молодому человеку звучат почти как оскорбление. А между тем, для меня - это самые лучшие человеческие качества. Может быть, поэтому Чайковский – мой самый любимый композитор. (Задание №3) А теперь послушаем удивительную по красоте, одну из прекраснейших в мировой музыкальной литературе мелодий. Но вам нужно будет во время прослушивания определить: какой из звучащих фрагментов по темпоритму и образному содержанию соотносится со стихотворением «Ночь» А. С. Пушкина: Мой голос для тебя и ласковый и томный Тревожит позднее молчанье ночи темной. Близ ложа моего печальная свеча Горит: мои стихи, сливаясь и журча, Текут, ручьи любви текут, полны тобою. Во тьме твои глаза блистают предо мною Мне улыбаются, и звуки слышу я: Мой друг, мой нежный друг…люблю…твоя…твоя а) Ф. Шопен. «Ноктюрн№2ми-бемоль мажор» б) П. И. Чайковский. Мелодия из увертюры «Ромео и Джульетта» Слушая музыку «Ромео и Джульетты» можно представить, как сильно любил композитор свою избранницу. Видимо трепетность, и нежность этого чувства он пронес через всю жизнь. Кто же она- муза Петра Ильича? Дезире Арто. Один раз на своем жизненном пути он встретил ту, которая воплотила в себе его идеал и, вероятно, могла составить его счастье. Дезире Арто-известная певица, ученица Полины Виардо, которую, встретив однажды, на всю жизнь полюбил И. С. Тургенев. Дезире Арто и П. И. Чайковский встретились на артистическом ужине в честь певицы, приехавшей на гастроли в Москву в 1868году. Чайковский был восхищен ее блестящим вокальным стилем, виртуозностью пения и выразительностью. Дезире покорила его не только как певица, но и как женщина. Дезире ответила на чувства Петра Ильича и через 3 месяца состоялась помолвка. Друзья и соратники сделали все возможное, чтобы этот брак не состоялся. Они боялись потерять для России великого композитора. А через несколько дней после отъезда Дезире в Варшаву на гастроли, композитор узнал, что она вышла замуж за певца Мариано-Падилья-и-Рамос. Так вот откуда в этой музыке «нега и сладость любви» по словам композитора Балакирева. Так вот откуда эта волшебная, неповторимая мелодия, полная чистоты и нежности. Я вам рассказала о том, что я чувствую, когда слушаю музыку. Что чувствовал и переживал композитор, когда писал это произведение. А теперь пришло время и вам потрудиться душой, разбудить свое воображение. И мне бы хотелось, чтобы ваши высказывания были искренними, непосредственными, простодушными, эмоциональными , как музыка П. И. Чайковского.(звучит 1 часть концерта для фортепиано с оркестром№1) Чайковский жил в конце 19 века. В то время очень модными были музыкальные салоны. Здесь обсуждали музыкальные новинки, сами исполняли то или иное произведение. Владеть инструментом считалось нормой. Музыкальное образование считалось обязательным в системе дореволюционного образования. Поэтому у композитора так много, так называемой «салонной» музыки. В числе этих произведений цикл «100 романсов» Романсы Чайковского-это вершина вокальной лирики в русской музыке. А теперь я предлагаю вам стать композиторами. Попрошу вас выполнить задание№5. «Сочинение сочиненного» (после выполнения задания, звучит романс на стихи А. Толстого «Средь шумного бала») Обсуждение результатов работы. Историки культуры, обращая свой взгляд на русское искусство второй половины 19 века, сближают 3 имени: Чайковский, Чехов и Левитан. Октябрь серебристо-ореховый, Блеск заморозков оловянный. Осенние сумерки Чехова, Чайковского и Левитана. (презентация) А теперь я вас попрошу выполнить задание №6(заполнить таблицу) Октябрь… Для композитора этот месяц стал роковым.16 октября в Санкт-Петербурге состоялось первое исполнение 6-симфонии, о которой композитор говорил: «Я положительно считаю ее наилучшей и в особенности наиискреннейшей изо всех моих вещей…»4 декабря было намечено второе исполнение симфонии уже в Москве. А 25 октября П. И. Чайковского не стало. Все дни пока Петр Ильич болел, а затем лежал в запаянном гробу в квартире брата Модеста Ильича на Малой Морской в Петербурге стояла ужасная погода, словно и сама природа решила оплакивать осенними дождями и туманами того, кто так проникновенно ее любил и воспевал. Через неделю в зале Дворянского собрания (нынешняя Филармония. Большой зал.)исполнялась 6-я симфония. Впечатление, которое на этот раз произвела симфония описать невозможно. Многие, и музыканты, и женщины плакали, не стыдясь слез… (звучит финал 6-симфонии) Задание №7.Синквейн. Спасибо. Используемые дидактические пособия: 1.Узнайте композитора. О каком композиторе идет речь? а). «Он был одним из самых обаятельных художников и людей, которых я когда -либо встречал. Он отличался необычайной деликатностью ума. Он был скромен, как скромны все истинно великие люди, прост, как мало кто бывает. Я встречал одного человека, который на него походил. и это был Чехов» С. В. Рахманинов. б) Поэт Алексей Апухтин посвятил ему такие строки: Ты помнишь, как забившись в «музыкальной», Забыв училище и мир. Мечтали мы о славе идеальной, Искусство было наш кумир. в) А жена композитора о нем сказала так: «…Он, верно, самой судьбой был намечен, чтобы жить на земле только для того, чтобы помогать ближнему…» 2.Составь ассоциативный ряд к словам: а) простота: б) безыскусственность в) непосредственность 3.тест соответствия Какой из звучащих фрагментов по темпоритму и образному содержанию соотносится со стихотворением «Ночь» А. С. Пушкина: Мой голос для тебя и ласковый и томный Тревожит позднее молчанье ночи темной Близ ложа моего печальная свеча Горит: мои стихи сливаясь и журча, Текут, ручьи любви текут, полны тобою. Во тьме твои глаза блистают предо мною, Мне улыбаются, и звуки слышу я: Мой друг, мой нежный друг…люблю…твоя…твоя. а) Ф Шопен «Ноктюрн№2 ми-бемоль мажор» б) П. И. Чайковский. Мелодия любви из увертюры «Ромео и Джульетта» 4. «Сочинение сочиненного». Подберите нужные средства музыкальной выразительности к стихотворению А. Толстого «Средь шумного бала». 1.Темп а) аллегро (быстрый) б) анданте (средний) в) адажио (медленный) 2.Тембр а) музыкальные инструменты (струнные, духовые) б) певческие голоса (сопрано, меццо-сопрано, контральто, тенор, баритон, бас) 3. Динамика а) фортэ (громко) б) меццо-фортэ (не очень громко) в) меццо-пиано (не очень тихо) г) пиано (тихо) 4.Лад а) мажор б) минор 5. Регистр а) верхний б) средний в) нижний 5.Заполнить таблицу. Элементы Жанр Чайковский Тема Образы Средства воплощения 6. Синквейн к уроку по творчеству Чайковского. Музыка Чайковского. Эмоциональная, искренняя. Волнует, вдохновляет, удивляет. Музыка, которая будит чувства. Красота. Левитан