Урок литературы «Песня «на старинный лад

advertisement
Песня «на старинный лад»
(Историческое прошлое России в поэме М. Ю. Лермонтова
«Песня про… купца Калашникова»)
Авторы: Распопова Ольга Николаевна
Куконкова Нина Васильевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 2» г. Колпашево Томской области
Аннотация: Данный урок – первый в системе уроков по теме «Песня про …
купца Калашникова». Обучающимся заранее были даны задания:
прочитать поэму М. Ю. Лермонтова «Песня про … купца Калашникова»,
найти связь с фольклором, найти в справочной литературе значение слов
традиция, уклад. Были определены группы историков и литературоведов,
которые получили индивидуальные задания. В процессе работы
обучающиеся узнают, что исторической основой поэмы служит эпоха
Ивана Грозного, смогут представить Москву того времени, быт людей, их
нравы, традиции, поймут, что поэма близка к устному народному
творчеству, познакомятся с иллюстрациями к поэме, что поможет лучше
понять и усвоить текст произведения.
Предмет: литература
Класс: 7
Тема урока: Песня «на старинный лад» (Историческое прошлое России в
поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про … купца Калашникова»)
Цель урока: формирование представления об эпохе Ивана Грозного на основе
анализа 1 части поэмы.
Задачи:
образовательные:
а) познакомить обучающихся с эпохой Ивана Грозного как основой, на
которой строится повествование,
б) выявить связь поэмы с устным народным творчеством;
развивающие:
а) способствовать развитию навыков монологической речи
обучающихся,
б) способствовать развитию мышления обучающихся,
в) способствовать развитию информационной культуры обучающихся,
г) способствовать умению работы со справочной и дополнительной
литературой по предмету;
воспитательные:
а) способствовать развитию интереса к историческому прошлому
России,
б) способствовать развития интереса к творчеству М. Ю. Лермонтова.
Учебно-методическое обеспечение:
Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в
двух частях. Часть 1. Автор-составитель В. Я. Коровина. – М.:
Просвещение, 2009.
Время реализации урока: 45 минут
Авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала в
редакторе Microsoft PowerPoint.
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер,
медиапроектор, экран, презентация Microsoft PowerPoint.
План проведения урока:
Этапы урока
Организационный момент
Слово учителя
Рассказ историков
Рассказ литературоведа
Работа класса
Рассказ историка
Рассказ литературоведа
Работа класса
Слово учителя
Рефлексия
Домашнее задание
Временная реализация
1 мин.
3 мин.
2 мин.
2 мин.
8 мин.
3 мин.
2 мин.
16 мин.
2 мин.
4 мин.
2 мин.
Ход урока
Слайд 1
Слайд 2
…вымышленная быль, которая
достоверней всякой истории
В.Г. Белинский
Слайд 3
Слово учителя. М. Ю. Лермонтов был поразительным человеком. Он
прожил неполные 27 лет, когда его жизнь оборвал роковой выстрел.
Литературная слава поэта была оглушительной, а характер соткан из
противоречий. Мятежный дух, тоскующее сердце чувствовались в его молодой
натуре.
Слайд 4
М. Ю. Лермонтова всегда интересовала и волновала история. Эпоха Ивана
Грозного, Отечественная война 1812 года, события на Сенатской площади 1825
года, восстание Пугачева… В последствии поэт не раз обратится к этим
историческим событиям.
Слайд 5
Появятся
блестящие
произведения:
стихотворение
«Бородино»,
юношеский роман «Вадим», поэмы «Боярин Орша», «Песня про … купца
Калашникова».
Слайд 6
 1837 год. Какой след он оставил в жизни Лермонтова?
Слово учителя. «Песня про … купца Калашникова» - поэма об
историческом прошлом России.
 Что вы знаете об эпохе правления Ивана Грозного?
Слайды 7, 8, 9
(рассказ первого и второго историков)
Слайд 10
 Почему М. Ю. Лермонтов обращался к событиям далекого прошлого?
(рассказ первого литературоведа)
Слайд 11
 Особенности жанра произведения.
Слово учителя. Поэт называет поэму песней, так как воспевает людей
времен Ивана Грозного, с одной стороны, и показывает связь произведения с
фольклором, с другой стороны.
Слайд 12.
 Покажите в «Песне…» фольклорные элементы, приведите примеры.
Слово учителя. Мы убедились, что поэма М. Ю. Лермонтова близка к
творениям народных сказителей.
Слайд 13, 14
 Расскажите об исторических реалиях, которые встречаются в поэме.
(рассказ третьего историка)
Слайд 15
Слово учителя. В 16 веке существовал житейский свод законов
«Домострой».
(рассказ второго литературоведа о «Домострое»)
Слайд 16
 Что называется традицией, укладом?

Слайд 17
Как вы понимаете слова В. Г. Белинского, вынесенные в эпиграф?
(Работа с текстом)
Слайд 18
Слово учителя. В 1 части «Песни…» мы попадаем на пир к царю.
 Как расположены гости за царским столом?
 О чем свидетельствует такое расположение?
Обобщение учителя. Это картина устоявшегося придворного поведения
людей, национальные нормы быта, которые передавались из поколения в
поколение. Каждый из присутствующих твердо знает свою роль в общем
действии.
 Почему царь велел поднести вина из золоченого ковша опричникам, а
не князьям да боярам?
Слайд 19
 Кто нарушает заведенный за столом порядок?
 Закономерна ли проявленная со стороны царя подозрительность к
поведению Кирибеевича?
 О чем рассказал молодой опричник царю?
 Какую помощь предлагает ему Иван Васильевич?
 О чем умалчивает Кирибеевич?
 Какой нравственный закон он переступил?
Обобщение учителя. Это основное препятствие для Кирибеевича,
созданное системой ценностей русского православного государства, где измена
мужу и разрушение семьи считалось преступлением. Это была официально
признанная мораль.
Слайд 20
Обобщение учителя. Заканчивая анализ 1 части поэмы, мы убедились, что
в 16 веке прочность устоев русской жизни основывалась на обязательных для
всех сословий и даже царя обычаев и традиционных формах жизни. Прочность
эта коренилась на безоговорочном исполнении определенных нравственных
законов – заповедей.
Слайд 21
Рефлексия:
 Понравился ли вам сегодняшний урок?
 Что нового узнали на уроке?
 Какая информация показалась наиболее интересной?
Слайд 22
Домашнее задание:
1 группа. Подготовить устный рассказ «Пир у царя Ивана Грозного»
2 группа. Составить цитатный план II части «Песни…»
3 группа. Составить вопросы ко II части «Песни…»
Список использованной литературы:
1. Еремина О. А. Поурочное планирование по литературе к учебникухрестоматии В. Я. Коровиной «Литература. 7 класс». – М.: Экзамен, 2003.
2. Миронова Н. А. Анализ произведений русской литературы. 7 класс. – М.:
Экзамен, 2011.
3. Турьянская Б. И., Комиссарова Е. В. Литература в 7 классе. Урок за уроков.
– М.: Русское слово, 2000.
Download