ТЕМА: Времена года в русской поэзии, живописи, музыке. ЦЕЛИ: 1. Обучать построению целостного ответа по данной теме. 2. Развивать навык выразительного чтения. 3.Расширять знания учащихся о живописи, музыке, поэзии. 4.Воспитывать любовь к родной природе. I. Ход урока: Вступительное слово учителя. Каждое время года таит в себе какое-то очарование. Человек, наделённый фантазией, добрым, чутким сердцем, любящий жизнь, найдёт хорошее и в морозной вьюжной зиме, в осени с дождём и грязью, в холодном лете. Поэты, художники, музыканты посвящают свои произведения родной природе. Тема нашего урока так и звучит «Времена года в русской поэзии, живописи, музыке». Наша цель – познакомиться с некоторыми произведениями русских поэтов, музыкантов, художников, учиться так читать стихи, чтобы вас было интересно слушать, уметь высказывать свои мысли и чувства, грамотно выстраивая свой ответ. Попробуем доказать, что наша родная природа – достойный предмет для искусства. II. Выступления учащихся. Зима 1.Эпиграф читает учитель. Пали, пали белые снега! На холмы, поляны и луга. Пали , пали, Всюду засверкали, До весны оставив жемчуга. (А.Прокофьев) - О каком времени года идёт речь? 2. Учащиеся читают стихотворения о зиме . ( «Зимняя дорога», «Зимнее утро» А.С.Пушкина и др.) 3. Словесное рисование. Что вы себе представили , когда слушали стихи? 4. А теперь послушаем отрывок музыкальный «Тройка» П.И.Чайковского. - Какая картина возникает после прослушивания? Что вы услышали? 5. Обратимся к репродукциям с картин русских художников. Вывод: Чем же хороша зима? Весна 1.Эпиграф читает учитель. Лёд идёт , большой, громоздкий, Ночью движется и днём. Всё заметнее полоска Между берегом и льдом. Утром ранним, утром дымным Разглядел я вдалеке, Как куски дороги зимней Уплывали по реке. (А. Твардовский) - Ребята, какой цветок прямо связан с весной? Именно так назвал свою картину художник, а у П.И.Чайковского есть такой музыкальный отрывок «Апрель. Подснежник». Обратите внимание, на картине мы видим, как уже выросли подснежники. - На что они похожи? - А вот что же мы услышим в музыке? ( Мы слышим, как подснежник растёт) 2.Чтение стихотворений о весне учащимися. 3. Какие картины написаны на туже тему? Лето 1.Эпиграф читает учитель. Ты жди опять нас, школа, Любимый , светлый дом!.. К тебе вернёмся скоро, Лишь только отдохнём. Мы по примеру взрослых Готовим рюкзаки И двинем – где на вёслах, Где берегом реки. (П.Прудников) 2.Чтение стихотворений о лете. 3.Работа по картинам. 4. Лето – это пора сенокоса. Это время показал А.Пластов на своей картине, а П.И.Чайковский написал музыку «Июль. Песня косаря». -Прослушайте отрывок. Что вы услышали? Какие картины возникли в сознании? Вывод: Ребята, какой же вывод можно сделать? Что нам даёт музыка, поэзия, живопись? (Живопись – видим, музыка – слышим, поэзия – и слышим, и видим) Осень 1.Эпиграф читает учитель. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. (И.Бунин) 2. Чтение стихотворений об осени учащимися. 3.Работа с репродукциями картин. На какой картине поздняя осень, на какой только начало? III. Итог урока: Ребята, как вы считаете, доказали мы с вами мысль, что в каждом времени есть своя прелесть. Природа – это жизнь, красота, это наша Родина. Не случайно сегодня написаны на доске слова К.Г.Паустовского: «Любить природу – значит любить Родину». - Давайте вспомним, стихи каких поэтов мы читали, чью слушали музыку, чьи репродукции рассматривали. IV. Домашнее задание: Составить книжку-малышку «Природа родного края».