Горные породы… (V класс) Физуня Сагдиева, учитель географии

реклама
Горные породы…
(V класс)
Физуня Сагдиева,
учитель географии лицея №35 г. Нижнекамска
Цель. Сформировать представление о многообразие горных пород; научить определять происхождение горных
пород по их свойствам.
Задачи. Ввести понятия «магматические», «осадочные», «метаморфические» горные породы; продолжить
развитие умения выделять главное при работе с учебником географии; совершенствовать навыки взаимоконтроля и
самоконтроля; стимулировать эмпатию (сопереживание) и любознательность; формирование бережного отношения к
объектам природы, формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
– личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
– метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с
учебником для исследования, горными породами.
– предметные: знать / понимать основные понятия урока; основные виды осадочных горных пород;
неоднородность состава твердой оболочки Земли; круговорот горных пород; уметь определять, сравнивать, приводить
примеры минералов, горных пород разного происхождения; объяснять взаимосвязь между условиями образования
горных пород и их свойствами; давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности,
происхождению, свойствам; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при
характеристике горных пород своей местности.
Универсальные учебные действия:
– личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
– регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
– познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины
и следствия простых явлений.
– коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала+практическая работа)
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая, работа в парах.
Оборудование. Мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.
Коллекции горных пород. Таблички с названиями горных пород. Инструктивная карта для практической работы.
Структура и ход урока
№
Деятельность
п/п
Этап
1.
Актуализация
учителя
ученика
1. Приветствие учащихся, проверка готовности
Приветствие
готовность к уроку.
учащихся к уроку.
опорных знаний по
2. Проверка домашнего задания.
теме «Разнообразие
Прежде нам нужно вспомнить то, что мы изучали
горных пород»
учителя,
Вспоминают изученный ранее
на прошлом уроке. А для этого проведем «Разминку».
1.
Третья планета от Солнца (Земля).
2.
Твёрдая оболочка Земли, состоящая из кроссворда в тетрадях.
материал.
Отвечают
на
вопросы
земной коры и верхней части мантии (Литосфера).
3.
Самая большая из внутренних оболочек
Земли (Мантия) и.т.д.
3. Предлагает сформулировать тему урока и её
пород и минералов.
корректирует.
– Какая есть взаимосвязь между географией
горными породами, которые лежат на ваших столах?
Земная кора состоит из горных
и
Определяют
тему
урока.
Горные породы, слагающие земную
– Ребята, попробуйте сформулировать тему урока. кору, другие варианты.
Этап
2.
– На столах есть образцы горных пород и
горных
минералов. Чем они отличаются друг от друга?
Создание
Дети рассматривают образцы
пород
и
перечисляют
внешние признаки различий: цвет,
проблемной
– Как вы считаете, в чём причина разнообразия блеск,
ситуации.
прозрачность,
твёрдость,
горных пород в природе? Обсуждаете партнёром по плотность.
плечу по 15 секунд.
Предполагаемые
ответы:
состав минералов в горной породе,
прочность их соединения, условия
образования, разное происхождение.
Обсуждают по ходу часовой
стрелки по 15 секунд, начинают
первые номера, один представитель
отвечает.
Вступают
в
беседу,
проговаривают и осознают.
Этап
Целеполагание.
3.
–
Оказывается,
всё
зависит
от
условий
Цель появляется на экране и
образования горных пород. То, что мы наблюдаем обсуждается (Р):
сегодня,
является
результатом
очень
долгой
и
Выяснить условия образования
динамичной жизни горных пород. Вы удивитесь, горных пород.
Узнают,
переспросив меня: «Какая может быть жизнь у неживых
запоминают,
камней?» – Самая настоящая, – отвечу я, так как горные сравнивают, анализируют, делают
породы рождаются, живут и разрушаются, постоянно вывод.
изменяя лик и строение земной коры.
–
Ребята!
сформулировать
Думаю,
цель
что
урока.
вы
А
уже
я
можете
помогу
вам,
подсказывая ключевое слово.
Этап
4.
Вспоминают материал ранее
1. – Вспомните, на какие группы делятся горные
«Открытие» нового породы по происхождению. (По происхождению горные изученной темы.
знания.
породы
делят
на
магматические,
осадочные,
Работают с учебником: находят и
метаморфические.)
2.
Побуждает
учащихся
к
теоретическому узнают
информацию,
своими
объяснению фактов.
словами
передают
содержание.
– Предлагаю вам в тексте параграфа 21 найти и Работают по группам, готовят ответ
узнать
информацию
о
том,
как
образовались на
вопрос
карточки.
Отвечают,
магматические, осадочные, метаморфические горные демонстрируют горные породы.
породы. Работаете по группам, ищете ответы на
вопросы карточки.
№1.
магматические
Как
горные
образуются
породы?
Какие
из
них
называются
глубинными?
№2.
Как
образуются
магматические излившиеся горные
породы?
№3.
Как
образуются
обломочные и глинистые осадочные
горные породы? и.т.д.
Сравнивают,
3. – А какие горные породы залегают в земной обсуждают.
По
анализируют,
мере
получения
коре в пределах Республики Татарстан? Об этом информации заполняют таблицу №5
информацию подготовил…
на с.52 в рабочей тетради.
Демонстрирует горные породы
4. Закрепление новых знаний в сочетании с и
физкультминуткой.
рассказывает.
На
территории
Татарстана выявлено 108 залежей
– А теперь установите соответствие между горной каменного
угля.
породой и его происхождением. Вы – горные породы, а республики
по
углам
–
их
происхождение.
В
недрах
также
имеются
Распределились! промышленные запасы известняка,
доломитов,
Поднимите таблички! Проверяю! А теперь, внимание!
строительного
песка,
– Как вы считаете, какие горные породы – глины для производства кирпича,
магматические, осадочные, или метаморфические – гипса,
песчано-гравийной
смеси,
образовались на Земле первыми? Если затрудняетесь, торфа. Основным ресурсом недр
используйте рис.66. Подумайте, поделитесь мыслями республики
является
нефть.
Республика обладает 800 млн. тонн
друг с другом.
(Магматические.
Горные
породы
разного извлекаемой
нефти,
а
размер
происхождения тесно связаны между собой. При прогнозируемых запасов составляет
изменении условий видоизменяются горные породы).
свыше
1
млрд.
происхождение
породы
тонн.
имеют
Татарстана?
Какое
горные
(Имеют
осадочное происхождение).
Этап
5.
Предлагает
Применение нового Стимулирует
знания в практике.
задания
активное
на
«новое»
участие
всех
знание.
детей
в группах изучают горные породы,
заполняют таблицу.
практической части.
–
Теперь
Практикум: работа в шести
мы
должны
выяснить,
как
происхождение горных пород влияет на их свойства.
Изучите
инструктивные
карты
и
Взаимоконтроль:
трое
выполняйте учащихся знакомят класс со своими
практическую работу согласно инструкции. Горную ответами. При этом информация не
породу, которую нужно охарактеризовать, найдите на исправляется.
столе. При этом цвет и строение определяет участник
Самоконтроль
по
ключу:
№1, массу и строение участник №2, растворимость в ученики сверяют свои ответы с
воде
и
кислоте
участник
№3,
следы
наличия данными таблицы и фиксируют в
органического вещества и происхождение участник №4. тетради
количество
неверных
Вывод формулируете вместе, кто будет защищать ответов. Работу сдают.
работу определяете самостоятельно.
Этап
Ребята! Наш урок подошёл к концу. Давайте
6.
Рефлексия
(итог урока).
Определяют
поделимся впечатлениями по изученному материалу. продвижения к цели.
(Закончите
мысль:
сегодня
я
на
уроке…
узнал
я
открыл
для
себя
я пришёл к выводу
я
я всё же не понял
научился
степень
Этап
7.
Домашнее задание.
Комментирует
•
Ответить
д/з
на
:•
вопросы
§
21;
стр.
64.
• Составить кроссворд по теме «Горные породы» или
составить рассказ об использовании горных пород в
Республике Татарстан.
Записывают домашнее задание.