Цель: расширять знания детей о Республике Мордовия; продолжать знакомить с культурой мордовского народа. Задачи: 1. Формировать у детей представление о Республике Мордовия, как о малой Родине; закрепить понятие «мордовский край»; познакомить детей с мордовским национальным бытом, культурой, этносом. 2. Развивать у детей интерес к культуре мордовского народа, познавательную активность детей; создавать радостное настроение. 3. Воспитывать чувство гордости к тому месту, где мы живем, интерес и уважение к национальным традициям. Предварительная работа: рассматривание альбома «Мордовия моя», чтение мордовских сказок, прослушивание мордовских народных песен, разучивание стихотворений о Мордовии. Оборудование: символика Республики Мордовия; презентация с изображением природы Мордовии, историческими фото; старинные предметы быта и обихода; мордовские национальные костюмы; элементы узора; музыкальные инструменты; сказка «Благородный медведь». Методические приемы: показ, объяснение, чтение стихотворений, перевоплощение, рассматривание, подвижная игра. Ход НОД - Шумбратадо, шабат! (Шумбратадо!) - Ребята, скажите, на каком языке мы с вами поздоровались? (мордовском) - Правильно! Сегодня я хочу поговорить с вами о нашей малой Родине, о крае, в котором мы родились. Для этого приглашаю вас отправиться в путешествие. (воспитатель и дети проходят в мини-музей МДОУ) - Скажите, как называется республика, в которой мы проживаем? (Мордовия) - Кто скажет, как называется столица Мордовии? (Саранск) - Посмотрите – это флаг и герб РМ. Из каких цветов состоит флаг Мордовии? (белый, красный, синий) - Что означают эти цвета? (Белый цвет - мудрость, невинность мира; темно-красный - давние традиции мордвы; темно-синий цвет - напоенную влагой плодородную землю). Ребенок: Ты моя Родина, край наш Мордовия! В жизни опора, любовь и судьба. Мокша и эрьзя, русские братья… Мы твои дети, славим тебя! - Природа Мордовии довольна разнообразна. Здесь есть леса и луга, реки и озера, низменности и возвышенности (слайд 1). Все времена года в Мордовии непохожи друг на друга. На смену теплой весне приходит жаркое лето. Дождливая осень сменяется морозной зимой. 1 ребенок: Мордовский край! Родимая Отчизна! Мне близок к сердцу каждый уголок, И пенье птиц, и щебет соловьиный, Краса полей и широта лесов. 2 ребенок: Мне нравится пейзаж осенней дали: Природа будто замирает на ходу, Деревья стали голыми, опали Желтеющие листья поутру. 3 ребенок: Зима покрыла двор пушистым одеялом. Нам не узнать его, он словно белый пух. И мы уже не слышим звон прощальный Любимых птиц, улетающих на юг. 4 ребенок: Деревья все проснулись и качают Они сережки звонкие свои. И я не знаю большей радости на свете, Когда щебечут снова соловьи. 5 ребенок: Ах, как приятно по утру умыться свежею росою, Босою бегать по траве, я впереди – рассвет за мною. А лето снова одарит чудесным солнцем золотым, И будет радовать опять сиянием своим. 6 ребенок: Ах, как прекрасна же всегда Мордовия! Земля моя! И нет предела восхищенью Родным просторам, вечному цветенью! - Климат Мордовии позволяет возделывать пшеницу и рожь для выпечки хлеба, ячмень для варки пива, коноплю для плетения канатов. Здешняя погода благоприятна для садоводства и животноводства (слайд 2). - Давайте отправимся в прошлое и зайдем в деревенский дом (дети рассаживаются на стульчики). В жилой избе, в углу возле двери, располагалась печь. Под потолком находились палатья – полки, на которых спали. Рядом с печью располагался шкаф-ларь для посуды, на стене висел печкарь – плетенная корзина для хранения ложек (слайд 3). - В старину, длинными зимними вечерами, мордва устраивала посиделки, на которых женщины и девушки пряли, сопровождая работу песней, парни играли на различных музыкальных инструментах (слайд 4). Звучит мокшанский народный наигрыш «Зарезенькай» - Вышивка была не только обязательным, но и любимым занятием мордовских девушек (слайд 4). Палитра мордовской вышивки включает в себя в основном четыре цвета: черный с синим оттенком и темно-красный – как основные тона, желтый и зеленый – для расцвечивания узора. Стремясь не повторяться, мордовки постоянно совершенствовали свое мастерство. Идеи они черпали в окружающей природе. - Назовите знакомые вам узоры. («змеиная головка», «куриные лапки», «козьи копыта», «крылышки», «еловые ветки», «солнечные узелки», «звездочки») (рассматривание узоров). - Женскую рубаху носили с поясом или специальным сложным набедренным украшением, которое по-мордовски называется пулай (одевание девочки в мордовский костюм). - Для эрзянок были типичны высокие головные уборы на твердой основе с длинной, спускавшейся на спину лопастью из холста. Мокшанки носили двурогие головные уборы или тюрбанообразные повязки (слайд 5). По праздникам мордовки надевали кожаные сапожки, повседневной обувью служили лыковые лапти. - Декоративная резьба по дереву – еще один традиционный вид художественного творчества мордвы. Занимались им мужчины. Узоры наносились на фронтоны изб, свадебные сундуки, прялки. - Как зовут самого известного мордовского резчика по дереву? (Степан Эрьзя) (слайд 6). - Как я уже говорила, вечерами работа и песня часто меняли друг друга. Какие музыкальные инструменты мордвы вы знаете? (Волынки, кальцаемат, кевень дудушка, пенчть (ложки), баягинеть (колокольчики), пила, пелюма (коса), сравтома пелькс (гребенка)). - Торама – так называется волшебная труба. Если придет беда, достаточно тораме затрубить – и при первых же ее звуках защитники мордвы встанут на охрану родной земли (слайд 7). - Мордовская культура богата разнообразными песнями, сказками и легендами, пословицами и поговорками, преданиями и плачами. Какие мордовские сказки вы знаете? - Сегодня вы очень многое узнали о нашей республике, что вам запомнилось больше всего? - И на последок, я хочу вас познакомить с мордовской подвижной игрой «Горшки». Игра «Горшки» («Чакшкесэ») Водящий выбирается считалкой по желанию детей. Остальным предлагается поделится на «хозяев» и «горшки». Участники игры располагаются в два круга, внутренний – «горшки». «Покупатель» обходит «ярмарку» кругом, выбирая себе «горшок», заводит разговор с «хозяином»: Текст - Азор, чакшот мисак? - Миса! - Азор, чакшот вадря? - Пек вадря? - Ну паро. Туик кедеть! Перевод - Хозяин, горшки продаешь? - Продаю! - Хозяин, горшки хороши? - Очень хороши! - Ну ладно. По рукам! «Хозяин» и «покупатель» ударяют по рукам и бегут в разные стороны, обегая «ярмарку». Кто раньше добежит до «горшка» и положит руку на его голову, тот и «хозяин». (Игра продолжается 2-3 раза)