Петрова Светлана Геннадьевна – учитель истории и обществознания Игра – обобщение по теме «Древний Египет» для учащихся 5 классов «Египетский зал» Цель: используя приемы оптимизации, обобщить знания по теме «Древний Египет» Задачи: Закрепить знания основных понятий и дат из истории Древнего Египта Активизировать познавательную деятельность учащихся, используя игровые технологии Способствовать развитию образного мышления детей, используя методы художественного воображения Способствовать развитию речевой и презентационной культуры учащихся, используя элементы театрализации Ход урока Оформление класса: Карта «Древнего Египта» Парты размещены по периметру класса Стулья разделены на три группы, расставлены амфитеатром Часть парт – витрины музея На стендах – рисунки детей На доске игровая карта Столик жюри Реквизит: элементы костюмов египтян, оценочные карточки жюри, счетные карты, медали лучшим игрокам, магниты Жюри: учащиеся старших классов План. 1. Размещение команд и представление условий игры (2 мин) 2. Представление жюри (30 сек.) 3. Название команд (30 сек. + 20 сек. Х 3 = 1 мин. 30 сек.) 4. Разминка «Ассоциации»: «Нил», «Осирис», «Иероглиф» (3 мин.) 5. «Путешественник»: Египет, Мемфис, Фивы (3 мин.) 6. «Музейная витрина»: рассказ об одном из экспонатов (представляет экскурсовод) (1 мин. Х 3 = 3 мин.) 7. Конкурс знатоков: по три вопроса командам (3 мин.) 8. «Вернисаж»: презентация картин (представляет искусствовед) (1 мин. Х 3 = 3 мин.) 9. «Древний папирус»Слово похвалы или слово порицания Осирису – первому фараону Египта (д\з) (3 мин.) 10.Парад скульптур: презентация персонажей (размещение персонажей в соответствии с иерархией, в композиции) (2 мин. Х 3 = 6 мин.) 11.Итог (5 мин) Игровая карта Название Номинации и регламент оценок команд Название Разминка «Путешест «Музейная Конкурс «Вернисаж» «Древний Парад Итог (max - 3 (по венник» витрина» знатоков (max - 3 папирус» скульптур балла) (3 балла) (max - 3 балла) (5 (5 количеству (max – 3 балла) баллов) баллов) правильных балла) ассоциаций)