Н. А. Некрасов. Отрывок из поэмы

advertisement
Урок литературного чтения по теме «Н.А.Некрасов (отрывок из поэмы
«Мороз, Красный нос») 4 класс
Цель: Анализ образа Мороза в произведении Н. А. Некрасова «Мороз,
красный нос».
Задачи:
образовательные:
1. создать условия для знакомства обучающихся с отрывком из
произведением Некрасова;
2. обеспечить осознанное восприятие обучающихся стихотворения
Некрасова.
3. создать условия для написания обучающимися синквейна – как
способа характеристики персонажа.
развивающие:
способствовать:
- умению
анализировать текст и находить в нём языковые средства
выразительности;
- развитию мотивации на вдумчивое чтение художественной литературы;
- совершенствование навыков выразительного чтения;
- развитию и обогащению памяти, мышления, внимания, воображения.
воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к литературному наследию.
2. воспитывать любовь к красоте природы в любое время года.
Формировать УУД:
Познавательные:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (словесное
рисование, составление характеристики, написание синквейна)
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Овладение приёмами понимания прочитанного.
4. Выделение существенных признаков объекта.
5. Построение рассуждений.
Регулятивные:
1. развивать умения:
- высказывать свои предположения на основе изученного материала;
- формулировать тему и цель урока;
- планировать свои действия;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
развивать умения:
- строить речевые высказывания;
- работать в паре;
- согласовывать свои действия с партнёрами.
Личностные:
1. развивать умения выказывать своё отношение к герою; выражать свои
эмоции;
2. формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
читать осознанно, выразительно, без ошибок;
работать с текстом: описывать героя (составлять словесный портрет
литературного героя), его характер, на основе анализа произведения;
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том
числе и к художественной стороне текста.
Личностные:
проявлять:
интерес к чтению русской поэзии;
свои чувства при анализе произведения;
интерес и творческое отношение к выполнению заданий.
Метапредметные:
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
Выстраивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Уметь слушать и понимать речь других.
Оформлять свою речь в устной и письменной форме.
Уметь работать в паре.
Уметь находить в тексте ответы на вопросы.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ
произведений.
Уметь производить самооценку успешности учебной деятельности.
Основные понятия: олицетворения, эпитеты, сравнения, Синквейн.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.
Ресурсы:
основные: Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская «Литературное чтение», 4
класс УМК «Перспектива»;
дополнительные:
1. Роберт Шуман оркестровое переложение «Дед Мороз».
2. Отрывок из мультипликационного фильма «Снегурочка».
3. Презентация к уроку.
4. Карточки для работы в парах.
Этапы урока
Организация урока
I Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель:
Создание
условий
для
возникновения
у обучающихся
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность.
(2 мин.)
1.Оргмомент. Психологическая
установка на урок.
Здравствуйте,
ребята.
Посмотрите, какой сегодня
чудесный день! (Слайд 1)
Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь. Пожелайте своему
соседу по парте хорошего
урока. Я тоже вам желаю
удачного урока и плодотворной
работы.
2. Речевая разминка:
а) Расшифровать анаграммы:
ЗОМОР ВАГЬЮ ТЕМЕЬЛ
(мороз вьюга метель)
б) Скороговорки:
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Сад в снегу и я в снегу,
А по снегу я бегу.
Нам
сегодня
предстоит
перенестись в зимний морозный
день. Но прежде чем мы туда
отправимся,
давайте
вспомним…
II
Актуализация
знаний.
Цель:
Повторение
изученного
материала,
необходимого
для открытия
нового знания.
2 мин.
Как называется раздел, над
произведениями которого мы с
вами
работаем?
(Великие
русские писатели 19 века)
К какому жанру можно отнести
произведения, с которыми мы
знакомились последнее время
на
уроках
литературного
чтения? (Стихотворения)
Чем этот жанр отличается от
других
литературных
Деятельност
ь учителя
Деятельно
сть
обучающи
хся
Организует: Приветств
психологиче уют
скую
учителя,
установку на друг
работу
друга;
обучающихс включают
я;
ся
в
речевую
работу.
разминку.
Организует
анализ
имеющихся
знаний
обучающихс
я на основе
повторения
ранее
усвоенных
знаний.
Вспомина
ют
известные
сведения;
формулир
уют
ответы.
произведений?
Что
такое
стихотворение? (Стихотворение
– это произведение, написанное
в ритмически организованной
форме).
Сегодня на уроке чтения мы
продолжим
работу
над
произведем этого жанра.
III Выявление
места
и
причины
затруднения и
построение
проекта
выхода
из
затруднения.
Цель:
Подвести детей
при
помощи
подводящего
диалога
к
формулирован
ию темы и
цели
урока,
планированию
своей
деятельности.
10 мин.
Посмотрите
на
экран.
Прочитайте отрывки.
«Славная осень! Здоровый,
ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке
студёной
Словно как тающий сахар
лежит».
«Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес».
(«Перед дождём»)
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло».
(«Снежок») Слайд 2.
Скажите, что объединяет эти
отрывки? (Жанр, автор).
Назовите этого поэта. (Слайд 3).
На доске запись: Н.А.Некрасов.
Вы
много рассказывали о
жизни и творчестве этого поэта
на уроках внеклассного чтения.
Мы
не
будем
сегодня
останавливаться подробнее на
этом.
Попробуйте
сформулировать
тему нашего сегодняшнего
урока. (Стихотворение Н.А.
Некрасова).
Откройте учебники на стр. 125,
прочитайте
название
стихотворения. Уточните тему
.Организует
работу
по
вычленению
необходимы
х умений и
знаний;
проблемную
ситуацию.
Подводит
обучающихс
я
к
формулиров
анию темы и
цели урока,
планировани
ю
своей
деятельност
и.
Читают
выразител
ьно
отрывки
из
стихотвор
ений,
формулир
уют
ответы.
Определя
ют тему и
цель
урока.
По
названию
и
имени
автора
прогнозир
уют
содержани
е
и
характер
главного
героя.
урока
(стихотворение
Н.А.
Некрасова «Мороз, Красный
нос»).
На
доске
тема:
Н.А.Некрасов «Мороз, Красный
нос».
Скажите, можно ли по названию
стихотворения узнать о ком
пойдёт речь? (Да. Речь пойдёт о
Морозе).
Давайте
вспомним,
какие
сказки о Морозе мы с вами
читали.
(«Морозко»,
«Два
Мороза», «Мороз Иванович».
Каким Мороз был в сказке
«Морозко», а каким в сказке
«Мороз Иванович»?
А по названию стихотворения
Некрасова
можно
ли
определить, каким будет Мороз
в этом произведении? (Нет).
Хотелось бы вам узнать каким
будет мороз в произведении
Некрасова?
Какую же цель мы поставим для
работы на уроке? (Цель:
выяснить, каким изобразил
Мороза Некрасов в своём
стихотворении).
Выдвижение гипотез.
Давайте
попробуем
предположить, каким будет
Мороз
в
стихотворении
Некрасова? (добрый, весёлый,
крепкий… записать на доске)
При помощи, каких видов работ
мы сможем это узнать?
Планирование
1.Прочитать стихотворение
2. Найти в стихотворении
эпитеты,
олицетворения,
сравнения (т.е. такие приёмы
описания, при помощи которых
мы можем точнее, полнее
представить образ этого героя).
3. Составить характеристику
героя.
4.
Составить
словесный
портрет.
5. Получить целостный образ
персонажа.
IV Первичное
восприятие
учебного
материала.
7 мин.
Цель: Создать
в
классе
эмоциональну
ю атмосферу
для восприятия
произведения;
разбудить
воображение
обучающихся.
1. Прослушивание аудиозаписи.
А теперь сядьте поудобнее мы с
вами перенесёмся в зимний,
морозный
день
в
лес.
Послушайте
этот
отрывок
(включение аудиозаписи)
Портрет
реального
героя
нарисовал
Некрасов
или
сказочного? Почему вы так
думаете? (Сказочного, потому,
что реальный человек не сможет
шагать
по
деревьям,
перешагивать через реки).
2. Самостоятельное чтение.
Прочитайте про себя этот
отрывок.
Какие
непонятные
слова
встретились
вам
в
этом
отрывке?
Бор – сосновый лес.
Воевода
–
в
старину
предводитель войска на Руси.
(слайд 5)
Палица – дубина с шипами
утолщённая с одного конца,
оружие русских богатырей
(слайд 6).
Обходит дозором – сторожит.
Владенья – собственность.
Чародей – волшебник.
3.Физкультминутка
Вы, наверное, устали,
А теперь все дружно встали.
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом – Шаг
на месте, не спеша,
Как погода хороша.
Не боимся мы пороши.
Организует
прослушива
ние
аудиозаписи;
объяснение
непонятных
слов
и
выражений.
Проводит
физкультми
нутку.
Формулируе
т вопросы,
подводящие
к
нахождению
сравнений в
тексте.
Прослуши
вают
аудиозапи
сь
стихотвор
ения;
объясняют
значение
непонятны
х
слов;
формулир
уют
ответы на
вопросы;
ищут
сравнения.
V
Усвоение
новых знаний.
7мин.
Цель:
уметь
осуществлять
анализ
поэтического
произведения с
выделением
художественны
х
приёмов,
использованны
х
для
характеристик
и героев.
Ловим снег – хлопок в ладоши!
Сели. Физкультминутка для
глаз (Слайд 7).
Прочитайте 1 четверостишье.
Как называет Некрасов Мороза?
(Воеводой).
Каким здесь показан Мороз?
(Сильным,
огромным,
суровым).
Чтобы показать силу, мощь
этого героя, с чем автор его
сравнивает?
(с
ветром,
бушующим над бором, с шумом
горных ручьёв).
А что за владения у Мороза?
(Поля, леса, реки, моря).
Как вы думаете, у него должно
быть своё войско? Что же это за
войско? (Метели, вьюги, снега).
Ну а
раз
Мороз-воевода
сказочный герой, то давайте
попробуем найти в тексте те
литературные приёмы, которые
использовал Некрасов, чтобы
мы ясно представили этого
сказочного героя в образе
живого человека. Что это за
приёмы?
Олицетворения
–
приписывание неодушевлённым
предметам свойств и действий,
присущих человеку.
Поработаем
в
парах.
Прочитайте
стихотворение.
Найдите
олицетворения,
присущие Морозу. Прочитайте.
( Слайд 8). У кого такой же
результат?
Для чего автор использует
олицетворения
в
своём
стихотворении?
(Чтобы
показать силу, могущество
огромные размеры Мороза).
Каким вы увидели Мороза?
Какие ещё приёмы использовал
Организует:
чтение
поэтическог
о текста с
целью
выделения
приёмов,
использован
ных
для
характерист
ики героев;
работу
в
парах
по
вычленению
необходимы
х знаний и
умений.
Читают
стихотвор
ение;
работают
в парах;
извлекают
информац
ию;
заполняют
таблицу.
V Включение в
систему знаний
и повторения.
10 мин
Цель:
фиксирование
новых знаний в
устной
и
письменной
речи.
Формирование
автор для описания Мороза?
Эпитеты
–
образная
характеристика, влияющая на
выразительность.
Найдите эпитеты, относящиеся
к Морозу (косматая борода,
удалая,
хвастливая
песня).
Проверка (Слайд 9).
Для чего автор использовал
эпитеты
в
стихотворении?
(чтобы мы яснее представили
портрет этого героя). Нарисуйте
словесный портрет Мороза.
Работа в парах.
Давайте охарактеризуем этого
сказочного богатыря-великана.
У вас на столах лежат карточки.
Поставьте
+
рядом
с
подходящими, на ваш взгляд,
для него чертами характера.
Мороз-воевода
+
Волевой
Слабохарактерный
Сильный
Трусливый
Суровый
Могущественный
Умелый
Проверка (слайд 10)
Может быть вы ещё хотели
добавить какие-либо черты
характера, отсутствующие в
этой таблице? (хвастливый,
всемогущий).
Написание синквейна.
Мы много сегодня говорили о
Морозе-воеводе.
У
вас,
наверное,
уже
сложился
определённый
образ
этого
героя. Напишите синквейн на
тему Мороз. Подумайте, каким
вы
его
увидели
в
стихотворении.
Для тех, кто забыл правила
написания синквейна на экране.
Организует:
работу
в
творческой
мастерской
по
составлению
синквейна;
работу над
выразительн
ым чтением.
Выполняю
т
творческое
задание
(сочиняют
синквейн);
готовят
выразител
ьное
чтение.
Отвечают
умения
использовать
полученную
информацию.
(Слайд 11).
Это стихотворение из 5 строк. В
нём нет рифмы.
1
строка
–
тема
(1
существительное).
2 строка – описание объекта (2
прилагательных)
3 – характерные действия
объекта (3 глагола).
4 строка – фраза из 4 слов
(личное отношение к объекту).
5 строка – ассоциация (1
существительное).
Зачитать 2-3 работы.
А теперь давайте посмотрим
отрывок
из
мультфильма
«Снегурочка».
Для
своего
отрывка
мультипликаторы
взяли оркестровое переложение
Роберта
Шумана,
которое
называется «Дед Мороз». Вот
так при помощи музыки
композитор рисует нам образ
Деда Мороза. Похож ли он на
Некрасовского персонажа? В
чём отличия и сходство?
Выразительное чтение
Теперь давайте поговорим о
том, как нужно правильно
выразительно прочитать это
стихотворение, т.е. составим
партитуру текста. (Слайд 12).
Голос – громкий.
Как поэт относится к Морозу?
(он им любуется, гордится,
восхищается). Значит, какой тон
вы выберете для чтения?
(торжественный)
Темп – медленный.
Паузы – там, где есть знаки
препинания
Логические ударения – при
усилении смысла читаемого
на
вопросы
учителя.
(глаголы в олицетворениях,
эпитеты в описаниях).
Прочитайте
стихотворение
самостоятельно
(жужжащее
чтение)
соблюдая все эти
правила.
А
теперь
вам
предстоит
побывать в роли артистов,
стоящих
на
сцене
перед
большой аудиторией. Каждого
зрителя должно тронуть ваше
чтение, каждый из них должен
представить силу и мощь этого
волшебника.
(Заслушать
2
обучающихся).
VI
Итог
и
рефлексия
учебной
деятельности.
Цель:
1.
Зафиксировать
новое
содержание
урока.
2.
Организовать
рефлексию и
самооценку
обучающимися
собственной
учебной
деятельности.
5 мин.
Сегодня
мы
продолжили
путешествие по миру поэзии 19
века. Произведение, какого
поэта мы читали на уроке?
Как оно называется?
Какую цель мы ставили в
начале урока? (Цель: выяснить,
каким
изобразил
Мороза
Некрасов
в
своём
стихотворении).
Достигли ли мы поставленной
цели? (Да).
Соответствует
ли
наше
описание Мороза, которое мы
составляли в начале урока,
Морозу
в
стихотворении
Некрасова? (Не совсем).
С чем это связано?
(Мы
строили
свои
предположения, не прочитав
произведения).
Какие приёмы использовал
Некрасов, чтобы показать нам
Мороза - воеводу во всей своей
красе?
(Сравнения, эпитеты,
олицетворения).
Какая работа показалась вам
самой интересной?
В
чём
вы
испытали
Организует
итог
и
самоанализ
урока.
Формулир
уют
ответы.
Оцениваю
т
свою
работу.
затруднения?
Закончите
предложение:
Соприкосновение с поэзией
Некрасова помогло мне…..
-увидеть
красоту
русской
природы
-увидеть необычное в обычных
вещах.
Оцените свою работу на уроке
при
помощи
сигнальных
карточек, лежащих у вас на
столах.
Зелёная – 5
Жёлтая – 4
Красная – 3
Домашнее
Задание на дом вы можете
задание
выбрать для себя сами:
(разноуровнево
1.
составить сказку о
е) 2 мин.
Морозе – воеводе -5.
2. выучить стихотворение
наизусть - 5;
3.
подготовить
выразительное
чтение
стихотворения - 4.
Предлагает
разноуровне
вое
домашнее
задание.
Выбор
задания.
Related documents
Download