Конспект урока по теме: «Программирование разветвляющихся алгоритмов». Тип урока: закрепление ранее изученных знаний. Цели урока: Образовательная – закрепить усвоение учащимися особенностей конструирования разветвляющихся алгоритмов, набора и отладки программы, нахождения и исправления ошибок в программе. Развивающая – привитие интереса к предмету и убеждённости, что решение большинства проблем, стоящих перед человеком в жизни можно разрешить, реализуя разветвляющийся алгоритм. Воспитательная – развитие навыков творчески подходить к решению разнообразных задач, умения выделять главное, анализировать. Ход урока: То, что мы знаем – ограничено, А, то, что мы не знаем – бесконечно. П. Лаплас 1.Организационный момент. (2 мин) В наш век всепроникающих информационных технологий, когда, не выходя из дома, мы можем увидеть новый фильм, услышать последний песенный хит, совершить покупку, заплатить за квартиру, получить информацию практически на любую тему, вы, наверное, часто слышали о хакерах, компьютерных преступлениях, и понимаете, что проблема защиты от несанкционированного доступа к компьютерной информации актуальна как никогда? Сегодня перед нами стоит задача защиты компьютера от проникновения посторонних. Задание классу: «Придумайте злоумышленника. всевозможные способы защиты вашего компьютера от (Возможные варианты ответов: 1) поставить охрану; 2)поместить компьютер в закрытое, недоступное место; 3) защита паролем. Итак, как мы выяснили, что одним из эффективных методов защиты ПК от несанкционированного доступа является вход пользователя по паролю. - Какой алгоритм, по вашему мнению, больше подходит для выполнения задания? (предполагаемый ответ- разветвляющий) -А эта тема новая для вас? (предполагаемый ответ- нет) Таким образом, цель нашего урока: -закрепить усвоение особенностей конструирования разветвляющихся алгоритмов, набора и отладки программы, нахождения и исправления ошибок в программе; -так же мы с вами продолжим развивать интерес к предмету и подходит творчески к решению задач. Например, Составить программу, осуществляющую вход пользователя по паролю. 2. Актуализация. В цифровом диктанте вспомним операторы и их назначения для написания программы: Цифровой диктант 1. IF - THEN - ELSE - Оператор условного перехода 2. Оператор СLS - является заголовком программы. 3. LET - это оператор, который присваивает переменным некоторые значения. 4. Нумерация строк в программе обязательна. 5. Оператор INPUT вводит данные с клавиатуры. Цифровой диктант ответ: 5 4 3 2 1 2 3 4 5 1 0 1 0 1 верно – оценка «5» верно – оценка «4» верно – оценка «3» и меньше – оценка «2» Проверьте себя сами, поставьте оценку в «Листок оценок». Проверим эти знания на практике: Внимание на экран! (презентация) Если х=5, то компьютер выдает ошибку. Доработка программы. Input “введите х”; х if x=5 then Print “задача не имеет решения” else Y=5*х/(х-5) Print “y=”; y 3. Проверка дом задания. Взаимопроверка. Поставьте оценку в «Листок оценок». 4. Физминутка для глаз. Следите глазами внимательно за объектами на экране. (презентация) 5. Составление программы. Теперь приступим к составлению программы, осуществляющую вход пользователя по паролю. Вопрос. «Напомните, пожалуйста, этапы решения задачи с помощью компьютера» I этап - формализация задачи Определяем исходные данные к задаче: А$="yyU45"пароль для входа в систему, хранится в памяти ПК D$ - переменная для хранения пароля, введенного с клавиатуры пользователем, пытающимся проникнуть в компьютер Определяем как ВВЕДИТЕ ПАРОЛЬ!!! будет выглядеть экран компьютера, например: ? Коллективно обсуждаем, каков будет «ответ» компьютера в случае ввода неверного пароля, например: ВАШ ПАРОЛЬ НЕВЕРНЫЙ!!! II этап - построение алгоритма задачи в виде блок-схемы: III этап - кодирование алгоритма Программа для решаемой задачи: 10 Input "Введите пароль!"; А$="yyU45" If D$=a$ then print end 6. Практическая часть. D$ "привет!" else print "пароль неверный!!!": goto IV этап - ввод, отладка и тестирование программы Учащимся предлагается ввести и протестировать полученную программу. 7. Решение задачи. Давайте решим следующую задачу. Определить, является ли треугольник со сторонами a, b, c - равносторонним. 1-ый ученик составляет блок-схему: 10 2-ой ученик пишет программу: CLS REM Равносторонний ли треугольник INPUT «Введите стороны треугольника А, В, С»; А, В, С IF A=B=C THEN PRINT «Этот треугольник равносторонний» ELSE PRINT «Этот треугольник равносторонним не является» END 8. Домашнее задание. Всем: Составить блок-схему и программу вычисления значения функции. x 3, еслиX 1, y 2 x , еслиX 1; 1-3 ученикам индивидуальное задание: Индивидуально (Дзюба, Азаров): Составить блок-схему и программу решения квадратного уравнения aX2+ bX + c = 0 . А Эльмире было дано индивидуальное задание: решить эту же задачу. Посмотрим результат. ( презентация). Выставить оценку. 9. Итог. Каким был для Вас урок? (предполагаемый ответ - познавательный, интересный, понял, как составлять программы). Что нам помогало на уроке? (предполагаемый ответ - знания о разветвляющих алгоритмах; операторы; анализ различных ситуаций). Я попрошу Вас вернуться к «Листку оценок». Поставьте итоговую оценку. 10.Рефлексия. Поднимите круг с вашей оценкой. Зеленый – все в порядке Желтый – задумайся, пока для тебя не все понятно. Красный - цвет тревоги, нужно побеспокоиться, как исправить ошибки В представленной блок-схеме скрыта народная мудрость, сформулируйте её. «Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется» Запомните ребята эту народную мудрость. Ведь в жизни страшно не то, что вы боитесь узнавать новое, а страшно то, что не стремитесь к новым знаниям. Листок оценок Фамилия Имя Оценка Цифр. диктант Работа у доски Практ. работа Дом. работа Итог