Графическая информация и компьютер

реклама
МОУ «Гимназия с. Ивантеевка»
Открытый урок на РМО учителей информатики
в 7 классе
на тему:
Графическая информация и компьютер»
«
Учитель информатики:
Мясников В.Н.
2006г.
Тип урока: урок-зачет
Тема урока: «Графическая информация и компьютер»
Описание урока.
Урок проводится в виде собеседования (кастинга) руководителя фото-студии с молодыми
специалистами, претендующими получить рабочее место в данной студии.
Руководитель Фото-студии - учитель информатики
Специалисты – ученики 7-го класса.
Столы полукругом, на столах бирки с фамилиями на английском языке.
Главный стол, на столе установлен компьютер и проектор. За столом Руководитель Фотостудии
Время проведения: урок проводится в течении 1 академического часа.40 минут.
Место проведения: кабинет информатики.
Программно-методическое обеспечение: ПК – на каждого учащегося, прикладная
программа PHOTOSHOP. Локальная сеть. Принтер. Проектор. Экран. Цифровой
фотоаппарат.
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих. Проверка работы
компьютеров и Локальной сети, включение проектора.
2. Подведение итогов теоретического курса. Повторение (ответы на вопросы по
пройденному материалу).
3. Рекомендации и пояснения к практической работе. Рассказ о фотомонтаже с
демонстрацией слайдов. Выдача практических заданий.
4. Практическая часть. Выполнение фотомонтажа по заданной теме.
5. Заключительная часть Просмотр и оценка выполненных работ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ЦЕЛИ УРОКА
Общеобразовательные задачи:
Формирование интеллектуальных умений в области компьютерной графики:
• закрепление основных базовых понятий и терминов компьютерной графики;
принципов создания изображений и построения композиций.
Формирование практических умений в области компьютерной графики:
• Формирование навыков работы с графическими растровыми изображениями в Adobe
Photoshop
Воспитательные цели:
• Восприятие компьютера как инструмента практической деятельности человека
Развивающие цели:
• Становление и развитие операционного мышления
Ход урока
Орг. момент - 3 мин.
Дежурный докладывает об отсутствующих и проводит проверку включения компьютеров.
Учитель проверяет работоспособность приборов, называет тему урока и поясняет как
будет проходить урок.
Наш урок проводится в офисе фото-студии, где проводится собеседование и отбор или так
называемый кастинг на получение рабочего места в фото-студии. Определяющим
фактором будет являться получение наибольшего количества баллов, которые и определят
результирующую оценку по пятибалльной шкале.
По теоретической части за каждый правильный ответ 2 балла, за каждый неправильный
ответ минус 2 балла.
Подведение итогов теоретического курса
Повторим пройденный материал, ответив на следующие вопросы:
1. Назовите технические средства компьютерной графики, которые вам известны?
Дисплей, видеоконтроллер, сканер.
2. Из каких двух частей состоит видеоконтроллер?
Видеопамять и дисплейный процессор
3. Из чего получается изображение на экране дисплея?
Из совокупности множества светящихся точек – видеопикселей.
4. Какая информация содержится в видеопамяти?
Это двоичные коды, обозначающие цвет каждого пикселя на экране.
5. Назовите основные базовые цвета в русском и английском варианте?
Красный, Зеленый, Синий; Red, Green, Blue. (RGB)
6. Сколько бит видеопамяти необходимо для кодирования 8 цветов?
3 бита. Формула К=2n, где К – количество цветов, n - число битов. (фломастер)
7. Сколько бит видеопамяти необходимо для кодирования 32 цветов
5 бит
8. Сколько цветов получится, если для кодировки выделено 8 бит видеопамяти?
256 цветов;
9. Какой цвет получится на выходе, если на входе: 1)сигнал получат все три основных
цвета; 2) сигнал не получат все три основных цвета?
1) белый; 2) черный.
10. Перечислите возможности графического редактора?
-«Вырезать», «Склеивать» и «Стирать» произвольные части изображения;
- применять для рисования произвольные краски, используя инструменты кисти и
карандаши;
- увеличивать фрагмент изображения для проработки мелких деталей;
- добавлять к рисункам текст, создавая рекламные плакаты, визитки и др.;
- масштабировать (изменять размер) изображение, поворачивать и перемещать его
на экране.
11. Вы знаете, что программы не всегда русифицированы, и зачастую имеют
английский интерфейс, необходимо понимать значение этих слов. Сейчас мы
проведем блиц опрос английских слов, обозначающих название кнопок меню и
инструментов, наиболее часто используемых в редакторах. Каждый из вас должен
дать перевод трем словам, не забывайте, что за 1 правильный ответ 2 балла, за
неправильный – минус 2 балла. (Слайды «Слова и термины»)
Рекомендации и пояснения к практической работе
Теперь мы переходим к практической части нашего урока. И прежде, чем начать работу, я
хочу ознакомить вас с некоторыми принципами фотомонтажа и показать некоторые
примеры.
Что такое фотомонтаж – это наложение и слияние нескольких слоев изображений.
Вот пример из задания преподавателя информатики Семенова А.А.: фотография из
хорошо известного фильма «Титаник». Исходные данные две картинки. На первой - Герои
фильма находятся на борту теплохода; на второй – улица г.Лондона. Результат на третьей
(показать слайды).
Второй пример: коллаж, составленный учеником сейчас уже 10 класса Кулаковым
Алексеем на областной конкурс двумерной статической графики. Использовались
картинки из русских народных сказок.
Еще некоторые интересные примеры: петух на поводке;
А сейчас некоторые пояснения по работе:
на рабочем столе имеется каталог с фоновыми картинками ваши действия: (слайды)
1 шаг выбрать фоновую картинку и записать или запомнить её имя;
2 шаг загрузить программу PHOTOSHOP;
3 шаг загрузить картинку в редактор;
4 шаг выбрать фотографию для монтажа (цифровой фотоаппарат);
5 шаг загрузить фотографию для монтажа в редактор;
6 шаг использовать возможности редактора составить фотомонтаж;
7 шаг сохранить готовую картинку в формате jpeg, с именем своей фамилии в Мои
документы.
По практической части критерии оценок выглядят так:
Техническая сложность – максимум 10 баллов;
Аккуратность работы – максимум 8 баллов;
Оригинальность – максимум 6 баллов.
Ограничение по времени 15 мин.
Итого: 24 балла плюс теоретические вопросы минимум четыре по 2 балла, всего 30
баллов.
< 10 – 0
< 15 – 2
< 20 – 3
< 25 – 4
>= 25 - 5
Практическая работа 15 мин. (Выставление оценок в программу)
Заключительная часть:
Получение работ по локальной сети, просмотр и выставление оценок.
Скачать