Конспект ур. 1 клx - Школа Римского

advertisement
Конспект урока по предмету «Фортепиано» 1 класс
Тема: «Формирование пианистических навыков в донотный период»
Тип занятия: комбинированный
Степень сложности: средняя
Форма занятий: индивидуальная
Методический материал:
Урок подготовлен на основе:
Учебные программы фортепиано
Срок обучения 7 лет, реализуемой в МОУ ДОД ДШИ им. Н.А. РимскогоКорсакова г.Тихвин
Авторского пособия «Ансамбли для самых маленьких»
Учебных пособий: О. Геталова – секреты Дили-Дона
Е. Королева – Музыка в сказках стихах и картинках
Видеозаписи исполняемых пьес.
Место учебного занятия в системе занятий:
Занятие проводится по разделу программы учебного предмета «фортепьяно»
Это 5-ое занятие по разделу «Донотный период»
Цели урока
Основные:
- способствовать накоплению игровых навыков non legato
- совершенствовать внимание и концентрацию.
- способствовать быстрому и эффективному знакомству с нотной грамотой
Сопутствующие:
- получить положительные эмоции от игры в ансамбле с преподавателем
- повысить мотивацию к процессу обучения
Задачи:
Образовательные:
Опираясь на ранее полученные знания, сформулировать новые понятия в
изучении нотной грамоты
Продолжать формировать первичные игровые навыки на примере
ансамблевых пьес
Совершенствовать ритмические и слуховые представления
Использовать ИКТ
Развивающие:
Развивать двигательно-игровые навыки ребенка
Развивать абстрактно-образное мышление
Развивать умение анализировать и сопоставлять
Развивать слуховые и ритмические представления
Воспитательные:
Воспитывать в учащемся умение активно и продуктивно работать за
инструментом
Воспитывать любовь к музыке и искусству
Воспитывать такие качества как терпение и настойчивость
Учащийся должен знать:
Устройство фортепиано
Расположение нот на клавиатуре
Регистры фортепиано
Учащийся должен уметь:
Правильно сидеть за инструментом
Делать элементарные упражнения на свободу двигательного аппарата
Упражнения из пальчиковой гимнастики
Первые упражнения на инструменте
Прогнозируемый результат
Знания: учащийся познакомится с новыми понятиями с новым музыкальным
материалом, с новыми упражнениями, с новой пьесой
Умения: учащийся научится пользоваться новыми понятиями, будет
совершенствовать игровые навыки non legato
Навыки: учащийся будет закреплять игровые, двигательные и музыкальноритмические навыки.
Педагогические технологии:
Обучение в сотрудничестве
Технологии проблемного диалога
Личностно-ориентированная технология
ИКТ
Материально техническое оснащение:
Учебный кабинет – 16 м²
Два инструмента фортепиано
4 стула
подставки под ноги и на стул
Наглядные пособия:
Портреты композиторов
Иллюстрации к музыкальным пьесам
Плакат с правильной посадкой
за инструментом
Видеозаписи исполняемых пьес
Раздаточный материал и учебные пособия
Карточки с клавиатурой
Карточки с нотами
Магнитная игра «Дом для нот»
Авторское пособие: ансамбли для самых маленьких
О. Геталова – Секреты Дили-Дона
Е.Королева – Музыка в сказках стихах и картинках
План урока
Вводная часть (10 минут)
Цели: собрать внимание, настроить на эмоционально-образное восприятие
Задать творческую занимательную атмосферу в классе
Задачи: вспомнить названия регистров, расположение нот на клавиатуре,
ранее изученные упражнения и пьесы
Методы: игры, наглядный, практический.
Критерии усвоения: высокая степень активности при работе с раздаточным
материалом, правильное выполнение упражнений, уверенное исполнение
пьес
Основная часть – изучение нового материала (20 минут)
Цели: дать прочное и глубокое понимание нового материала, создать
взаимосвязь известного и изученного ранее с новым.
Задачи: на основе собственного опыта(разученных ранее произведений)
познакомиться с новым ритмическим рисунком, научиться ровно
выстукивать его и проговаривать, познакомиться с новым ансамблевой
пьесой «Калинка», создать такие условия и настрой чтобы учащийся мог
следить за своей игрой без потери внимания. Начать изучение нотной
грамоты на примере загадок и игр.
Методы: беседа, объяснение, показ, наглядный, практический, творческий,
направляющих указаний, попутных поправок.
Критерии усвоения: показателем эффективности усвоения учащимися нового
материала будут активная работа с наглядным материалом и активная,
увлеченная работа за инструментом.
Закрепление пройденного материала (10 минут):
Цели: Повторение и закрепление новых понятий и усвоение новой пьесы
Задачи: выявить степень усвоений нового материала. Повторить то что хуже
усвоилось.
Методы: беседа, практический
Критерии усвоения: устойчивость запоминания нового материала,
минимальное количество неточностей, допущенных при игре пьес.
Подведение итогов, рефлексия и задание на дом (5 минут)
Цель: учить ребенка давать оценку своей деятельности, организовать
учащегося для эффективного выполнения домашнего задания.
Задачи: 1) Предложить ученику оценить свою работу на уроке, произвести
рефлексию своего эмоционального состояния.
2) Сообщить содержание домашнего задания. Объяснить смысл и
цель домашнего задания для создания высокой мотивации к его выполнению.
Показать методику выполнения.
Ход урока:
Вводная часть
Приветствие.
Сегодня мы проводим урок с учащимся Фока Робертом. Это пятое занятие
по программе специальное фортепиано.
П: Давай с тобой вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
У: Мы знакомились с инструментом фортепиано.
П: Посмотри на картинки! Композитор нарисовал клавиатуру. Выбери ту,
которая нарисована правильно.
- Ученик правильно справляется с заданием и точно объясняет свой выбор.
П: А теперь давай вспомним как называются клавиши фортепиано вот на
этих карточках.
- Ученик дает правильные ответы.
П: Молодец! Раз ты хорошо запомнил, где живут ноты на инструменте, мы
поиграем в игру «Пчелка и шмель»! Я буду называть тебе клавишу. А ты
будешь как Пчелка (пр. р.) и Шмель ( лев.р.) перелетать с клавишу на
клавишу.
-Ученик старается выполнить задание.
П: Следи, чтобы ручка «как по радуге» плавно перелетала с клавиши на
клавишу и мягко садилась кончиком (клювиком ) пальчика на цветочек (
клавишу ).
П: Мы хорошо с тобой поработали и заслужили переменку. На переменке
сделаем зарядку. Будем играть в «Мельницу», «Птицу» и «Робота».
- Ученик с удовольствием выполняет все упражнения.
П: Теперь предлагаю тебе опять сесть за инструмент. Давай вспомним пьесы,
которые мы разучивали на прошлых уроках. Марш С. Прокофьева ( играем
ровными четвертями на клавишах соль ), Е. Крылатов Качели (на черных
клавишах), Г. Галынин Медведь ( ровными четвертями на клавишах до и
соль ).
Когда играешь слушай ровные шаги. Мягко опускай пальчики в клавиши.
Основная часть:
П: А сейчас опять переменка. Будем выполнять упражнения для пальчиков.
«Приказы пальцам» (для того чтобы лучше запомнить номера пальчиков ).
«Колечки» (чтобы почувствовать, где у нас подушечки).
«Щеточки» (чтобы кисти были свободные и гибкие).
П:Теперь приступаем к разучиванию новой пьесы. Она называется
«Калинка».
П: Тебе говорит что- нибудь это название?
У: Да. Это русская песня, а еще под нее можно танцевать. Она веселая.
-Ученику ставиться карточка с новым ритмом (ти-ти, та ).Ученик учиться
отстукивать новый ритм под руководством преподавателя на крышке
инструмента, сразу распределяя его между руками.
П: Теперь давай попробуем играть этот ритм на инструменте. Мы будем
исполнять его на черных клавишах.
После того как учащийся овладел своей партией, он играет ее с
преподавателем.
П: Молодец! Ты очень старался! Давай поиграем с тобой в игру «Дом для
нот». Преподаватель читает сказку про скрипичный ключ и ноты.
-Ученик с большим удовольствием располагает на магнитном пособии нотки.
( это способствует быстрому запоминанию расположения нот на нотном
стан.)
П: Молодец! У тебя отлично получается! Я приготовила для тебя игру. Она
называется «Угадай мелодию» ( на ноутбуке включаются видео записи
знакомых произведений). Ученику очень нравится. Он конечно все угадывает
(… ведь эти пьесы он разучивает вместе с преподавателем! ).
Закрепление пройденного материала:
П: А теперь еще раз сыграем пьесы, которые звучали на уроке.
-Ученик очень старательно играет пьесы, ведь ему хочется играть так, как
исполняли их на записи уже зрелые музыканты!
П: (Еще раз хочу остановиться на одном из важных аспектов. Изучая
клавиатуру, исполняя песенки, я пытаюсь сразу ставить ручку т. е. сразу
формируем правильные пианистические движения. Играем все песенки 3
пальчиком, следим за горсточкой, за округлыми, но не сжатыми пальчиками,
за свободным погружением руки в клавиатуру от плеча «крылом». За мягким
гибким снятием с клавиатуры. Конечно, процесс «лепки» весьма
длительный процесс, но начинать его надо с первых уроков, с первого
прикосновения.)
Подведение итогов, рефлексия, задание на дом.
П: Тебе понравился наш урок?
Какие пьесы тебе нравиться исполнять больше всего?
У: Мне нравится игра «Дом для нот», еще мне понравилось, как в записи
играли на балалайке «Калинку». А играть мне нравиться «Качели и
«Медведь».
П: В домашнем задании ставится в основном задача закрепить еще раз
пройденный материал.
В течение всего урока следует хвалить, стремиться поощрять любую
инициативу ученика.
Download