Конспект урока

advertisement
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Районный конкурс инновационных разработок
«ЯРМАРКА ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Номинация
«Методическая разработка урока»
Тема:
«Проблемы окружающей среды»
Автор:
Аверьянова Ирина Валентиновна
учитель иностранного языка
МОУ «Усть-Кубинская СОШ»
Устье
2011 год
Тип урока:
Вводный по теме «Защита окружающей среды».
Цели урока:
 Образовательные:
систематизировать знания учащихся по грамматической теме
«Модальные глаголы», ввести в речь учащихся лексику по теме
«Окружающая среда», выполнить тренировочные упражнения по
теме.
 Развивающие:
развивать умения и навыки устной речи (монологическая и
диалогическая речь), аудирование текста с обсуждением и
постановкой вопросов.
 Воспитательные:
прививать любовь к природе, ответственное отношение к ней,
развивать экологическое сознание.
Оборудование к уроку: Презентация Power Point по изучаемой
теме, видео-файл, аудио- файл для проведения физкультминутки, карточки с заданиями.
Конспект урока:
I.
Начало урока:
Организационный момент: (Приветствие, разговор с дежурным,
определение темы урока)
Длительность этапа – 1 минута.
-Good morning. Sit down, please. Today we will have an
interesting lesson. The topic that we will discuss is «The
environment and its problems». You will learn some new words and
watch an interesting film. Then we will do exercises and read the
text.
2.Речевая зарядка: (Разговор с дежурным и проведение
речевой зарядки при использовании рифмовки)
Длительность этапа – 3 - 4 минуты
-Who is on duty today?
Кто дежурный?
-Who is absent?
Кто отсутствует?
Why is he/she absent?
Почему отсутствует?
Is he/she ill?
Он (она) болен?
-What is the date today?
Какая сегодня дата?
Let’s practice some English difficult sounds: Давайте
потренируемся в произношении некоторых трудных английских
звуков [w, au, ie, r, t, z, d, kw] (Слайд №1)
II. Основная часть урока:
Ознакомление с новой лексикой: (Использование записей на
доске, произношение слов и фраз с обращением внимания на
транскрипцию)
Длительность этапа – 10минут
First let’s work with new lexics on this theme. Look at the board
and read all the words carefully. (Работа с новыми словами по
изучаемой теме).







Environment
Protect
Litter
Recycle
Reduce
Wastes
Destroy
Wildlife
Ecology
Spend
Еcological
Polluted
Рollution
Frighten
Oxygen
Breathe
Сutting down
Air pollution
protect nature [prə`tekt`neitòə] - охранять природу
 reduce pollution [ri`dju:s pəlu:òn] - уменьшить загрязнение
 destroy wildlife [di`stroi `waildlaif] - разрушать дикую
природу
 damage nature [dəemisз] - повреждать природу
 pollute air [pə`lu:t] - загрязнять воздух
 disturb animals [dist۸rb] - беспокоить животных
 recycle [risaikl] - перерабатывать
 glass [gla:s] - стекло
 preserve [pri`zз:v] - сохранять
 cleaning structures [st`r۸ktòəz] очистные сооружения
 frighten [`fraitən] пугать
(Чтение хором, запись в словари новых слов, перевод
предложений с данными лексическими единицами).
Let’s read all together, pupils. Mind your attention on the reading
rules, please. (Читаем все вместе, обращая внимание на правила
чтения).
Учитель: (рассказ об основных экологических проблемах
(аудирование), беседа с учащимися)
The Earth is more than just the place you call home. The Earth
is your environment. It means that the land, air, water, and wildlife
that surround you. (Земля является не только местом, которое
вы называете домом. Это и почва, воздух, вода и дикая
природа, которые вас окружают).
Most people today know about global warming. They know our
planet is in trouble. The weather is changing, the seas arc rising
and the arc melting. Why is it then that nobody seems to be doing
anything about it? Perhaps they don't know what to do?
(Большинство людей сегодня знают о глобальном потеплении.
Они понимают, что наша планета в опасности. Меняется погода,
уровень моря поднимается, тают арктические льды. Почему
никто ничего не делает, чтобы остановить этот процесс? Может
быть они не знают, что делать?)
Are you tired, pupils? Let’s do some physical exercises.
(Физкульминутка) Смотри приложение №2
Длительность этапа - 2 минуты
What other ecological problems do people have? (Какие ещё
существуют экологические проблемы?) – ответы учащихся.
Please, use the modal verbs – should, must, can (should not, must
not, cannot) – используйте модальные глаголы – следует, должен,
можешь.
Look at the slides (Посмотрите на слайды №2 – 10)
Длительность этапа – 10 минут
-
Air pollution
Water pollution
Ground pollution
Cutting down the forests…
What can we do to stop the pollution? Firstly, we must stop using
aerosols, such as hairspray and spray deodorants. The ozone layer
is very important. (Что мы можем сделать, чтобы остановить
загрязнение? Сначала мы должны перестать использовать
аэрозоли (дезодоранты, спреи и т.д.) Озоновый слой очень важен
для планеты).
We must use public transport but not cars. We must also stop
pouring chemicals and waste into rivers and lakes, as this pollutes
the water and kills the plants, fish and birds which live there. (Мы
должны пользоваться общественным транспортом, а не
частными авто. Мы должны прекратить сбрасывать химикаты в
реки и озёра, так как это уничтожает растения, рыб и птиц,
которые живут рядом).
We must stop cutting down trees. If you`ll always turn water off,
you can safe the seas and rivers. If you`ll always sort your rubbish,
you can save the ground. If you`ll reuse your old books, you can
save the forests. (Мы должны прекратить вырубку лесов. Если вы
будете вовремя закрывать кран в ванной, вы сможете сберечь
воду морей и рек. Если вы будете сортировать мусор, вы можете
сберечь почву. Если вы будете отдавать бумагу на переработку,
то вы спасёте леса).
-Match the sentences.
Длительность этапа – 3минуты
(Сопоставьте предложения из двух столбцов – задания на
карточках (работа в паре))
We leave a fire.
We destroy animals` homes.
We pollute the air.
We change the climate.
We drop the litter.
We destroy the forest.
We leave bottles in the forest.
We damage trees.
We break branches.
We pollute the nature.
We cut down trees.
We hurt animals.
- «Pollution» - What is this? Choose the right variants.
(«Загрязнение» – что это? Выберите правильные варианты –
работа в группе из 4 человек)
litter
flowers
toxins
water
chemicals
sky
atmosphere
Green peace
cans
environment
Glass container deodorants
Домашнее задание: To learn the lexics by heart and make a list
of ecological problems of our region. (Учить лексику по теме,
составить рассказ об экологических проблемах нашего района
(5-6предложений))
Рефлексия и итоги урока: Protection of the environment is the
most important task for people now. We will not be able to live in
the world where there are no forests, clean air, animals and plants,
clean water. We must protect the nature so that our children and
grandchildren could be happy in life. Today on our lesson we came
to a conclusion that the ecological problems should be decided and
we can do something to stop the ecological catastrophy. At the end
of the lesson let’s watch a video file about how beautiful our world
is and it is worth protecting. (Защита окружающей среды – самая
важная задача для людей сейчас. Мы не сможем жить в мире,
где нет лесов, чистого воздуха, животных и растений, чистой
воды. Мы должны защитить природу, чтобы наши дети и внуки
могли быть счастливы. Сегодня на нашем уроке мы пришли к
выводу, что экологические проблемы следует решать, и мы тоже
можем сделать что-то, чтобы остановить экол. катастрофу.
Сейчас давайте посмотрим видео – файл о том , как красив наш
мир, и что его стоит защищать.) (Анализ ответов учащихся и
выставление оценок за работу).
Смотри приложение №3
Длительность этапа – 4 – 5 минут
The End (Конец)
_____________Фото_________
Download