9 класс Урок информатики 1 час Тема: Цели урока

advertisement
9 класс
Урок информатики 1 час
Учитель: Калюпанова Т.Д.
Тема: Разветвляющиеся алгоритмы. Вложенные условные операторы и оператор варианта.
Цели урока:
 учить рассуждать, логически мыслить при решении задач;
 рассмотреть применение вложенных условных операторов;
Ход урока
1. Психолого-организационный момент. Постановка цели и мотивация учения.
2. Актуализация знаний.
Опорные понятия:
 Алгоритм;
 Способы представления алгоритмов;
 Операторы ввода, вывода, присваивания;
 Оператор условного перехода;
Составить программу для примера.
Пример: Дано уравнение ax+b=0. Найти количество корней уравнения в зависимости от значений
переменных а и b.
Программа
var
a,b:integer;
begin
read(a,b);
if (a<>0)and(b<>0)or(a<>0)and(b=0) then write('1 kor');
if (a=0)and(b=0) then write('mnogo kor');
if (a=0)and(b<>0) then write('no kor');
end.
3. Введение новых знаний.
Условные операторы могут быть вложены друг в друга:
IF условие Then
IF подусловие Then оператор1 Else оператор2
Else оператор3;
Если условие выполняется, тогда начинает выполняться вложенный условный оператор,
в противном случае выполняется оператор3.
Макет блок-схемы.
На доске представлен макет блок-схемы. Ученикам предлагается составить алгоритм для
предыдущей задачи, записав необходимые действия в фигуры блок-схемы.
начало
Ввод
a, b
нет
a=0
да
нет
b=0
да
а
Вывод
“множ. корней”
Вывод
“нет корней”
конец
Блок-схема.
Вывод
“1 корень”
Затем составляем программу с использованием вложенных условных операторов.
Программа
var
a,b:integer;
begin
read(a,b);
if a=0 then if b=0 then write('mnogo') else write('net')
else write( '1 k');
end.
Оператор варианта CASE
Оператор варианта(выбора) необходим в тех случаях, когда в зависимости от значений какойлибо переменной надо выполнить те или иные операторы( простые или составные). Если
операторов два, то можно обойтись оператором IF …., но если их много, то оптимален оператор
варианта Case.
Формат оператора варианта:
Case А of
m1:оператор1;
m2:оператор2;
……………..
mn:оператор n
else оператор n+1
end;
var
a,b:integer;
begin
Write('Ввести a и b:');
read(a,b);
Case a of { Начало оператора варианта}
0: if b=0 then write('множество корней') else write('нет корней');
else write('1 корень');
end; {Конец оператора варианта}
4. Анализ результатов. Результаты соответствуют целям урока.
5. Подведение итогов.
Домашнее задание: Даны координаты точки (x,y) и рисунок. Определить, принадлежит ли
точка с заданными координатами заштрихованной области. Радиус вводится с клавиатуры.
Download