«Сложение и вычитание круглых сотен» МАОУ «Омутинская специальная школа»

реклама
МАОУ «Омутинская специальная школа»
Открытый урок математики в 5 классе:
«Сложение и вычитание круглых сотен»
Учитель математики высшей категории: Усова Г.П.
2014/15 уч.год
Цель:
 продолжить работу по закреплению десятичного состава чисел от 100
до 1000 и навыков сложения и вычитания круглых сотен и десятков
при решении задач и примеров;
 коррекция
и развитие
познавательной деятельности, умения
наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;
 развивать психические процессы: память, внимание, мышление;
 создавать условия психологической комфортности каждого ребенка;
 развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной
деятельности у детей;
 воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету,
коммуникативные навыки
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
«Мягкая посадка» Назови десятки и единицы числа: 42, 21, 35, 86, 918,64
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
У нас всё получится!
Минутка чтения.
Найди лишнее слово, дай название группе:
Инд работа Макаров М
Прочитать выделенные слова
1. Работа в тетрадях.
Математический диктант
Запишите числа под диктовку: 800,155,400,321,500
Отложенные на счетах: 512, 700, 200, 139
-разбейте на 2 группы, дайте названия (обоснуйте ответ)
Списать числа: 70,23,45,80,60,10,38,15.
II. Устный счёт
1) Считалки + - (задание на внимание)
2)Задачи в стихах
Бабушка Надя в деревне живет.
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь быстрей сосчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади? (7)
3)Вставьте нужный знак
30…20 =50
90…30=60
50…40=10
700…100=80
800…200=1000
Инд работа Макаров М
Работа со счётами:
5+1= 6 - 4= 4+3=
8 - 3=
III Актуализация знаний (постановка целей урока)-будем складывать и
вычитать круглые сотни
200+300= 500+100= 200+300+100=
600+200+100=
- А для чего необходимо уметь складывать и вычитать числа?
- Где в жизни вы встречали круглые трехзначные числа? (На денежных
купюрах) 100, 500, 1000 рублей
Загадка.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…
Игра «Идем в магазин».
Задания на карточках
Шапка -200р.
Сапоги -600р.
Кроссовки -500р.
Футболка -400р.
Юбка -300р.
Брюки -700р.
Перчатки -100р.
Инд работа Макаров М
Ручка-3р.
Карандаш -1р.
Тетрадь -5р.
Стоимость покупки 3+1+5=
IV Физкультминутка
1)Учитель говорит такие слова : «сотни», «десятки», «единицы». Учащиеся
стоят и при помощи рук показывают: сотни – руки сомкнуты над головой в
виде большого треугольника, десятки – соединены попарно большие и
указательные пальцы рук, образуя маленький треугольник, единицы –
имитируется работа рук на клавиатуре компьютера по столу.
2)Релаксация с закрытыми глазами (представление предметов в классной
комнате)
V. Работа по теме
Откройте учебник на стр.54, Найдите задание под номером, которой
отложен на счетах 112
Решение задачи.
С.54 №112
Вопросы:
– Разбейте условие на смысловые части.
– Повторите вопрос.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
– В задаче одно действие? Два? Три? Почему? Докажите. (Два данных,
неизвестных тоже 2.)
Измените вопрос так, чтобы задача решалась в 1 действие.
1) 100кн.+200кн.=300кн.-во второй день
2) 100кн.+300кн.=400кн. – за 2 дня
VI. Закрепление
Как называются числа при сложении?
500+ 100
500+200
500+300
Чем похожи примеры?
Решите, сравните суммы, сделайте вывод.
VII. Самостоятельная работа
№110
№117 (Порядок действий) Храпин В., Инд. Задание Макаров М (2 кл)
VIII. Итог урока. Рефлексия
Ветер листьями играет,
их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат это значит ...
(Листопад)
Оцените свою работу.
Оранжевый– мне всё понятно, я доволен своей работой.
Желтый – могу работать лучше
Зелёный- мне было трудно
Снять листочки с дерева. Прочитать пожелания.
Скачать