Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему «Умножение и деление на двузначное число. Закрепление». Разработал учитель начальных классов Корниенко Ольга Алексеевна Цели: - формировать умение выполнять деление и умножение на двузначное число; - совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов; - развивать познавательные способности, умение творчески мыслить рассуждать; - воспитывать аккуратность, бережное отношение к природным ресурсам, чувство ответственности. Оборудование: - проектор, - презентация урока, - карточки для работы в парах, - карточки для индивидуальной работы. Ход урока: 1. Организационный момент. - организация класса; 2. Сообщение темы и целей урока. Урок «Закрепление» Даст нам понять, Что мы умеем И, что должны знать - Что мы сегодня будем повторять? (приемы письменного деления и умножения на двузначное число). - Сегодня на уроке математики мы отправляемся в Космическое путешествие по Солнечной системе. - Что такое Солнечная система? (ответы детей). 3. Устный счет. Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Гагарин. В каком году это было? (1961). а)- Определить, какой это век, первая или вторая половина, какая четверть века? б) 1. Игра «Компьютер». 8 • 40 : 4 : 10 • 6 : 8 • 5 : 10 • 7 : 7 • 3 = (ответ 9). - Как эта цифра связана с нашим уроком? (Мы сегодня путешествуем по солнечной системе.В солнечной системе 9 планет). В) Сравни не вычисляя. 613 • 24 * 24 • 613 243 • 16 * 234 • 16 748 • 73 * 748 • 37 г) 4. Мы в пути. А вот и спутник Земли Луна. (Слайд 7) Устно решим задачу. В одном году на Луне было зарегистрировано 3000 лунотрясений, а в другом на 1/5 часть меньше. Сколько лунотрясений было зарегистрировано во второй год? 3000 – (3000: 5 • 1) = 2400 лунотрясений. 4. Работа по теме урока. 1) Меркурий ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима. Изжарит котлету. - Хотите узнать, сколько земных суток длится год на Меркурии? - Найдите частное чисел 7920 и 90. (на доске и в тетрадях). (Значит, год на Меркурии длится 88 земных суток). 2)Решение выражения: 2700 : 12 (с комментированием на доске) Что ж Дружок В жизни много дорог. Летим на Венеру Хоть путь наш далёк. Своё название она получила в честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле. - А если мы найдём частное чисел 2700 и 12 то мы узнаем, сколько земных суток длится год на Венере. (Год на Венере длится 225 земных суток). 3)Самостоятельная работа: № 280, стр. 55, первое выражение с комментированием, дальше – самостоятельно) 5. Решение задачи. Мерцает по курсу ракеты Земля На ней мы живём И, как видно не зря! 1. Проверим, как мы умеем решать наши земные задачи. Задача: Геологи проехали 420 километров. Первую часть пути они ехали 3 часа на машине со скоростью 60 км/ч, а остальной путь они проехали на лошадях со скоростью 8 км/ч. Сколько времени геологи ехали на лошадях? (Анализ.Запись решения задачи у доски). 6. Физкультминутка. 7.Решение выражений на умножение на двузначное число. Решают по рядам, консультанты проверяют. 285 ∙15 285 ∙105 285 ∙150 8. Самостоятельная работа.( по карточкам) Карточка для самостоятельной работы. 1. Реши задачу устно. В одном году на Луне было зарегистрировано 3000 лунотрясений, а в другом на 1/5 часть меньше. Сколько лунотрясений было зарегистрировано во второй год? 2.Реши задачу, выполнив схематический чертеж: Геологи проехали 420 километров. Первую часть пути они ехали 3 часа на машине со скоростью 60 км/ч, а остальной путь они проехали на лошадях со скоростью 8 км/ч. Сколько времени геологи ехали на лошадях? 3. Реши выражения( по уровням сложности) Первый уровень (простой) Второй уровень (сложный) 648 : 72 632 ∙72 3480 – x = 730 273150 : 45 17356 ∙ 32 3480 – x = 2190 : 3 (проверка осуществляется по ответам слайда) 9. Итог урока. Слайд «Дети Земли» Наше путешествие подходит к концу. - Что мы повторили за время нашего путешествия? - Но все должны помнить, что ваши знания нужны планете Земля, которая всегда будет надеяться на нас и гордится нами. - На этом урок закончен. Всем спасибо. 10. Д/з.