Тема: Отношение порядка следования первый, последний

advertisement
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа.
Конспект урока на тему
«Отношение порядка следования первый,
последний»
Учитель: Юдаева А.Р.
Г. Ноябрьск.
Цели: Познакомить с понятием первый, последний. Развивать умение определять
пространственное расположение предметов, формирование математических
представлений о предметном множестве, числе и цифре 1. Коррекция мелкой
моторики на основе упражнений в сжимании. Воспитывать положительные
мотиватиции к учению.
Оборудование: цифры, геометрические фигуры(круг, квадрат), пластмассовые
животные и деревья, счетный материал, корзинка, рисунок белки.
Ход урока
I.Орг.момент.
-Какое сегодня число?
-Какое время года?
-Время суток? (покажи на календаре).
II. Устный счет.
1). Повторение величин. (Высокий-низкий, большой-маленький, один - много).
- Покажите высокий дом, низкий дом. Поставьте возле высокого дома низкую
елочку, а возле низкого высокую елочку.
-Что это? (мосты).
-Поставьте на широкий мост девочку, а на узкий – мальчика.
2). Геометрический материал.
Соберите пазлы. (Круг, квадрат)
-Какие изображенные предметы похожи на круг, а какие на квадрат? (на доске
картинки: книга, часы, рама, мяч, арбуз, шар).
-Поделите на две группы.
III. Физминутка.
1). Упражнения для осанки.
2). Игра «Собери фигуры по цвету и по форме».
У меня рассыпались геометрические фигуры. Соберите сначала красные квадраты,
красные круги, потом зеленые квадраты, маленькие кружочки.
IV. Повторение изученного.
-Найди цифру, которую мы изучали на прошлых уроках. (На доске цифры в
произвольном порядке 2,5,4,1,3).
Упражнения на песке.
-Где деревья?
-Где много деревьев? Где мало?
-Покажи, одно дерево? Положи цифру 1.
-Кто это? (Животные).
-Где много животных? Где мало?
-Положи цифру 1 туда, где одно животное.
-Покажи, какие животные живут в лесу, а какие возле людей?
-Кто это? (Белка).
-Что она держит? (Корзину).
-Положи в корзину 1 гриб, 1 яблоко, 1грушу, 1 ягоду.
V. Пальчиковая гимнастика.
1). Массаж пальцев рук.
2). Найди цифру 1 в крупе.
VI. Написание цифры 1.
1). В воздухе.
2). Обводка пальцем по цифре из шершавой бумаги.
3).Написание на доске, в тетради цифры 1.
4).Обведи в круг, где одно животное, найди цифру 1и приклей рядом.
VII. Новая тема.
Рассказывание сказки «Репка» с одновременным выкладыванием героев.
Кто первый пришел? А кто последний?
Поменяй героев так, чтобы первой стояла внучка, а последней кошка. И т.п.
Игра «Волшебный мешочек». (В мешочке фигурки домашних животных учащиеся
называют их, затем расставляют их в той последовательности в какой просит
учитель).
Работа по картинкам.
-Что нарисовано на картинке? (Машины).
-Какого цвета первая машина? (Красного).
-Покажи последнюю машину. Какого она цвета? (Синего).
VIII. Работа в тетради.
Раскрась первый круг красным карандашом, а последний – синим.
Раскрась первую машину зеленым карандашом, а последнюю желтым.
IX. Задание на дом.
- Закрась 1 мяч и много кубиков.
-Обведи красным кружочком цифру.
X. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали на уроке?
Related documents
Download