Конспект - МБОУ СОШ №2

advertisement
Открытый урок по русскому языку
-1
2 класс, 2 четверть.
Тема: “ Общее понятие об имени существительном”.
Учитель начальных классов МОУ СОШ №2:
Бодриченко Ольга Александровна.
Цели урока:
-формировать умение различать предмет и слово как часть речи,
-довести до полного понимания сознания учащихся ,что слово способно
назвать всё в окружающем мире,
-учить соотносить вопросы КТО? И ЧТО? и слово-название предмета,
-развивать фонематический слух,
-вырабатывать навыки грамотного письма.
ХОД УРОКА :
1.Организационный момент .
-Сегодня у нас открытый урок. К нам пришли гости, поздороваемся.
2.Минутка чистописания.
-Начну урок с загадки. Ваша задача отгадать о какой букве идёт речь.
Эта буковка -цеплялка
С хитрой, цепкой лапою
-Подходи, кому не жалко,
Мигом оцарапаю!
(буква Ц)
-Верно ,прописывать будем заглавную и строчную буквы Ц.Обратите
внимание на пересечение петли и нижней линии рабочей строки.
-Назовите слова, в которых есть буква ц (цапля ,цыц, цыплята).
3. Словарная работа.
-Какое последнее слово вы написали? (цыплята).
Сценка с учащимися:
-И вы знаете, совсем недавно у курочки Хохлатки появились цыплятки.
Одного назвали Цыпа , а другого Цып-Цып. Это очень любопытные и
непоседливые детки. Вот и сейчас они сбежали от мамы и отправились
изучать мир. В нём столько незнакомых предметов!
-2
Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой,
Не с конфетной фабрикиИз далёкой Африки.
(апельсин)
-Что это ,ребята ? – спросил Цып-Цып.
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(корова)
-Ой ,кто это ,ребята?- спросила Цыпа.
Две ходули,
Два махала,
Два смотрела,
Одно кивало.
-Кто это, ребята? – спросил Цып-Цып.
(человек)
Я землю копалаНичуть не устала.
А кто мной капал,
Тот и устал.
(лопата)
-Что это, ребята?- cпросила Цыпа.
(Картинки данных предметов на магнитах прикреплены на доску)
-Молодцы, цыплятки,что вы хотите всё знать. Присаживайтесь и постигайте
грамматику вместе с нами.
-А мы все запишем слова, обозначающие эти предметы .
-Как мы их назовём? (словарные).
-Почему? (потому что их написание надо запомнить).
(Учащиеся записывают словарные слова, комментируя каждое).
-3
4. Постановка темы и цели урока.
-Посмотрите на эти слова и скажите ,к каким предметам мы задавали вопрос
КТО? (человек ,корова).
-Почему? (одушевлённые предметы).
-Кого называют слова ,отвечающие на вопрос КТО? (людей ,животных ).
-К каким предметам мы задавали вопрос ЧТО? (лопата, апельсин ).
-Почему? (неодушевлённые предметы).
-Кого называют слова ,отвечающие на вопрос ЧТО? (все остальные
предметы).
-Попробуйте определить тему сегодняшнего урока? (Слова ,отвечающие на
вопрос кто? или что?)
-Вспомните, как по другому можно называть эти слова?
-Верно, тема урока: ”Общее понятие об имени существительном”.Сегодня
мы будем учиться различать предмет и слово как часть речи, соотносить
вопросы КТО? и ЧТО? , находить имена существительные в тексте.
5. Работа по теме урока.
А) Вывод и чтение правила.
-И сейчас постарайтесь сформулировать правило об имени существительном.
-Откройте учебники на стр. 8, прочтите правило все вместе.
Б) Грамматическая сказка.
-Имена существительные называют людей, предметы, животных ,растения ,
явления действительности.
-Имя существительное -важнейшая часть речи.
-С давних времён существует страна под названием Речь. В ней есть города,
каждый из которых имеет своё название.
-Один из городов -Имя существительное .
-В нём живут удивительные слова, они дают названия различным предметам
и явлениям . Одни отвечают только на вопрос КТО?(кошка ,птичка) , а
другие отвечают только на вопрос ЧТО?(книга, стол ).
-Но ещё существуют явления природы ,такие, как дождь,…..Продолжите…?
(снег, град, осень, зима, весна, ночь, утро, туман, гроза).
-Они тоже отвечают на вопрос ЧТО?
-Есть и слова, обозначающие состояние человека. Это сила,
бодрость,……Продолжите … (любовь, доброта, болезнь, красота, здоровье).
Эти слова тоже отвечают на вопрос ЧТО?
-Вот такие слова живут в городе под названием ИМЯ
СЦЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
-4
-Для того, чтобы попасть в этот город, надо выполнить три задания, которые
помогут нам отгадать ключевое слово урока.
-Первое задание -игра “ Кто? или Что?”.
В) Игра “ КТО или ЧТО?”
-У меня в мешке предметы. Вы должны на ощупь выбрать любой предмет,
задать вопрос и записать слово ,обозначающее название данного предмета,
выделяя орфограммы.
(Заяц, лиса, жираф, собака, карандаш, машина, ручка, часы ).
-Вы справились с заданием, откроем 1 слог ключевого слова (ЛОД).
6.Физминутка.
-Ребята, каким одним словом мы можем назвать слова ,записанные в левом
столбике (заяц ,жираф, собака ,лиса )?
-Кто это? ( животные ).
Г) Работа над стихотворением.
-И вот один знаменитый детский поэт в своём стихотворении представил
главными героями – животных. Послушайте.
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
-Кто автор этих строк? (К.И. Чуковский).
-Как называется стихотворение? (“Тараканище”).
-У каждого из вас на парте листы с этим стихотворением, подчеркните
имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО?
-Это 2 задание, которое поможет нам отгадать ключевое слово.
Когда задание выполните, покажите свою готовность.
-5
-Проверяем, задаём вопрос и называем существительное ,которое отвечает на
вопрос КТО?
-Молодцы, и это задание вы выполнили верно.
-Второй слог ключевого слова –ЦЫ.
Д) Работа с учебником.
-Откройте учебник на стр. 7,упр.7. Прочитаем ещё строки из стихотворения
К.И. Чуковского .Это третье итоговое задание!
-Яна, прочитай задание.
-Как называется это стихотворение ? (“Мойдодыр “).
-Какова его основная мысль?
-Упражнение выполняете самостоятельно, когда выполните, покажите свою
готовность.
-Проверяем ,задаём вопрос и называем существительное, которое отвечает на
вопрос ЧТО?
7.Итог урока.
-Итак ,к какой же части речи относятся слова, отвечающие на вопросы кто?
или что?
-Что они обозначают? (предметы).
-Кого называют слова, отвечающие на вопрос кто? (людей, животных).
-Приведите примеры.
-На какой вопрос отвечают все остальные слова ,называющие предметы?
(что?)
-Приведите примеры.
-Мы выполнили все три задания и можем открыть последний слог ключевого
слова .( лод, мо,цы ).
-А цыплята, которые сегодня вместе с нами познавали страну под названием
Речь побывали в городе Имя Существительное, выйдут к доске и составят из
данных слогов ключевое слово! (цыплята выходят к доске и выкладывают
слово МОЛОДЦЫ).
-Назовите это слово, цыплята (молодцы).
-Какой частью речи является слово- молодцы, Цып- Цып ?
-Почему, докажи, Цыпа .
- МОЛОДЦЫ- это и есть оценка вашей работы на уроке.
-Молодцы, ребята !Спасибо за хорошую работу на уроке!
Download