KVNx - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА
2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в
учреждениях профессионального образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Ставропольский базовый медицинский колледж»
Методическая разработка
КВН по физике
на тему:
«Физика + Юмор = ?»
Подготовил:
Преподаватель физики
Бачалова О. В.
г. Ставрополь, 2013г.
Физика + юмор = ?
"Нам необыкновенно повезло, что мы живём в век, когда ещё можно делать
открытия".
Р.Фейман
Цели:
1. Активизация познавательной деятельности учащихся в сфере физики,
математики,
информатики;
2. повышение интереса к предметам естественнонаучного цикла.
Задачи:
1. в игровой форме провести мониторинг знаний учащихся по информатике,
математике, физике;
2. развитие у учащихся навыков работы в команде;
3. развитие у обучающихся качеств: взаимопомощи и взаимовыручки.
4. дать студентам возможность продемонстрировать свои способности,
эрудицию, таланты, чувство юмора;
5. обеспечение условий для установления хороших взаимоотношений, развитие
умения принимать коллективное решение;
6. организовать участие в мероприятии как можно большего количества
студентов, учитывая их интересы, знания и кругозор.
Подготовительная работа:
• работа с ведущими;
• подбор членов жюри;
• коррекция работы кураторов команд;
• согласование видов конкурсов и заданий;
• формирование команд, выбор капитанов;
• создание инициативной группы;
• организация работы болельщиков, обеспечение выступлений в поддержку
команд;
• подготовка эмблем, приветствия, домашнего задания, музыкальных конкурсов;
• разработка сценария КВН;
• оформление помещения, подготовка рабочего материала для членов жюри;
• подготовка реквизита, проведение репетиций.
Участники: команды-участницы, болельщики, преподаватели, члены жюри,
приглашенные.
Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра (КВН).
Оборудование:
1) Для демонстрации презентаций и таблиц подведения итогов конкурса: 2
экрана, 2 проектора, 2 ноутбука, музыкальный пульт.
2) Кроссворды и фломастеры для их заполнения
3) Конверты с заданиями - 3шт. (Математика, Физика и Информатика)
4) Оборудование для проведения конкурса неразгаданные тайны.
5) Призы для болельщиков
6) Грамоты и призы для участников КВН.
План проведения мероприятия:
1. Вступительное слово
2. Представление жюри
3. Первый конкурс «Визитная карточка команды» (10 баллов)
4. Второй конкурс «Разминка» (правильный ответ 1 балл)
5. Третий конкурс «Разгадай кроссворд» (8 баллов)
6. Четвертый конкурс «Найди соответствие» (правильный ответ 1 балл)
7. Пятый конкурс для болельщиков
8. Шестой конкурс «Эрудитов» (5 баллов)
9. Седьмой конкурс капитанов «Неразгаданные тайны» (5 баллов)
10.Восьмой конкурс «Домашнее задание» (10 баллов)
11.Подведение итогов, награждение победителей
12.Физические фокусы для заполнения пауз
Ход мероприятия:
Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Нам очень хочется, чтобы у всех собравшихся
в зале было доброе весёлое настроение, ведь наш КВН не совсем обычный.
Мы хотим утвердить высказывание "Физики умеют шутить". Мы считаем
это высказывание очень важным. Исследуя слова Наполеона Бонапарта: "От
великого до смешного - один шаг" и применяя к ним переместительный
закон сложения, мы пришли к выводу: "От смешного до великого - один
шаг".
Ведущий: Давайте же постараемся, чтобы наш КВН проходил задорно, ярко. Для
этого надо немного: принять эстафету юмора и великих физиков великие шутить умели.
Ведущая: Великий физик Пауль Эренфест обучил своего цейлонского попугая
произносить фразу: "Но, господа, ведь это не физика". Этого попугая он
предлагал в качестве председателя в дискуссиях о новой квантовой механике
в Геттенгене.
Ведущий: На одной из своих лекций Давив Гильберт сказал: "Каждый человек имеет
некоторый определённый горизонт. Когда он сужается и становится
бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это
моя точка зрения"
Ведущая: Автор третьего начала термодинамики Вальтер Нернст в часы досуга
разводил карпов. Однажды кто-то глубокомысленно заметил: "Странный
выбор. Кур разводить и то интереснее. Нернст невозмутимо ответил: "Я
развожу таких животных, которые находятся в термодинамическом
равновесии с окружающей средой".
Ведущий (обращается к ведущей): Пора переходить к основной программе КВНа,
иначе зрители заявят, что наша разговорчивость
равняется 1 кену.
Ведущая: Дело в том, что подшучивая над американским физиком Робертом
Милликеном (помните, мы изучали опыт Иоффе и Милликена по
определению величины наименьшего заряда, 8 кл.) его сотрудники
предложили ввести новую единицу - кен - для измерения разговорчивости.
Её тысячная часть - милликен - должна превышать разговорчивость
среднего человека.
Ведущий: Итак, внимание! Мы даём возможность командам, их болельщикам и
зрителям блеснуть знаниями по физике и юмору. Нобелевскую премию
победителю, конечно, обещать не можем, но победителей ждёт призсюрприз.
Ведущая: Членов жюри (коллегию справедливости и коллегию точности) прошу
приступить к работе. Первый конкурс «Визитная карточка команды»
Максимально в этом конкурсе команда может заработать 10 баллов.
Ведущий: Приглашаем команду сестринского отделения
(Вступительное слово, визитка первой команды)
Ведущая: Приглашаем команду косметологов
(Вступительное слово, визитка второй команды)
Ведущий: Приглашаем команду Фармацевтов и лаборантов
(Вступительное слово, визитка третьей команды)
Ведущая: Пока жюри подводят итоги, прошу команды подготовиться к разминке.
РАЗМИНКА
( Вопросы задаются последовательно, 1минута на ответ (воспроизвести тиканье
часов)) Правильный ответ 1балл
1. Что тяжелее пуд железа или пуд пуха? (одинаково)
2. Два сына и два отца съели 3 яйца. По сколько яиц съел каждый ? ( по одному,
это
были дед, отец и сын)
3. Самолёт покрывает расстояние от города А до города В в 1 час 20 минут.
Однако обратный
перелёт он совершает в 80 минут. Как вы это объясните?
4. До границы осталось 60 км. В сторону границы со скоростью 120 км/ч
мчится
шпионский автомобиль. По салону шпионского автомобиля со скоростью 36
км/ч мечется таракан. За какое время таракан доберется до границы? (за 30
минут)
5. В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2 см один от другого. В другом ряду
15
камешков на расстоянии 1 см один от другого. Какой ряд длиннее?
(одинаковые)
6. Во дворе находятся куры и поросята. У них всего 5 голов, а ног 14. Сколько
было
кур и поросят? (2 поросенка и 3 курицы)
Ведущий: Предоставляет слово жюри для подведения итога конкурса»Визитная
карточка»Объявляет следующий конкурс «Разгадай кроссворд»(8
баллов)Участники по одному записывают слова зашифрованные в
кроссворде. Каждый последующий участник приступает к работе после
получения фломастера. Учитывается скорость и правильность ответов.
Третий конкурс «Разгадай кроссворд»
Кроссворд для первой команды.
По горизонтали:
1.
2.
3.
4.
Единица измерения силы
Ученый, впервые измеривший атмосферное давление
То, чем обладает тело, если может совершить работу
Глубина погружения судна в воду
По вертикали:
5.
6.
7.
8.
Воздушная оболочка земли.
Прибор для измерения плотности жидкости
Прибор для измерения массы
Физическая величина, равная отношению массы тела к его объему
Кроссворд для второй команды.
По горизонтали:
1. По легенде, ему принадлежит возглас «Эврика!», прозвучавший вслед за
сделанным открытием.
2. Раздел физики, в котором изучают световые явления.
3. Прибор для измерения атмосферного давления.
4. Маленькое количество жидкости.
По вертикали:
5. Переход вещества из жидкого состояния в твердое.
6. Ему принадлежит историческая фраза, сказанная перед началом дороги:
«Поехали».
7. Единица измерения количества вещества
8. свойство твердого тела восстанавливать форму и объем после прекращения
действия силы
Кроссворд для третьей команды.
По горизонтали:
1.
2.
3.
4.
Единица давления
Прибор для измерения температуры
Явление резкого увеличения амплитуды колебания
Отрицательно заряженный электрод
По вертикали:
5. Одна из характеристик колебательного процесса
6. Французский ученый, именем которого назван газовый закон
7. Прибор для измерения влажности воздуха.
8. Вид осадка.
Кроссворд для четвертой команды
По горизонтали:
1.
2.
3.
4.
Явление проникновения молекул одного вещества в промежутки другого
Химически неделимая часть молекулы
Чем больше средняя скорость молекул тела, тем выше его ……
Одно из агрегатных состояний вещества
По вертикали:
5.
6.
7.
8.
Газ, без которого невозможна жизнь человека
Прибор для получения увеличенного изображения предмета
Научное предположение
Единица длины
Ведущая: Подведение итогов конкурса «Разминка»Объявляет следующий конкурс
«Найди соответствие» Для проведения конкурса от каждой команды
приглашаются по 3 человека способных бросить вызов таким предметам
как физика, математика и информатика. (выдаются конверты для
участников по каждому предмету)
Физика
Найди соответствие между названием животного или насекомого и его
скоростью:
Слон африканский
Муха
Бабочка-капустница
Гепард
Заяц
Борзая
Скворец
40 км/ч
18 км/ч
8 км/ч
112 км/ч
60 км/ч
58 км/ч
74 км/ч
Информатика
Что это за числа? (Даны некоторые характеристики современного
компьютера)
Жесткий диск
180 Гбайт
ОЗУ
512 Мбайт
Дискета
1,44 Мбайт 3,5 дюйма
CD
700 Мбайт
DVD
20000 Мбайт
Тактовая частота 3,4 ГГц
Математика
Определите на глаз, какой из этих четырех отрезков больше. Длину
каждого отрезка
в миллиметрах запишите справа.
Определите на глаз длину каждой ломаной линии и запишите справа.
Определите в миллиметрах на глаз периметры треугольников.
Ведущий: Пока участники выполняют задания мы предлагаем конкурс для
болельщиков
Конкурс для болельщиков №1
1. Направленный отрезок (Вектор).
2. Отношение противолежащего катета к гипотенузе (Синус).
3. Угол, меньший прямого (Острый).
4. Сколько цифр вы знаете (Десять).
5. Сотая часть числа (Процент).
6. Прибор для измерения углов (Транспортир).
7. Что меньше: 2/5 или 0,5? (2/5)
8. Какую часть часа составляют 25 минут? (2/5)
9. Какую часть числа составляет 1 % от метра? (1 см)
10. Отношение прилежащего катета к гипотенузе (Косинус).
11. Прибор для построения окружности (Циркуль).
12. Что больше 0,7 или 4/7? (0,7)
13. Какую часть минуты составляют 15 секунд? (1/4)
14. Найдите 10 % тонны (100 кг.).
Ведущая (демонстрирует на экране правильные ответы конкурса «Найди
соответствие»,
предоставляет слово жюри.)
Ведущий: Объявляет следующий конкурс «Эрудитов»
Каждой команде дан портрет ученого ,необходимо рассказать о нем и его
открытиях
Ответ оценивается в 5баллов
Архимед (3 век до нашей эры) – древнегреческий математик,
физик, астроном
и механик. Родился в Сиракузах (Сицилия). Один из
основоположников
фундаментальных понятий в тригонометрии, изобрел машину для
орошения
полей, винт, рычаг. Сила, выталкивающая тело из жидкости и
газа. Плавание
различных тел в жидкости. Кит, попавший на мель.
Ньютон (1643 – 1727 гг.) – английский физик, математик,
астроном, астролог.
Разработал вместе с Лейбницем основы дифференциального
исчисления. Автор интегрального исчисления, сформулировал
основные законы классической
механики, открыл закон всемирного тяготения. Дисперсию света.
Директор Монетного двора. Насаживание молотка на рукоятку.
Паскаль (17 век) – французский математик, физик и философ.
Основатель
Парижской академии наук, автор работ по теории вероятности,
конструктор
первой счетной машины, вывел правила нахождения производных
от
многочленов. Открыл ряд важнейших свойств жидкостей и газов.
Гидравлический пресс. Открыл, что показания барометра можно
использовать для предсказания погоды.
ТОРРИЧЕЛЛИ (Torricelli), Эванджелиста
15 октября 1608 г. – 25 октября 1647 г.
Итальянский математик и физик Эванджелиста Учился в
иезуитском колледже, а затем получил математическое
образование в Риме у Б. Кастелли, друга и ученика Г. Галилея.
Наиболее известны труды Торричелли в области пневматики и
механики. В 1643 г. он показал, что воздух имеет вес и что
насос не может вытянуть воду на высоту более 10 м. В 1644 г.
развил теорию атмосферного давления, доказал возможность
получения так называемой «торричеллиевой пустоты» и
изобрёл ртутный барометр. В своём основном труде по механике «О движении
свободно падающих и брошенных тяжёлых тел» (1641) Торричелли развивал идеи
Галилея о движении, сформулировал принцип движения центров тяжести,
установил параболичность траектории тел, брошенных под углом к горизонту.
Торричелли заложил основы гидравлики, вывел формулу для скорости истечения
идеальной жидкости из сосуда. Ему принадлежат также работы по математике,
усовершенствованию оптических приборов, шлифовке линз. Усовершенствовал
воздушный термоскоп Галилея, переделав его в спиртовой термометр.
Ведущая: Объявляет конкурс капитанов «Неразгаданные тайны».Капитаны
соревнующихся команд демонстрируют опыты, предлагая соперникам их
объяснить (5баллов)
ОПЫТ для первой команды.
На лист бумаги поставить графин с водой и тянуть за бумагу до края
стола, после чего резко дернуть в горизонтальном направлении. Графин
останется на краю стола. Объясните явление
Ответ: Графин перемещается вследствие силы трения, существующей
между его дном и бумагой. Эта сила, однако, недостаточна, чтобы
сообщить ему такое же ускорение, которое получит бумага, когда её
резко дергаем, и графин остается на краю стола.
ОПЫТ для второй команды:
К короткому отрезку свечи прикрепить снизу небольшой груз так, чтобы
свеча плавала в воде. Зажечь плавающую свечу и задать вопрос: «Как
быстро погаснет свеча?
Ответ: Кажется, что пламя зальётся водой, и свеча быстро погаснет. Но,
сгорая, свеча уменьшается в весе и всплывает.
ОПЫТ для третьей команды
Налить в стакан воды до половины, положить в него какой-нибудь груз
(например, маленькую гайку), закрыть листом бумаги и, придерживая
рукой, перевернуть. Несмотря на то, что внутри на бумагу давят воздух, вода и
груз, она
не отрывается. Объяснить явление
Ответ: Под тяжестью воды и груза бумажка слегка прогибается, объем
воздуха
увеличивается, и его давление становится меньше атмосферного.
Поэтому
внешнее атмосферное давление может уравновесить давление
содержимого
стакана.
ЗАПАСНОЙ ОПЫТ №1
В бутылку с широким горлышком опустить зажженную бумажку и
быстро закрыть горлышко круто сваренным и очищенным яйцом. Яйцо
постепенно втягивается и проваливается внутрь бутылки. Объясните
явление.
Ответ: Пламя нагревает воздух в бутылке и часть его выходит наружу.
Когда бутылку закрывают яйцом, воздух в ней охлаждается,
давление его
падает и внешнее атмосферное давление загоняет яйцо в бутылку.
ЗАПАСНОЙ ОПЫТ №2
Взять две пробирки, входящие друг в друга. В большую пробирку
налить воды и вставить меньшую. Прибор перевернуть. Вода вытечет по
каплям, а внутренняя пробирка поднимется вверх. Объясните явление.
Ответ: Когда вода вытечет, давление между стенками пробирок будет
меньше атмосферного и атмосферный воздух, действуя изнутри на
малую пробирку, поднимет её вверх.
Ведущий: предоставляет слово жюри для оглашения конкурса «Эрудитов»и
объявляет последний конкурс «Домашнее задание» в котором участники
пантомимой, пьесой или стихами представляют историю открытия
какого-нибудь закона, физического явления, понятия. Максимальная
оценка 10 баллов.
Ведущая: Наши команды при подготовке и проведении КВНа вывели три закона
КВНодинамики.
I закон: "Физика + юмор = сопst
Чем больше физики, тем меньше юмора, и наоборот.
II закон: "В замкнутой системе зала, когда игрок тянет время, зрителей тянет
к выходу"
III закон: "Силы взаимодействия сражающихся команд противоположны по
направлению,
но не равны по величине. Равнодействующая этих сил всегда направлена в
сторону
побеждающей команды".
Ведущий: Слово для оглашения вердикта предоставляется нашему уважаемому жюри
.Проводится награждение команд.
Ведущий: Все усилия нашего СЭФ - союза энтузиастов-физиков - мы соединили на
решение одной задачи: больше физики наилучшего качества с наименьшими
затратами! Всех присутствующих приглашаем принять участие в разработке
этой актуальной и интересной проблемы, и желаем вам:
Чтобы плавали дальше,
Чтобы выше летали,
Чтоб своими руками Звёзды с неба снимали!
Если в процессе проведения вечера возникает непредвиденная пауза во время смены
декораций, подведении итогов и т.д. можно показать фокусы, разгадка которых имеет
физический смысл.
Горящий платок. Носовой платок сильно смочить водой и немного отжать. Затем
смочить спиртом и зажечь. После того, как пламя погаснет, показать зрителям, что
платок остался цел.
Склеивание водяных струй. В пустой консервной банке пробить гвоздём три
отверстия, расстояние между которыми 2-3 мм. Вода из банки вытекает тремя
струйками, объяснить зрителям, что струйки можно склеить в одну обычным клеем.
Для вида обмакнуть пальцы в клей и сдавить ими струйки. Образуется одна струя.
"Волшебный" палец. Указательный палец правой руки фокусника "волшебный". Он
единственный в своём роде и это нетрудно доказать. В чашечку налить воду и
посыпать её перцем. Коснуться любым (но не волшебным пальцем) воды, перец
прилипает к смоченному пальцу. Опыт могут повторить зрители. Потом
продемонстрировать "волшебное" свойство пальца. Для этого нужно незаметно
смазать кончик пальца тонким слоем жира и дотронуться им до поверхности воды.
Перец ринется от него во все стороны.
№1
5.А
1.Н Ь
Ю Т
М
2.Т О
С
Ф
3.Э Н Е
Р
4.О С А
О Н
7.В
8.П
Р Р И
Ч Е
Л Л
И
С
О
Ы
Т
Р Г И
Я
Н
О
Д К 6.А
С
Р
Т
Е
Ь
О
М
Е
Т
Р
2.К
1.А Р
Х И
И
С
2.О П
Т
И К
А
Л
3.Б
4.К А
П
Л
Я
И
З
А
Ц
И
Я
М
Е Д
№2
6.Г
А
8.У
Г
7.М
П
А Р О
М Е Т Р
Р
Л
У
И
Ь
Г
Н
О
С
Т
Ь
№3
1.П А
С
2.Т Е
Р
3.Р Е
З
О
6.Ш
4.К А
Т
Р
5.Ч
Л
К А Л
Ь
Л
С
Т
М О М Е
Т
Т
Н А Н С
7.П
С
И
Х
Р
О
Д
М
Е
Т
Р
8.Р
О
С
А
Физика
Информатика
Тактовая частота
Математика
Определите на глаз, какой из этих четырех отрезков больше. Длину
каждого отрезка
в миллиметрах запишите справа.
Определите на глаз длину каждой ломаной линии и запишите справа.
Определите в миллиметрах на глаз периметры треугольников.
Ответы к заданиям в конвертах:
40км/ч
40км/ч
40км/ч
40км/ч
18км/ч
18км/ч
18км/ч
18км/ч
8км/ч
8км/ч
8км/ч
8км/ч
112км/ч
112км/ч
112км/ч
112км/ч
60км/ч
60км/ч
60км/ч
60км/ч
58км/ч
58км/ч
58км/ч
58км/ч
74км/ч
74км/ч
74км/ч
74км/ч
180Гбайт
180Гбайт
180Гбайт
180Гбайт
512Мбайт 512Мбай 512Мбайт
т
512Мбайт
1,44Мбайт
3,5дюйма
1,44Мбайт
3,5дюйма
1,44Мбайт
3,5дюйма
1,44Мбайт
3,5дюйма
700Мбайт 700Мбай 700Мбайт
т
700Мбайт 20000Мбайт 20000Мбайт 20000Мбайт 20000Мбайт
3,4ГГц
3,4ГГц
3,4ГГц
3,4ГГц
Download