Тема урока: Определение, выраженное прилагательным. Падежные окончания прилагательных в единственном числе. Тип урока: урок новых знаний. Цели урока: - Образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном как части речи, сформировать представление о категориях имени прилагательного, о его роли в предложении, умение находить главное и зависимое слово в словосочетаниях, формирование навыка верного написания падежных окончаний прилагательных в единственном числе. - Развивающие: привитие навыков употребления прилагательных в сочетании с существительными в роде, числе, падеже, развитие у школьников самостоятельности мышления в учебной деятельности; развитие навыков самоконтроля. - Воспитательные: формирование таких качеств знаний, как прочность, глубина, оперативность; способствовать развитию речи, воспитывать у учащихся культуру поведения, добросовестное отношение к учебному труду, сопереживания успехам и неудачам товарищей. Задачи урока: 1. Научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в прилагательных, отработать умение определять его синтаксическую роль. 2.Развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных. 3.Поддержать интерес учащихся к изучению русского языка с целью совершенствования собственной речи. Оборудование: - интерактивная доска; - карточки; - листы для самоконтроля - оценочный лист: Дата Рассказ по ключевым словам. Орфографическая минутка Выполнение заданий: 1. 2. 3. План. 1. Организация класса. 2. Побуждение. 3. Реализация. Осмысление 4. Рефлексия 5. Итог урока. Оценки. 6. Домашнее задание. Ход урока: Творческая работа Итоговая оценка I.Организационный момент. Сегодня на уроке мы будем работать сотрудничая, а не соревнуясь. Работа будет оцениваться следующим образом: у вас на партах лежат оценочные листы, куда вы будете вносить баллы за правилный ответ. Задачи этапа - мотивация учащихся к учебной деятельности. II. Побуждение. Актуализация. Рассказ по ключевым словам. Задача – включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на закреплении знаний об имени прилагательном. 1.Индивидуальные задания. Стратегия: «Ключевые слова»: Вопрос: Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Давайте, заполним « Словарик настроений»: Праздничное Торжественное Радостное Весёлое Шутливое Смешное Светлое Прекрасное Бодрое Приподнятое Уютное Мечтательное Задумчивое Таинственное Противоречивое Непонятное Сонное Ленивое Равнодушное 2. Работа в паре и группе. - Обменяйтесь информацией и обсудите, к какой части речи относятся эти слова и что вы можете рассказать о них? Вывод: Ребята зачитывают свои работы и делают вывод о известных сведениях об имени прилагательном. 3.Орфографическая минутка: подчеркнуть и объяснить в словах орфограммы ( из « Словарика настроений» ). Учитель сообщает тему урока и его задачи. II. Реализация. Стратегия « Чтение с пометой». Упражнение №1, стр. 175 -176. Вопрос: Что нового узнали из текста? Работа с интерактивной доской: Слайд 1. Задание: Подберите признаки к существительным: 1. вариант: дерево ( какое?), погода ( какая?) 2. вариант: ветер ( какой?), туча ( какая?) Слайд 2. Вопросы даны на интерактивной доске. Ученик подставляет правильный ответ к вопросу: К каким словам присоединяются прилагательные? На какие вопросы отвечают прилагательные? Что мы называем, отвечая на эти вопросы? Итак, дайте определение имени прилагательного. Ребята дают определение имени прилагательного, затем читают в учебнике ( стр. 177). Работа у доски: Задание: Синтаксический разбор предложений ( упр №1, стр. 177.) Вывод: синтаксисическая роль прилагательных в предложении. Задание: Записать словосочетания, найти в них главное и зависимое слово. Упражнение №2 , стр. 177. (Учащиеся по цепочке выходят к доске). Вывод: учащиеся делают вывод, что при изменении главного слова изменяется зависимое, т. е. род, число, падеж прилагательного зависит от рода, числа, падежа существительного. Слайд 3. Прием « Шторка». Сопоставление русской и казахской грамматики. Задание: Переведите на русский язык : Қызыл гүл. Қызыл гүлдер. Қызыл раушангүл. Көк( жасыл) шөп. Жасыл қарағай. Жасыл терек. Вывод: учащиеся делают вывод, что в родном языке прилагательные не изменяются. Слайд №4. Самостоятельная работа. Задание: запишите словосочетания в единственном числе, выделите окончания. Найдите главное слово, поставьте от него вопрос к зависимому слову. 1 –вариант: географические карты, главные города, новые столицы, огромные стройки, многоэтажные дома. 2- вариант: высокие краны, красивые здания, старые дома, широкие дороги, огромные города . Физминутка . Упражнение для глаз. Учитель. Чтение текста « Астана – столица Казахстана» ( Упр.4). Задание: Выписать слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какие? ( новая столица, главный город, огромная стройка, нарядные улицы, широкие площади, новая Астана и др.). Скажите, с каким словом и в чем согласуются прилагательные? Мужской и средний род падежи вопросы Женский род окончания вопросы окончания Работа с таблицей: « Падежные окончания прилагательных в едиственном числе» Задание: Пользуясь таблицей падежных окончаний прилагательных, просклоняйте словосочетания и выделите окончания прилагательных и существительных. (упр. №6,стр.179): 1 –вариант: бескрайняя казахская степь 2- вариант: глубокое синее море 3- вариант: веселый праздник Слайд№5. Обратить внимание учащихся на то, что, хотя прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже, окончания у прилагательных и существительных различны ( на доске выписать окончания в таблицу): падеж Прилаг. Сущ.( род) падеж И. В. Р. Т. Д. П. ( о) Прилаг. Сущ.(род) Вопрос: Скажите, чем отличаются окончания прилагательных с твердой и мягкой основой? Слайд № 6. Порядок рассуждения при определении падежного окончания у прилагательных: Чтобы определить окончание у прилагательных, нужно: 1. определить, к какому существительному относится прилагательное. 2.определить род, число, падеж этого существительного и прилагательного. 3. вспомнить, какое окончание пишется у прилагательного в этой форме. 4. подставить для проверки вопросительное слово какой? Закрепление знаний: Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл. Определите падеж, род, число прилагательных: Живи своим трудом, а не чужим добром. К большому терпенью придет и уменье. В пустой бочке звону много. Творческое задание: Составить словесный портрет своего лучшего друга, используя слова для справок, которые даны на карточке. Карточка. Слова для справок: высокий, низкий, красивый, большой, маленький, кареглазый, хороший, веселый, настоящий, отзывчивый, самый, гостеприимный. Рефлексия: Итог урока. Выставление оценок Домашнее задание: Урок 48, Упражнение №7 ( письменно). (оценочные листы).