Групповая форма работы при изучении нового

advertisement
Групповая форма работы при изучении нового материала.
Знания учащихся, как правило,
находятся
в прямой зависимости от объема и
систематичности их самостоятельной деятельности.
Для того чтобы знания учащихся были
необходимо
организовать
эти
поиски,
результатом их собственных поисков,
управлять
учащимися,
развивать
их
познавательную деятельность.
Мне хочется рассказать об одном из уроков по изучению новой темы
Как известно, математическое мышление имеет пять подструктур: алгебраическое,
топологическое, порядковое, проективное и метрическое. Каждый ученик способен
мыслить понимать, рассуждать, согласно доминирующего у него кластера мышления.
Поэтому задача педагога развивать математическое мышление по разным направлениям.
В этом помогает работа в группах. Совместная деятельность приводит к верному
решению, прочному усвоению материала – и, самое главное, происходит осмысление и
понимание решаемой задачи. Китайская мудрость гласит:”Я слышу – я забываю, я вижу –
я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.
Урок в 11 классе по теме: «Конус».
Цель урока:
1) Ввести понятие конуса, конической поверхности, элементов конуса (боковая
поверхность, вершина, высота), понятие усеченного конуса;
2) Ввести формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей
конуса и усеченного конуса;
3) Научить учащихся решать задачи по этой теме.
Оборудование: бумага, клей ,ножницы ,циркуль, транспортир ,линейка .
Форма обучения: работа в группах.
Ход урока
Введение и осмысление основных понятий по теме «Конус»
Идет фронтальная работа со всеми классом, направленная на полное осмысление
определений, причем сначала ученики высказывают свое мнение, опираясь на наблюдение
и жизненный опыт.
КонусОбразующие конусаВысота конусаПрямой круговой конус (конус вращения)Ось конусаОсевое сечение конусаБоковая поверхность конуса(коническая поверхность)Поверхность конуса(полная поверхность )Далее предлагается поработать с заданием, а для выполнения его сесть по группам,
количественный состав которых до 5 человек.
Задание по теме «Конус»
(Раздается каждой группе на листке.)
1. Составьте чертеж конуса. Определите по чертежу все элементы конуса.
2. Нарисуйте разверстку поверхности конуса. Определите соответствие элементов
развертки конуса, чертежа и модели конуса.
3. Главная задача урока. Из листа бумаги изготовьте конус, основания 7см.
Определитесь ,какие инструменты вам для этого понадобятся ,какие расчеты
необходимо сделать , какие формулы вам придется вспомнить, а какие вывести
новые.
– Какая задача перед вами стояла? Вспомните и опишите способы, идеи, различные
конструкции и подходы к решению задачи.
– Необходимые расчеты для изготовления модели конуса. Чертеж. Формулы. Вывод.
– Изготовление конуса.
4. Составьте формулу для расчета площади сечения, проходящего через ось конуса.
Чему равен угол при вершине данного сечения?
5. Каким образом можно из вашей модели получить усеченный конус? Рассчитайте его
полную поверхность и решите ещё по три задачи.
Во время групповой работы учитель ни в коем случае не навязывает своего решения,
а только выступает в роли консультанта, пользуясь вопросами – подсказками и опираясь
на ключевые слова.
Задание на дом: изучить усеченный конус; выборочно решить три задачи по
теме.
Итоги Урока.
Ученики в результате работы сами вывели формулы для вычисления боковой и
полной поверхности конуса, нарисовали развертку, сделали необходимые расчеты,
провели исследовательскую работу, постоянно общались между собой, учились
мыслить и мотивировать своих товарищей по работе.
На следующем уроке мы заслушаем выступление групп по работе, разрешим
спорные вопросы, послушаем составленные задачи и решим их. Конусы мы сохраним
для того, чтобы рассчитать их объем.
Download