metodоsadocx

реклама
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
государственное бюджетное профессионального образовательное учреждение
«Пермский нефтяной колледж»
Методическая разработка занятия по дисциплине
«Полезные ископаемые, минералогия и петрография»
для специальности
«Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений»
преподаватель Кокшарова Лариса Владиславовна
Курс 1 Семестр 4 № занятия 24
Тема учебного занятия:
Осадочные породы, их структурно-текстурные особенности, условия
образования и классификация
Учебные цели занятия:
Обучающие: формировать представление об осадочных породах, их
особенностях и условиях образования, закрепить знания о структурах и
текстурах магматических пород и их условиях образования, вырабатывать
умение описывать структурно-текстурные особенности осадочных пород,
умение сравнивать признаки пород
Развивающие: способствовать развитию исследовательских и рефлексивных
умений, умений действовать в ситуации неопределенности,
Воспитательные: создать условия для формирования интереса к
петрографии, способности к сотрудничеству и взаимопомощи, позитива от
совместной работы
Компетенции
ПК1 Планировать работы и обрабатывать результаты геологических
исследований
ОК1 Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес
ОК2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и способы выполнения профессиональных задач
ОК3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести
за них ответственность
ОК6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами
ОК7 Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат
выполнения заданий
Тип занятия
Комбинированное занятие
Вид занятия
Занятие комбинированное с элементами исследовательской деятельности
Основные термины и понятия
Осадочные горные породы, структура горной породы, текстура породы,
условия образования, магматизм интрузивный, магматизм эффузивный,
экзогенные геологические процессы, слоистость, пористость, зернистость
Уровень освоения
2 – репродуктивный, 3 – продуктивный
Принципы обучения:
- наглядности
- доступности
- научности
- активности
Методы и приемы работы:
проблемно-поисковый, лабораторная работа, тестирование
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, парная
Педагогические технологии: развивающее обучение
Материально-техническое обеспечение учебного занятия
Проектор
Компьютер
План занятия
1. Оргмомент 2 мин
2. Актуализация опорных знаний 5 мин
3. Формулировка темы и Целеполагание 5 мин
3. Формирование новых понятий и способов действий 5 мин
4. Применение полученных знаний, умений, навыков. Самостоятельная
работа 15 мин
6. Подведение итогов 8 мин
7. Рефлексия 3 мин
8. Домашнее задание 2 мин
Учебно-методическое оснащение занятия
Коллекции горных пород, осадочных и магматических по количеству групп
Рабочие тетради по петрографии
Карточки для заполнения при работе в группах «Структуры и текстуры»
Формы для ответов на тест
Литература
Осовецкий Б.М., Молоштанова Н.Е., Пермь, 2013
Миловский А.В., Недра, 1985
Межпредметные связи (МПС)
Геология (общая геология, структурная геология)
Литология осадочных толщ в рамках модуля
Внутрипредметные связи
Структурно-текстурные особенности магматических пород
Структурно-текстурные особенности метаморфических пород
Прогнозируемый результат
Студенты называют основные признаки структур и текстур осадочных пород
Студенты приходят к выводу, что
структуры и текстуры осадочных пород отличаются от пород
магматических, но также, как магматические, связаны с условиями
образования
Ход занятия
Этап занятия
Оргмомент
Актуализация
опорных знаний
Деятельность преподавателя
Приветствует студентов
Проверяет их готовность к занятию, просит
записать фамилии в карте рабочей группы
Задает вопросы по предыдущей теме, проводит
небольшое тестирование по структурнотекстурным особенностям магматических пород
Формулировка темы и Подводит к объявлению темы наводящими
ее мотивация
вопросами
Объявляет тему
Целеполагание
Задает вопросы:
- Чем отличаются осадочные породы от
магматических
- Какие цели можно поставить на сегодняшнее
занятие?
Вместе формулируют цели
Формирование новых Задает вопросы:
понятий и способов
- какие признаки указывают на условия
действий
образования пород?
- как можно распознать условия образования
пород макроскопически?
Деятельность
студентов
Приветствуют
преподавателя,
Вписывают
фамилии
Отвечают на
вопросы,
Проверяют знания
в парах
Дают свои
варианты
сегодняшней темы
Предлагают
варианты
формулировки
целей
Отвечают на
вопросы, приводят
примеры,
записывают на
доске, обсуждают
Формируемые
ОК и ПК
ОК1
ОК1, ОК2,
ОК3
ОК1
ОК3
ОК2
- Какие породы из перечисленных являются
первичными, как это можно распознать?
Применение
полученных знаний,
умений, навыков
(самостоятельная
работа)
Подведение итогов
занятия
Рефлексия
Задание на дом
Предлагает поработать в группах: определить по
структурно-текстурным признакм происхождение
пород – для этого внимательно рассмотреть
предлагаемые породы, отметить в карточках их
структурно-текстурные особенности, определить
происхождение в соответствии с признаками.
Обсудить в группе, принять решение, записать
нужное в карту
Предлагает заслушать представителя каждой
группы, а затем сравнить полученные результаты
с эталоном.
Задает вопросы:
Как вы думаете, мы достигли желаемого
результата? Наши цели достигнуты
Дайте оценку своей работе и работе участников
группы от 1 до 5
Что нового вы для себя открыли?
Что было трудным? Вы устали?
Вы удовлетворены занятием?
Благодарит всех студентов
Мотивирует на выполнение домашнего задания
предложенные
варианты
Слушают,
обсуждают в
группах, описывают
признаки, делают
выводы. Заполняют
таблицу.
ПК1
ОК1
ОК2
Отвечают на
вопросы,
оценивают себя и
участников группы
ПК1
ОК1
Записывают
домашнее задание
ПК1
ОК1
ОК3
ОК6
ОК7
Скачать