Урок – обобщение "Наука ковала Победу" (разработка урока по

advertisement
Урок – обобщение
"Наука ковала Победу" (разработка урока по
физике в 7 классе, посвященного достижениям
ученых – физиков во время Великой Отечественной
войны)
Эпиграф: Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой…
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с изобретениями ученых – физиков
времен Великой Отечественной войны; определить их роль в победе;
закрепить знания, умения и навыки учащихся по пройденному материалу.
Воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения
советской науки и народа;
Развивающая: развивать интерес к физике, военной технике и отечественной
истории.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Пособия: презентация.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! В 2015 году наша страна отмечает 70-летие
победы в Великой Отечественной войне. Это была страшная война! 4 года
сражений, 1418 бессонных дней и ночей. Победа СССР над фашизмом
навсегда вписана золотыми буквами в историю человечества. На разгром
врага, на Победу работала вся страна - и воины, и тыл: женщины, старики,
дети. День Победы «приближали как могли» все. Но до сих пор остался
неоцененным по достоинству, огромный труд, который внесли ученые
страны. И я хочу, чтобы этот урок мы посвятили вкладу ученых и
конструкторов в дело Победы над фашизмом.
Ученик 1. Великая Отечественная война для советского народа началась 22
июня 1941 г, а уже 23 июня состоялось внеочередное расширенное
заседание Президиума Академии наук СССР, на котором было принято
решение направить все силы и средства на быстрейшее завершение работ
важных для обороны и народного хозяйства страны. Уже через 5 дней, 28
июня Академия наук обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить
силы для защиты человечества от фашизма. В нем также говорилось: «В этот
час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все
силы борьбе с фашистскими поджигателями войны - во имя защиты своей
Родины и во имя защиты мировой науки и спасения культуры, служащей
всему человечеству».
Ученик 2. Великая Отечественная война всколыхнула весь народ, в том числе
и людей занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Всем понятно, что
значительную роль в создании современного оружия играет техника,
основой которой служит физическая наука. Какой бы новый вид вооружения
не создавался, он неминуемо опирается на физические законы: рождалось
первое артиллерийское оружие - приходилось учитывать законы движения
тел (снаряда), сопротивление воздуха, расширение газов и деформацию
металла; создавались подводные лодки – и на первое место выступали
законы движения тел в жидкостях, учет архимедовой силы; проблемы
бомбометания привели к необходимости составления таблиц, позволяющих
находить оптимальное время для сброса бомб на цель.
2.
Закрепление пройденного материала.
Учитель: Итак, сегодня мы с вами познакомимся с наиболее значимыми
разработками вооружения и техники времен Великой Отечественной войны,
а также применим свои знания при расчете некоторых характеристик данных
разработок.
Первой бой всегда принимала пехота. Основное стрелковое оружие
советской, да и российской, пехоты – пистолет - пулемет Калашникова.
Пистолет был разработан в 1943 году сержантом Михаилом Тимофеевичем
Калашниковым, находившемся на лечении в госпитале. Сержанту
Калашникову была присуждена Сталинская премия.
Задание 1. Пуля при вылете из автомата Калашникова имеет скорость 715
м/c. Какое время пройдет после выстрела, если цель находится на
расстоянии 45 метров?
-После пехоты в бой вступали танки. В начале войны Советский союз
испытывал большую нехватку танков и, поэтому, было принято решение
переоборудовать в танки обычные тракторы. В 1943 году под руководством
инженера Жозеф Яковлевич Котинабыл создан тяжелый танк ИС-2. ИС –
Иосиф Сталин. По техническим характеристикам танк превосходил своих
предшественников: толщина брони – 90-120 мм, максимальная скорость – до
52 км/ч. Танк ИС-2 был оснащен мощным вооружением: пушкой 122миллиметрового калибра и четырьмя пулеметами.
Задание 2. Определите давление, которое оказывает танк массой 45 тонн
(масса танка ИС-2) на землю, если площадь гусеницы равна 1,5 м3.
-С воздуха пехоту и тяжелую артиллерию поддерживали самолеты.
Названия большинства советских самолетов происходят от фамилии их
создателей.
Новый мощный и надежный двигатель с воздушным охлаждением придавал
истребителю Ла-5, конструктор Семен Алексеевич Лавочкин,
стремительность и «живучесть». Истребитель Як-3 сконструированный в 1943
году в конструкторском бюро Александра Сергеевича Яковлева – самый
легкий и маневренный истребитель Великой Отечественной войны.
- Штурмовик Ил-10, конструктор Сергей Владимирович Ильюшин, обладал
мощным двигателем и вооружением, усиленной броней; он был прозван
фашистами «летающим танком», «черной смертью».
Пикирующий бомбардировщик ТУ-2, конструктор Андрей Николаевич
Туполев, имел специальное оборудование, позволяющее прицельно
сбрасывать бомбы при разных режимах полета. Он мог летать на высотах до
9,5 км при дальности полета 2100 км и развивал скорость до 570 км/ч.
Задание 3. Рассчитайте время, за которое бомбардировщик ТУ-2 мог
долететь до цели, если она находилась на расстоянии 2100 км.
3. Физпауза.
Приказ, боевая тревога,
Аврал, значит все по местам,
Подводная лодка уходит,
К глубоким и дальним морям!
Мы пили забортную воду,
Таков был морской ритуал,
Прошел это всякий подводник,
Матрос и седой адмирал!...(Макс Львовский)
- На 22 июня 1941 года флот СССР располагал самым большим количеством
подводных лодок: 218 подлодок, из которых 205 было в исправном
состоянии, 91 лодка находилась в стадии постройки или на испытаниях.
Готовясь к войне с СССР, фашисты рассчитывали уничтожить основную часть
нашего военного флота неожиданным мощным ударом, а другую запереть
на морских базах с помощью мин различного типа и ликвидировать
постепенно. Новые электромагнитные мины, сконструированные
гитлеровцами, действительно были грозным оружием на первом этапе
войны. Наш флот столкнулся с минной опасностью на всех морских
просторах. Только наука могла кардинально помочь флоту.
- Был создан обмоточный метод размагничивания судов, который
заключался в том, что, вокруг подводной лодки создавалось искусственное
магнитное поле противоположное магнитному полю лодки и, в итоге, общее
магнитное поле было равно нулю и мины не реагировали.
К августу 1941 г. размагничивающими устройствами были оснащены
практически все корабли на всех флотах и флотилиях.
Так защищали от магнитных мин подводные лодки. Размагничивание
подводных лодок в обязательном порядке проводилось перед выходом их в
море. Каждая лодка имела специальный паспорт, в котором отмечалось
состояние её магнитного поля. Размагничивание спасло от гибели не одну
подводную лодку.
Задание 4. Найдите архимедову силу, действующую на подводную лодку,
если ее длина 57 м, ширина 4,5 м и погружена она на 3 м?
-Идея использования в годы войны дирижаблей казалась невероятной. Ведь
они представляли собой огромную мишень, в силу огромных размеров и
малой скорости передвижения. И все-таки дирижабли нашли себе широкое
применение в обеспечении боевой подготовки Воздушно – десантных войск.
Дирижабли работали безотказно, доставляя горючее, военное имущество и
другие грузы.
-В период войны дирижаблями было доставлено для обеспечения работы
десантных аэростатов свыше 250 000 м3 газа (водорода) и перевезено около
300 тонн груза.
Силами личного состава воздухоплавательного дивизиона были построены:
дирижабль «Победа», объемом 5 000 м3, дирижабль «Патриот», объемом 3
000 м3 и моторизованный аэростат «Малыш» объемом 1 100 м3.
Задание 5. Определите массу полезного груза, который может поднять
дирижабль «Победа», объемом 5 000 м3 и собственной массой 3т.
Задание 6. Разгадайте кроссворд. (раздаю каждому условия, чтобы дети
вклеили себе в тетрадь кроссворды)
1. Основной род войск в сухопутных войсках, вооружённых силах государств.
( пехота)
2.
Средство защиты военной боевой техники, вооружения, людей от
воздействия снарядов, пуль и поражающих факторов взрыва. (броня)
3.
Летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой
комбинацию аэростата с винтовым электрическим двигателем, либо с
двигателем внутреннего сгорания и системы управления ориентацией (рули
управления). (дирижабль)
4.
Устройства и предметы, конструктивно предназначенные для
поражения живой или иной цели. (оружие)
5.
Военный самолет, предназначенный для поражения наземных,
подземных, надводных, подводных объектов при помощи бомбового или
ракетного вооружения. (бомбардировщик)
6.
Бронированная боевая машина чаще всего на гусеничном ходу, как
правило, с пушечным вооружением в качестве основного. (танк)
7.
Страшное оружие для немцев. (Катюша)
4. Итог.
-К началу войны промышленная база Германии превышала советскую в 3-4
раза, однако к концу 1943 года СССР была одержана экономическая победа
над Германией и, именно, 1943 год является переломным в противостоянии
фашизму.
Военная промышленность в 1943 году дала фронту десятки тысяч самолетов,
танков, сотни тысяч орудий для всех видов боевой техники, оружия.
За годы войны наша армия прошла полное перевооружение, наука и техника
были на высоте требований, которое предъявляло время! Таким образом,
советские ученые полностью выполнили свой патриотический долг перед
страной.
5. Просмотр видеохроники военных лет (клип на 3мин 50 сек)
6. Домашнее задание.
1.Подготовить сообщения или презентацию на тему «Реактивная установка
«Катюша»», «Легендарный танк Т-34», «Партизанская смекалка»
2. задачи из карточки
Задание 1. Пуля при вылете из автомата Калашникова имеет скорость 715
м/c. Какое время пройдет после выстрела, если цель находится на
расстоянии 45 метров?
Задание 2. Определите давление, которое оказывает танк массой 45 тонн
(масса танка ИС-2) на землю, если площадь гусеницы равна 1,5 м2.
Задание 3. Рассчитайте время, за которое бомбардировщик ТУ-2 мог
долететь до цели, если она находилась на расстоянии 2100 км.
Максимальная скорость 570 км/ч
Задание 4. Найдите архимедову силу, действующую на подводную лодку,
если ее длина 57 м, ширина 4,5 м и погружена она на 3 м?
Задание 5. Определите массу полезного груза, который может поднять
дирижабль «Победа», объемом 5 000 м3 и собственной массой 3т.
Задание 1. Пуля при вылете из автомата Калашникова имеет скорость 715
м/c. Какое время пройдет после выстрела, если цель находится на
расстоянии 45 метров?
Задание 2. Определите давление, которое оказывает танк массой 45 тонн
(масса танка ИС-2) на землю, если площадь гусеницы равна 1,5 м2.
Задание 3. Рассчитайте время, за которое бомбардировщик ТУ-2 мог
долететь до цели, если она находилась на расстоянии 2100 км.
Максимальная скорость 570 км/ч
Задание 4. Найдите архимедову силу, действующую на подводную лодку,
если ее длина 57 м, ширина 4,5 м и погружена она на 3 м?
Задание 5. Определите массу полезного груза, который может поднять
дирижабль «Победа», объемом 5 000 м3 и собственной массой 3т.
МБОУ СОШ №24
с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля
им. И.С. Тургенева
Урок – обобщение "Наука ковала
Победу"
(разработка урока по физике в 7 классе,
посвященного достижениям ученых –
физиков во время Великой
Отечественной войны)
учителя физики и математики
Зайцевой Л.В.
2014-2015 уч.год
Сценарий конкурсной программы, посвящённой Дню Победы
О подвиге нашего солдата в годы ВОВ каждый год уже становится известно всё меньше и
меньше, да и слушать ветеранов нынешней молодёжи не очень интересно, а знать историю своей
Родины необходимо. Воспитывать патриотизм и гордость за свою Отчизну я решила через
мероприятия, требующие определённой подготовки.
Конкурсная программа рассчитана на ребят 7-11 классов и проводится в школьном спортивном
зале. Наша школа малокомплектная, поэтому создаём разновозрастные команды.
Подготовка.
Набираются 2 команды из ребят 7-11 классов. Выбирается командир взвода, распределяются
между собой в команде: санитар, снайпер, редактор, поисковик, запевала.
Поисковики получают задание заранее (могут выполнять всем взводом, но выступление готовит
один). Их приглашают с командиром в «штаб», там они получают запечатанные конверты с
заданием:
1. Свердловск в годы ВОВ;
2. Посёлок Аять в годы ВОВ.
Санитар : Халат, колпак, сумка, а в ней бинт, йод, нашатырный спирт, шина, жгут.
Художник: лист А3, фломастеры, карандаш, маркеры, эмблема взвода.
Редактор: придумать название взвода, девиз, примерную форму.
Запевала: приготовить строевую песню, разучить с ребятами взвода.
Командир рапортует учителю физвоспитания: Товарищ ( звание учителя) взвод…….. в количестве
…… человек к соревнованиям, посвященным Великой Победе в ВОВ построен. Командир
взвода…………..
Вед. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы проводим конкурсную программу на кануне
великого праздника—праздника Победы. На протяжении нескольких недель наши средства
информации знакомят нас с неоценимым подвигом наших войск в Великой Отечественной войне.
Хроника прошлых лет, документальные фильмы дают почти полную картину о людях добывавших
победу ценой своей жизни. Сегодня мы как истинные россияне в знак благодарности нашим
отважным дедам посвятим им игру.
Игра будет состоять из нескольких конкурсов, но сначала познакомимся. Командиры, построить
свои взводы…. Судействовать сегодня будут: 1……………
2. ……………… 3. ………………
Оценку командам даём по 5-бальной системе.
Вед. Командирам отдать рапорта! ……… (жюри оценивает сплочённость и чёткость)
Вед. Как Поётся в знаменитой песне --«День Победы как он был от нас далёк, как в костре
потухшем таял уголёк…» для них этот день был далёк в будущем времени, для нас же он далёк—в
прошедшем времени. Наши команды провели поисковые работы и благодаря старожилам Аяти
(их остаётся всё меньше), архивным документам (в Г. Екатеринбурге), ресурсам Интернета донесут
собранный материал до нас. Слушаем поисковиков. Рассказывают, показывают слайды,
фотографии военных лет по выбранной тематике…
Слово жюри.
Вед. Как сейчас так и в любые другие времена в Армии главное—дисциплина и умение
починяться приказам командира. Кто скажет сколько времени даётся на приведения себя в
порядок после команды подъём? (45сек). А кто должен научить новобранца так быстро
одеваться?.. правильно, командир. Поэтому наш следующий конкурс для командиров взводов.
Ваша задача быстро и аккуратно одеться после того как прозвучит команда «Подъём!» (брюки,
китель, портянки, сапоги, берет)
Слово жюри
Вед. Бои во время войны шли почти каждый день, и по статистике каждый бой уносил множество
человеческих жизней, очень большое количество солдат было ранено и первыми помощниками в
эти минуты были санитарки и полевые медицинские сёстра. Им было очень тяжело: взрывы,
бесконечный свист пуль, который не давал даже поднять головы. Приходилось всё проделывать
прижавшись к земле. Раненых приходилось искать в этой копоти, пыли, в бушующем огне,
оказывать первую помощь, тащить на себе или волоком в госпиталь… Нашим санитаркам сейчас
конечно будет проще: не свиста пуль, не взрывов снарядов, но раненый будет Конкурс санитаров
заключается в следующем: подползти к условно раненому, он без сознания, найти записку с
указанием вида ранения, оказать первую помощь и ползком, таща его за собой вернуться в
команду. Вопросы есть?.. Вопросов нет. На стартовую позицию, время. (1. ранение в бедро, 2.
ранение в грудь)
Слово жюри
Вед. Мозгом любой операции является штаб, там сидят стратеги, которые планируют саму
операцию, её ход, а так же и конечный результат. Но иногда до штаба не добраться, и приходится
находить решение самим. У нас сейчас как раз такая ситуация. Пришла закодированная
информация, код к ней нужно получить, а после прочитать выражение. Кто первым справится, тот
сохранит свой взвод. (разгадать криптограмму)
Письмо1. 8 6 11 7 13 17 7 1 23 6 3 10 6 11 14 3 3 , 6 11 6 14 3 10 8 15 13 6 9 11 14 3 6
16 13 13 17 1 7 11 2 11.
Ключ.
Род войск в арсенале: истребители, бомбардировщики 1 2 3 1 4 3 5.(авиация)
Боевая гусеничная машина 6 1 7 8 (танк)
Оружие офицеров 9 3 10 6 11 12 13 6 (пистолет)
Как называли наше государство в древности? 14 15 10 16 (Русь)
С—глухой, 17—звонкий (з)
Должно получиться: « Кто не знает истории, тот рискует повторить её заново»
Письмо 2. 1 2 1 7 15 21 10 17 7 15 16 2 14 7 10 14 2 17 7 20 22 2 20 3 18 10 9 7 12 2
19 13 15 20 3 2 9 7 6 17 15 3 10.
Ключ.
Страшное для немцев советское оружие 1 2 3 4 5 2 (катюша)
Его девиз «Где мы—там победа» (сокращ) 6 7 8 9 10 11 (морпех)
Самый известный маршал в ВОВ 12 13 1 7 14 (жуков)
Самое дорогое у человека 12 15 16 17 18 (жизнь)
Лучшее укрытие партизан 19 10 20 (лес)
……… у, ф, х, 21, 22, ш, ….. (ц, ч)
Должно получиться «Какой ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните,»
После выполнения задания 1 результат в жюри и приступают к решению задачи.
Задача 1 команды. Перед болотом наши войска приняли бой, который выиграли. Часть фашистов
погибло, другая—решила бежать. Не знали они, что такое русские болота. Раненых надо было
перевести из пункта 1 в пункт 2. Машины тонули в болоте, а в объезд---2000м, да и горючего не
хватило бы. Вспомнили про самолёт, в котором было керосина на 1500м лёту. Может ли
командир отправить своих раненых в тыл, хватит ли самолёту горючего? (данные на карте)
Задача 2 команды. Отступая немецкие войска подошли к реке, по карте определили, что ширина
реки 123,5 метра. Немецкие войска были подготовлены к войне очень хорошо, у них были блоки
для постройки понтонного моста в количестве 11 штук. Блок имеет размеры 9,5 м на 4 м. смогут
ли войска противника переправиться на другой берег, не замочив ног?
(Пока команды решают жизненно важные задачи, для болельщиков вопросы).
Вед. Как правильно было замечено: «Кто не знает историю своей страны, тот рискует повторить её
заново». Наша викторина для болельщиков покажет знают ли они историю ВОВ.
№
Вопрос
Ответ
1
Бог войны в Египетской мифологии или в Римской мифологии
Арес или Марс
2
Бог врачевания в Египетской мифологии или в Римской мифологии
Асклепий или Эскулап
3
Назовите города СССР, которые первыми приняли удар фашистской Германии
Брест, Киев, Таллин, Рига,..
4
Когда началась 2-я Мировая война
01.09.1939г
5
Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии
08.05.1945г
6
Войска каких стран помогали СССР избавляться от фашистского ига
Польша, Румыния, Югославия,…
7
Сколько дней длилась блокада Ленинграда
900
8
Закончи песню:»Как я люблю, глубину твоих ласковых глаз, …..
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами
9
Закончи:» Ты сейчас далеко, далеко,…..
Между нами снега и снега…
10
Назови любимые песни солдат во время ВОВ
11
Где немецкая армия потерпела первое крупнейшее поражение во 2-й Мировой войне
Битва под Москвой
12
Кто командовал немецкой армией, которая потерпела поражение под Сталинградом в феврале
1943 года
Фельдмаршал Паулюс
13
Где происходило крупнейшее танковое сражение в истории человечества
Курская битва
14
В чём было отличие наших самолётов от самолётов противника
Фанерные, скорость маленькая
15
Самое трудное время года для немцев
Зима
16
Какое оружие было страшным для немцев
Катюша
17
Как защищали крупные города от налётов вражеских самолётов в ночное время наши люди
Стратостаты
Вед. Историю надо знать, тем более историю своей страны где вы живёте, историю своей семьи.
Многие из вас и ваших родителей не виделисвоих предков, потому что они погибли за мирное
небо над нашей головой, за чистый воздух. Я думаю не у одного из вас нет желания воевать,
терять близких. Поэтому наш следующий конкурс—конкурс плаката : « Мы за мир!». Приступаем к
работе.
Слово жюри.
Вед. «Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки в
двойне……» Ребята готовились к строевой песне, предоставим им «плац». (идут строем и поют
солдатскую песню).
Слово жюри.
Вед. На этой оптимистической ноте мы закончим сегодняшнюю конкурсную программу. Жюри
представит конечный результат игры, наградит победителей.
Цели:
- развитие умений обобщать, абстрагировать и конкретизировать свойства изучаемых, объектов и
отношений;
- формирование знания и умения при выполнении действий с дробями, работе в текстовом
редакторе с таблицами;
-воспитание уважительного отношения к памяти героических дней нашей Родины.
Задачи учителя:
- смотивировать ребят к пониманию значимости великого праздника;
- в ходе повторения сформировать прочные знания о действиях с дробями и нахождении
процентов;
-закрепить умения работать в текстовом редакторе;
- обучить применять новые знания в жизненных ситуациях.
Задачи ученика:
-понимать значимость проведения урока, связанного с темой войны;
- знать правила действий с дробями и находить проценты;
-уметь использовать приобретенные знания на практике и в жизни.
Оборудование:
-переносная доска с готовыми заданиями;
-плакаты, рисунки о войне, о блокаде, слайды;
-ржаной хлеб, разрезанный на 8 частей;
-компьютер.
Структура урока
1. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости
применяемых знаний и умений при выполнении домашнего задания к уроку, сообщении темы,
цели и задач урока.
2. Осмысление содержания и последовательности применения практических знаний при
выполнении заданий.
3.Поэтическая пауза.
4. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
5. Поэтическая пауза.
6. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
7. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
Урок математики, посвященный Дню Победы.
( в рамках технологии «Метод проектов», заранее была дана ребятам проблема подготовиться к
уроку, посвященному Дню Победы, где сами ребята предложили сделать слайды, рисунки на
уроках информатики, выучить стихи, прочитать рассказы о блокаде и найти исторические даты о
войне)
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости
применяемых знаний и умений при выполнении домашнего задания к уроку, сообщении темы,
цели и задач урока. (3 мин.)
Ребята, в преддверии праздника Дня Победы, на этой неделе прошло несколько мероприятий,
посвященных празднованию годовщины со Дня Победы.
- Мы приглашали участницу войны, блокадницу Ленинграда, которая рассказала нам много
интересного и показала свои фотографии с войны.
слайды (фото) (включен компьютер)
- Прошел концерт ребят, посвященный ветеранам, где вы, ребята, удостоены были поздравить их.
- Наши ученики проводили экскурсию и общались с ветеранами.
слайды (фото) (компьютер)
- Вы ездили в музей Алабина на выставку военных фотографий.
- Вы подготовили на уроках информатики слайды и плакаты о войне.
Показ работ на компьютере.
- Вы учили стихи о войне, читали рассказы о блокаде к уроку.
И сегодня наш урок математики тоже посвящается этой героической дате, где вы расскажите стихи
про войну, решите предложенные задачи, ответы которых будут говорить вам о датах войны.
Итак, откроем тетради.
II. Осмысление содержания и последовательности применения практических знаний при
выполнении заданий. (10 мин.).
- Предлагаю следующий пример
(14,8*2,5+2,17*5,1)*100-3388,7.
Повторим порядок действий.
Решили, комментируя. Получили 1418.
- О чем говорит эта цифра?
- Да, столько дней длилась Великая Отечественная война.
- А сколько лет шла война, мы узнаем, если эти дни разделим на 365 до десятых и округлим до
единиц.
Презентация Действия с дробями
- Повторим правило округления.
Получили 3,8 ≈ 4 года.
- А сколько длилась блокада Ленинграда, вы узнаете, если решите следующий пример.
0,9:0,01*0,1:10*1000.
- Какие правила необходимо вспомнить? Правила умножения на 1000; 0,1 и деления на 0,01 и на
10.
Получили 900 дней и ночей.
- А сейчас, узнайте, сколько же это лет, и ответ округлите до десятых.
(2,46 ≈ 2,5 года).
- Какую часть составляла блокада от всей войны?
(2,5/4= 25/40=5/8).
- А сколько это % ? Повторим о процентах.
( 62,5%).
III. Поэтическая пауза. (4 мин.).
Ученики читают стихи о войне и о блокаде. (см.фото).
IV. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. (6 мин.).
- Какая часть хлеба лежит на тарелке?
- Да, 1/8. Что же мы о ней знаем?
- Ребята, подсчитайте, а сколько весит 1/8 хлеба от 1кг(1:8=0,125 кг.)
Это детская норма.
- А взрослым давали 1/3 от осьмушки. Посчитайте сколько же это грамм?
(1/8:3=1/24, 1:24=0,0416 кг или ≈42 г).
ВЫВОД: такой кусочек был нормой в сутки.
Показ этих кусочков хлеба, приготовленных учителем. (см. фото)
V. Поэтическая пауза. (4 мин.).
- Послушаем рассказ “Кусочек хлеба” из книги Воскобойникова “ 900 дней мужества”.
VI Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий. (10 мин.).
-С помощью компьютера в текстовом редакторе постройте таблицу по образцу и заполните её
данными, которые вы узнали на уроке.
Война
Блокада
- Так что же мы узнали?
- Сделайте вывод.
- Сохраните эти данные в своей папке, в компьютере и в дальнейшем будете изменять, добавляя
данные в таблицу.
- Запомните эти даты. Знания ваши пригодятся на уроках истории при изучении Великой
Отечественной войны.
VII. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
( 3 мин.).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Придумать примеры, ответы которых являются датами Великой
Отечественной Войны.
- Показ слайдов, приготовленных этими ребятами на уроках информатики, посвященные Дню
Победы, после которых –
Минута Молчания.
Урок «Огненная дуга», посвященный 70-летию «Курской битвы»
Цель урока: обобщить знания учащихся, полученные ими в результате изучения данной темы;
воспитывать чувство патриотизма и глубокого уважения к героическому прошлому родного края.
Тип урока: комбинированный урок (урок - журнал, в который включается 5 страниц)
1 страница – «Герои Огненной дуги»;
2 страница. Фильм «Курская дуга».
3 страница – «По дорогам военных лет»;
4 страница – «Навечно в памяти народа»;
5 страница – Викторина. Проверь свои знания».
Учащиеся класса делятся на четыре группы; каждая готовит свою страницу устного журнала.
Учитель (рассказ на тему: «Битва на Курской дуге»)
Битва на Курской дуге продолжалась 49 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему
ожесточению эта битва не имеет себе равных.
Немецкое наступление носила кодовое наименование операция «Цитадель». Планировалось
нанести два удара по Курску из Орла и Харькова, окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе
Курска войска Центрального и Воронежского фронтов.
Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в
оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. Окончательно похоронило
гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное
танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. Это сражение выиграли советские
воины.
В ходе Курской битвы советским командованием были осуществлены и такие стратегические
наступательные операции, как:
1) Орловская наступательная операция, кодовое название — «Операция Кутузов» —
проведена с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы для окончательного
разгрома группировки противника под Орлом.
2) Белгородско-Харьковская операция, кодовое название — «Полководец Румянцев» ,
проведена с 3 по 30 августа 1943 года.
5 августа 1943 года советские войска освободили города Орел и Белгород.
Серия военных поражений сильно обескровила немецкую армию. Гитлер приказал начать
тотальную
(всеобщую) мобилизацию, в ходе которой в армию были призваны еще 2 млн солдат и офицеров.
На
Восточный фронт были переброшены и немецкие дивизии из стран Европы, где второго фронта
попрежнему так и не было. Всего под Курском было сосредоточено до 50 дивизий противника.
Танковые армии были вооружены новыми видами техники – танками «тигр» и «пантера»,
штурмовыми
орудиями «фердинанд». Немецкий план операции «Цитадель» предусматривал «срезать»
Курскую
дугу ударами немецких войск с севера и с юга, окружить советские войска и уничтожить их.
Советское командование по предложению Г. К. Жукова решило перейти к активной обороне,
чтобы
после изматывания основных сил противника обрушить на него всю силу основных и резервных
войск.
Причем для проведения этой операции Ставка обеспечила значительное превосходство над
противником в живой силе и технике.
Немцы собирались вновь использовать фактор внезапности. Предполагалось начать наступление
в3
часа утра 5 июля сильной артиллерийской подготовкой. Однако советская разведка точно
определила
день и час начала наступления, после чего командующий Центральным фронтом К. К.
Рокоссовский
принял решение об упреждающем ударе. За несколько минут до начала немецкого наступления
почти 19 тыс. советских орудий нанесли сокрушительный удар по местам сосредоточения
изготовившихся германских войск. В результате враг понес большие потери и смог начать
наступление лишь спустя несколько часов, причем введя в действие все свои резервы.
Продвинуться же
немцы смогли лишь на 30–35 км.
12 июля советские войска перешли в контрнаступление. В этот же день в районе деревни
Прохоровки состоялось крупнейшее в мировой истории встречное танковое сражение, в котором
участвовало 1200 танков и самоходных артиллерийских установок. В ходе всей Курской битвы в
этот день наступил перелом. Немцы были вынуждены перейти к обороне.
Перейдя в наступление, Красная Армия 5 августа освободила Белгород и Орел. По приказу
Сталина в Москве был произведен первый победный салют.
В Курской битве немцы потеряли 500 тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс.
самолетов. Удар наступавших советских войск был настолько силен, что в короткое время удалось
освободить от противника Харьков, Донбасс, Таманский полуостров, Брянск, Смоленск.
Учитель (рассказ на тему: «Город Орел в Великой Отечественной войне»).
3 октября 1941 г. Орел был захвачен 4-й танковой дивизией 2-й танковой группы генерала Г.
Гудериана, входившей в немецкую группу армий «Центр».
Почти четыре года длилась Великая Отечественная - 46 месяцев, и ровно половину - 23 месяца, с
октября 1941-го по август 1943-го, - на Орловщине шли непрерывные бои. Фронт надвое разделил
область: его рубеж прошел по берегам Оки, Зуши и Сосны.
В городе был организован лагерь для военнопленных и гражданского населения, в котором
уничтожено около 5 тыс. человек. Из Орла было выслано в Германию свыше 20 тыс. женщин.
В оккупированном городе действовали подпольные группы.
5 августа 1943 г. в результате Орловской наступательной операции «Кутузов» в период Курской
битвы Орел был освобожден войсками 3-й (ген.-лейт. А.В. Горбатов) и 63-й (ген.-лейт. В.Я.
Колпакчи) армий Брянского фронта при взаимодействии фронтовой 15-й воздушной армии и
Авиации
Дальнего действия. Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» - это
кульминация
битвы на Огненной дуге, итог всех больших и малых сражений на Орловской земле. К середине
43-го
года здесь сошлись небывалые до сих пор военные группировки: нашим войскам противостояло
более
600 тысяч гитлеровцев - свыше трети всех сил вермахта на советско-германском фронте.
Итак, 5 августа 1943 г. в результате Орловской наступательной операции «Кутузов» в период
Курской
битвы Орел был освобожден советскими войсками. Знамя над городом было установлено в доме
на
Ильинской площади (современная площадь Мира) разведчиками Санько и Образцовым. В честь
освобождения Орла и Белгорода в Москве был дан первый в истории Великой Отечественной
войны
артиллерийский салют.
19 сентября 1943 г. в Орле состоялся первый в истории Великой Отечественной войны парад
партизанских соединений, дислоцированных на территории Орловской области.
Почетные звания и награды города
«Город первого салюта» (5 августа 1943 г.).
«Орден Отечественной войны I степени» (9 апреля 1980 г.).
«Город воинской славы» (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 г.).
167 орловцев удостоены звания Герой Советского Союза в период ВОв. Один - дважды Герой
Советского Союза.
Устный журнал (проводит учитель)
1 страница. «Герои Огненной дуги»: Земляки – участники битвы.
2 страница. Просмотр фильма «Курская дуга».
3 страница. Учащиеся 2-ой группы, используя карту, таблицу, видеосюжеты из фильма «Курская
дуга» восстанавливают события Орловско-Курской битвы.
Дата Событие
5.11.07.1943 Оборонительное сражение на Соборовском поле.
6.07.1943 Немецко-фашистские войска, сосредоточенные севернее и южнее Курска, перешли в
наступление на Курск.
12.07.1943 После мощной артиллерийской и авиационной подготовки, части 3-й и 63-й армии
Брянского, 11 гвардейской армии Западного фронтов из сел Вяжи и Вяжи-Измайлого
начали наступление с востока и севера на Орловском направлении.
12.07.1943 В районе Прохоровки произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй
Мировой войны.
12.07.1943 С юга перешли в наступление на Орловском направлении войска Центрального фронта.
20.07.1943 Войсками Брянского фронта был освобожден г. Мценск.
24.07.1943 Войска Центрального фронта освободили п. Глазуновка.
29.07.1943 Части левого крыла Западного фронта в ходе ожесточенных боев, сломив
сопротивление
врага на Хотынецком и Болховском направлениях, во взаимодействии с 61-й армией
Брянского фронта освободили г. Болхов.
5.08.1943 Войска Брянского фронта при содействии войск Западного и Центрального фронтов
выбили гитлеровцев из Орла. В честь этой славной победы советских войск впервые
салютовала Москва.
6.08.1943 Части Центрального фронта очистили от захватчиков п. Кромы.
1213.08.1943
Войсками Центрального и Брянского фронтов освобождены г. Дмитровск и п.
Шаблыкино.
28.09.1943 Орловская область полностью освобождена от фашистских захватчиков (в границах
1937-
1944 гг.).
4 страница. Учащиеся проводят заочную экскурсию, используя фотографии, видеоматериалы по
местам воинской славы, расположенным на территории города Орла, района.
Памятник Танкистам, погибшим в боях за Орел.
Архитектор О.С. Вернослов. Открыт 5 августа
1968. Орел (Сквер Танкистов)
Памятник Горбатову А.В. Скульптор В.И.
Чухаркин, архитектор В.И. Филин. Открыт 6
августа 1983 г. Бульвар Победы.
Памятник генерал-майору Л.Н. Гуртьеву в сквере его
имени. Скульптор Е.В. Вучетич, архитектор Я.Б.
Белопольский. Открыт 5 августа 1954 г. на месте, где
первоначально находилась могила героя, в сквер
перенесен в 1976 г. (Утром 3 августа 1943 года к окраине
города подошла 3-я армия генерала Горбатова. В битве
за город геройски погиб генерал Гуртьев, закрыв
Горбатова своим телом.)
5 страница. Учащиеся проводят викторину «Проверь свои знания» об операции «Кутузов».
Вопросы.
1. Военный летчик, Герой Советского Союза, сражавшийся в Орловском небе, прообраз героя
книги Б.
Полевого «Повесть о настоящем человеке», почетный гражданин г. Орла. Назовите его имя. (А.П.
Маресьев).
2. Наш земляк – летчик, дважды Герой Советского Союза (Паршин).
3. Еще в 10-м классе ей было присвоено звание пилота. Война застала её в комсомольском
санатории
«Красновка». «Ночными ведьмами» прозвали её и её подруг фашисты, так как они бомбили
немецкие войска ночью. (Марина Чечнева)
4. Назовите имя командующего 11-й гвардейской армией, принимавшего участие в Орловской
наступательной операции, почетного гражданина г. Орла, зажигавшего огонь Вечной славы в
Сквере Танкистов. (И.Х. Баграмян)
5. Назовите имя известного авиаконструктора, нашего земляка, первого Героя Социалистического
Труда.
(Н.Н. Поликарпов)
6. Назовите имя командующего 3-й армией, принимавшего участие в Орловской наступательной
операции
Почетного гражданина г. Новосиля, г. Мценска и г. Орла, бюст которому установлен на Бульваре
Победы в городе Орле. (А.В. Горбатов)
7. Назовите имя полного кавалера орденов Славы, который зажег огонь Вечной славы в Сквере
Танкистов
в г. Орле. (Бычков Михаил Матвеевич)
8. Назовите имя первого коменданта освобожденного от фашистов г. Орла. ( И.В.Панчук)
9. Воины какой дивизии первыми водрузили флаг под освобожденным Орлом. Назовите их
имена. (380
стрелковой дивизии, В. Санько, И. Образцов)
10. Назовите имя командира Уральского добровольческого танкового корпуса. Одна из улиц
названа его
именем. Похоронен в г. Орле. (Г.С. Родин)
11. Какой награды удостоен г. Орел за подвиги в годы ВОВ. Когда? (В 1980 году – Орден
Отечественной
войны I степени)
12. Назовите дату парада партизан, проходившего в г. Орле. (19 сентября 1943 г.)
13. Какое военное училище было в Орле перед войной? (Бронетанковое)
14. Где размещался подпольный «русский» госпиталь? (Инфекционная больница, поликлиника
больницы МОПРА)
15. Укажите дату вторжения гитлеровских войск в г. Орел и день освобождения областного
центра. (3
октября 1941 г.; 5 августа 1943 г.)
16. Укажите даты начала и конца операции «Кутузов» по освобождению Орловской области. (12
июля – 18
августа 1943 г.)
17. Когда в Сквере Танкистов зажжен Вечный Огонь? (5 августа 1968 г.)
18. Как назывался до революции Сквер Танкистов? (Ильинская площадь)
19. Какие воинские части получили звание «гвардейские» в боях на территории Орловской
области и
почетное наименование? (Орловские)
20. На стрелке между реками Окой и Орликом расположена скульптурная группа в честь
освобождения
Орла 5 августа 1943г. На постаменте высечены слова:
«Он мощь свою в борьбе обрел,
Жестокой и кровавой;
Народ – герой,
И вот Орел – начало новой славы».
Кто автор этих строк? (А. Твардовский)
Учитель подводит итоги викторины и урока.
Download