План-конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе на тему «Рисование шара с натуры» Тема урока: «Рисование с натуры шара» Тип урока: комбинированный Межпредметные связи: геометрия Цель урока: научить выполнять рисунок шара в светотеневой проработке Задачи: научить учащихся выполнять правильный и точный рисунок окружности; научить выполнять тональную проработку рисунка в соответствии с законами построения светотени; воспитание у учащихся аккуратности и прилежания при выполнении графических работ; развитие у учащихся эстетического восприятия окружающей действительности и формирование художественного вкуса; развитие глазомера и пространственного мышления изучение теоретических основ конструктивного строения формы предмета, объема, линейной и воздушной перспективы, светотени и использование их на практике. Оборудование для урока: учащиеся: 1. альбом 2. заточенные карандаши различной твердости 3. ластик 4. точилка для карандашей учитель: 1. медиапроектор 2. компьютер 3. гипсовый шар и цилиндр 4. лист бумаги 5. драпировка 6. готовый рисунок шара 7. светильник (настольная лампа) 8. карандаши, альбом, ластик Ход урока 1. Организационный момент Приветствие. Проверка численности учащихся. Проверка готовности (наличие художественных принадлежностей) к уроку 2. Объяснение нового материала. Итак, ребята, сегодня мы начинаем новый раздел, изучать который мы будем с вами до конца четверти. Вот перед вами обычный лист бумаги (демонстрирую белый лист бумаги формата А4). Он на вид совершенно плоский. И как вы его изобразите в своих альбомах, если я вас об этом попрошу (дети отвечают). Конечно же вы просто нарисуете в своих альбомах прямоугольник. И лист этот будет выглядеть на ваших рисунках плоским. А если я сделаю с этим листом так? (Сворачиваю альбомный лист цилиндром и демонстрирую учащимся). Посмотрите, плоский лист превратился в объемную фигуру. Кстати как она называется, кто знает? (дети отвечают, или я помогаю). Верно цилиндр. Итак, перед вами объемный цилиндр. Кто мне скажет, благодаря чему мы видим, что это тело объемное? (Дети отвечают). Верно благодаря тому, что на теле появились тень и освещенные участки мы воспринимаем цилиндр объемным. Также мы видим и саму конструкцию тела. Итак ребята, для того чтобы передавать объем предметам на своих рисунках, художники используют такой прием, который называется светотень. Светотень - наблюдаемое на поверхности объекта распределение света и тени, которое зависит от формы предмета. Давайте запишем это определение в своих альбомах (записывают под диктовку и со слайда). Без светотени художник бы на смог передать объемную форму предмета на плоскости листа. Все изображаемые предметы смотрелись бы плоскими – будь то портрет человека или яблоко натюрморта. Но следует знать, что светотень распределяется по поверхности предмета по своим определенным закономерностям. Но сначала давайте запишем и запомним, какие же существуют элементы светотени: свет — поверхность, освещённая источником света; блик — отражение источника света; тень — неосвещённый или слабо освещённый участок объекта. Тени на неосвещённой стороне объекта называются собственными, а отбрасываемые объектом на другие поверхности — падающими; полутень — переходная область, возникающая между областью света и собственной тенью предмета. рефлекс — слабое светлое пятно в области тени, образованное от близко лежащих предметов. (записывают под диктовку определения) Следует также помнить, что все элементы светотени имеют различную тональность, т.е говоря простым языком черноту или градацию темного. Рассказываю о тональностях элементах светотени) Смотрим закрепляющее видео Итак перед вами гипсовый шар, освещенный ярким светом. Ваша сегодняшняя задача - в карандаше нарисовать этот шар в ваших альбомах так, чтоб он выглядел объемным. Т.е говоря языком художников, нарисовать шар, используя светотеневую проработку. Но прежде, чем вы приступите к рисункам, давайте подумаем, как же вы будете рисовать сам шар, ведь как известно, использовать циркуль я запрещаю. Существует два основных способа нарисовать окружность на листе, кто подскажет как? (дети отвечаю или я помогаю – вписать окружность в квадрат или поострить одинаковые диагонали) Показываю на доске. Ваш завершенный рисунок будет выглядеть примерно таким образом. (Показываю и вешаю на доску готовый рисунок шара). Давайте посмотрим небольшое видео, как выполняется рисунок шара. Смотрим закрепляющее видео Давайте еще раз закрепим этапы выполнения рисунка: 1. построение окружности на листе бумаги Необходимо следить, чтобы круг был на слишком большой и не слишком маленький, т.е. располагался в листе равномерно. 2. разметка областей света, тени, полутени, падающей тени. 3. разграничение передней и задней плоскости 4. штриховка различных областей в соответствии с формой предмета и силой светотени (подробно объяснить и показать, как нужно штриховать) 5. Обобщение и завершение рисунка 3. Физкультминутка. А перед началом практической части небольшая физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. Садимся и начинаем выполнять задание. Есть ли у кого вопросы? 4. Практическая часть. Во время практической части хожу по классу, указываю на ошибки учащихся, при необходимости помогаю исправить. 5. Поведение итогов. Ребята, скоро прозвенит звонок, и поэтому давайте закрепим сегодняшнюю тему. Для того чтобы нарисовать объем предметов на плоскости листа художники используют какой прием? (светотень) Как называются элементы светотени? Какой самый светлый элемент? Как называется область между светом предмета и его тенью? Что такое рефлекс? 6. Домашнее задание. На следующем уроке мы продолжим работу над практической частью ваших рисунков. А домашним заданием для вас будет выучить записанные сегодня определения. Оценки получите по результатам ваших готовых работ. Всем спасибо за работу!