МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования

advertisement
МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с.Кутопьюган»
Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по УМК
«Перспектива» в 3 классе
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3
Тема урока: Наши органы чувств
Технологии: игровая, проблемный диалог, развевающегося обучения,
здоровьесберегающая.
Автор: Созыкина Ирина Андреевна, учитель начальных классов
Цели урока: сформировать представление об органах чувств и их значение для
организма.
Задачи:
1.Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека.
2.Обоснавать основные правила охраны органов и убедить учащихся в
необходимости их выполнения.
3.Учить наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.
4.Воспитывать у детей здоровый образ жизни
Формирование универсальных учебных действий:
Предметные результаты:
 иметь представление об органах чувств как источниках информации об
окружающем мире;
 знакомиться со строением глаза, уха, носовой и ротовой полости, кожей
как органом осязания;
 характеризовать функции органов чувств как источников информации об
окружающем мире.
Метапредметные результаты:
 рассказывать о строении органов чувств, пользуясь рисунками и схемами;
 осуществлять взаимопроверку;
 подписывать на схеме части глаза и уха;
 формулировать правила гигиены органов чувств (с опорой на материалы
учебника);
 оценивать свое отношения к своему здоровью;
 корректировать свое поведение в соответствии с изученными правилами
гигиены;
 высказывать обоснованные суждения о взаимном дополнении органов
чувств при восприятии окружающего мира;
 использовать дополнительную литературу, Интернет для подготовки
собственных сообщений по теме урока.
Личностные результаты:
 соблюдать гигиену органов чувств;
 осознавать необходимость и важность гигиены органов чувств.
Основные термины: глазное дно, зрачок, сетчатка, наружное ухо, барабанная
перепонка, ушная раковина, среднее ухо, внутреннее ухо, носовая полость, обоняние,
вкусовые сосочки, осязание.
Оборудование: ноутбуки для учителя и учащихся, проектор, экран для
демонстрации презентации, видеоролик «Органы чувств», карточки, презентация,
электронные
образовательные
ресурсы:
http://www2.crayola.com/coloring,
www/poznovatelno.ru/child/man/senses, рабочая тетрадь для учащихся.
Этап урока
I.Самоопределени
е к деятельности
(организационны
й момент)
Содержание урока
Деятельность
учителя
-Определяет
готовность
учащихся
к
проведению
урока;
-настраивает
на
решение
задач урока;
-мотивирует к
Деятельность
учащихся
- Определяют
собственную
готовность к
уроку;
осознают
значимость
данного урока
для себя
II.Актуализация
знаний
и
фиксация
затруднения
в
деятельности
Цель: повторение изученного
материала
Выполнить
задания
на
карточках.
Гигиена это - …?
Составь
план,
как
ты
ухаживаешь за зубами.
- Представь меню, которое ты
составил дома для своей семьи.
III.Постановка
учебной задачи
Учитель включает на ноутбуке
видеоролик «Органы чувств» и
показывает его, не давая
никаких комментариев.
- О чем рассказывает автор
этого сюжета?
– По какому признаку автор
объединяет в одну группу слова:
глаза, уши, кожа, язык, нос? Как
он ее называет? Сформулируйте
тему сегодняшнего урока.
-Что объединяет эти органы?
Какие функции они выполняют?
Как органы чувств связаны с
нашим здоровьем?
Зачем человеку нужно знать
свой организм?
IV.Построение
проекта выхода из
затруднений
Проблемный вопрос (глаза)
Тело
большинства
зверей
покрыто волосяным покровом
(шерстью). Человек имеет на
теле редкий волосяной покров,
но сохранил густые брови и
ресницы. Почему? Какую роль
они
выполняют?
(Предположения детей)
Учитель
дополняет
ответы
учащихся
Ведет рассказ о строении глаза.
Проблемный вопрос (уши)
-Как вы думаете, почему
деятельности
-Организует
учебный
диалог;
-дает
инструкцию по
заполнению
карточек;
-организует
взаимопроверк
у в парах;
-корректирует
урок
в
соответствии с
качеством
выполнения
задания
-Показывает
видеоролик
«Органы
чувств»;
-ведет
учебный
диалог;
-активизирует
знания
учащихся
и
создает
проблемную
ситуацию;
-показывает
слайды
презентации
(на
них
записаны цели
урока,
проблемные
вопросы)
-Задает
проблемные
вопросы;
-организует
поисковую
деятельность
учащихся
в
форме:
в
совместной
деятельности с
учителем
-Заполняют
индивидуальн
ые карточки,
согласно
инструкции
учителя
в
своих
ноутбуках;
взаимопроверк
а в парах;
-представляют
меню, которое
составили для
своей семьи
-Смотрят
видеоролик
«Органы
чувств»;
-ставят цели,
формулируют
(уточняют)
тему урока;
-намечают
план
возможных
совместных
действий
-Отвечают на
вопросы
учителя;
-планируют
учебные
действия;
прогнозируют,
выбирают
способы
решения
задач,
устанавливают
причинно-
V.Физкультминут
ка
VI.Использование
новых знаний в
решении
жизненных
и
учебных проблем
человек потерял способность
шевелить
ушами,
которую
имеют многие животные?
(предположения детей)
Учитель
дополняет
ответы
учащихся.
Ведет рассказ о строении уха.
- А еще, какие есть органы
чувств? Сейчас вы поработаете
самостоятельно в группах.
2. Работа в группах
Задания для групп (учитель дает
их в виде инструкции)
-класс разбивается на 5 групп;
-у каждой группы свой орган
чувств;
-на указанном сайте Интернета
www/poznovatelno.ru/child/man/s
enses найти информацию по
своему органу чувств;
-нарисуйте свой орган чувств с
помощью
ссылки
http://www2.crayola.com/coloring;
-попытайтесь
самостоятельно
составить памятку – схему «Как
правильно
ухаживать
за
органами чувств и беречь их» с
помощью
сайта
http://www2.crayola.com/coloring
и смоделируйте ее
- представьте свой рисунок,
памятку – схему «Как правильно
ухаживать за органами чувств и
беречь их» и дополните своим
сообщением
(защита
сообщений, рисунков, схемы
своей группы)
-Включение
видеофизкультминутки
Цель: снятие статистического
напряжения
Технология:
здоровьесберегающая
Учитель предлагает задания в
рабочей тетради с.38 № 1, № 2
-В каких из предложенных
заданий
вы
применили
полученные знания на уроке?
-В каком из заданий испытывали
затруднения?
следственные
связи
-Проводит
инструкцию,
как работать в
группе;
-дает
план
выполнения
заданий
в
группе;
-организует
самостоятельн
ую
практическую
поисковую
деятельность
учащихся
Включает
видеоролик
физминутки
«Танцующий
колобок»
-Предлагает
выполнить
задания
в
тетради;
-устанавливает
осознанность
восприятия
нового
материала;
Самостоятельн
ая поисковая
деятельность
учащихся:
планируют
учебные
действия,
работают
с
информацией
в Интернете;
-работают
в
группе;
представляют
свой рисунок,
памятку
схему
и
дополняют
своим
сообщением
(защита
сообщений,
рисунков,
схемы своей
группы)
Действуют
согласно
физминутке
-Выполняют
задания
индивидуальн
о в тетрадях;
-соединяют
линиями слова
левого
столбика
с
правым;
VII.Самостоятель
ная
работа
с
проверкой
по
эталону
Итак, сейчас посмотрим,
как вы запомнили новый
материал. Вы должны будете
выполнить проверочный тест
1.С помощью какого органа ты
узнаешь о том, что запел
соловей, залаяла собака,
зазвенел будильник?
А) орган вкуса;
Б) орган зрения;
В) орган слуха.
2.С помощью какого органа ты
видишь, что написано или
нарисовано в книге?
А) орган осязания;
Б) орган зрения;
В) орган вкуса.
3.Какой орган нам поможет
узнать, колючие или мягкие
хвоинки у ели, у лиственницы?
А) осязания;
Б) обоняния;
В) зрения
4.Какой орган помогает
почувствовать запах хлеба,
цветка, духов?
А) осязания;
Б) слуха;
В) обоняния
5.С помощью какого органа
чувств ты отличишь сладкую
пищу от соленой, кислую от
горькой?
А) вкуса;
Б) зрения;
В) слуха
6.Сколько органов чувств вы
знаете?
А) 5;
Б) 6;
В) 7
Самоконтроль
-организует
взаимопроверк
у в парах
-подписывают
части глаза и
уха;
анализируют
свою
деятельность;
взаимопроверк
а в парах
-Организует
деятельность
учащихся по
решению
учебных
проблем
в
другой
ситуации;
-создает
условия
для
самоконтроля
и самооценки
-Решают
проверочный
тест у себя на
ноутбуках;
осуществляют
самоконтроль
и самооценку
результатов
действий
демонстрирует
-проверяют
VIII.Рефлексия
(подведение
итогов урока)
IX.Домашнее
задание
1.С помощью какого органа ты
узнаешь о том, что запел
соловей,
залаяла
собака,
зазвенел будильник?
В) орган слуха.
2.С помощью какого органа ты
видишь, что написано или
нарисовано в книге?
Б) орган зрения.
3.Какой орган нам поможет
узнать, колючие или мягкие
хвоинки у ели, у лиственницы?
А) осязания
4.Какой
орган
помогает
почувствовать запах хлеба,
цветка, духов?
В) обоняния
5.С помощью какого органа
чувств ты отличишь сладкую
пищу от соленой, кислую от
горькой?
А) вкуса
6.Сколько органов чувств вы
знаете?
А) 5
-Как бы вы оценили свою
работу на уроке?
Выберите любое предложение и
дополните его своими словами:
 На сегодняшнем уроке я
узнал …
 На
этом
уроке
я
похвалили бы себя за …
 После
урока
мне
захотелось …
 Сегодня я сумел …
-Вам было легко находить
ответы на проблемные вопросы
или
возникали
какие-то
трудности?
ключ
к
решению
проверочного
теста
(презентация)
свою работу
по
ключу,
который дал
учитель
-Создает
условия
для
рефлексии
учащимися
результатов и
процесса
деятельности
на уроке;
-создает
условия
для
приобретения
детьми
жизненного
опыта
Рабочая тетрадь с.39 № 3 или 4
(по выбору)
-Организует
деятельность
учащихся по
выбору
домашнего
задания
-Соотносят
цель
и
результаты
действия;
-намечают
дальнейшие
цели
деятельности;
осуществляют
рефлексию
способов
деятельности;
-анализируют
и оценивают
деятельность
всего класса и
свою
Осознанно
делают выбор
домашнего
задания
Download