sokova 6 - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Разнообразие музыкальных образов в творчестве
Иоганна Себастьяна Баха
Автор: Сокова Елена Юрьевна
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение гимназия №177 г. Екатеринбург







7 класс, II четверть
Тема урока:
«Разнообразие музыкальных образов в творчестве
Иоганна Себастьяна Баха»
Цель урока: сформировать представление о многогранности
творчества немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.
Задачи:
Обучающая: закрепить знания о музыкальных понятиях: полифония,
фуга, сюита.
Развивающие:
 развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство;
 развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную
позицию относительно стиля Иоганна Себастьяна Баха и своеобразия
раскрытия им вечных проблем.
Воспитательная: пробудить у учащихся интерес к музыке И.С. Баха,
желание слушать её не только на уроке, но и вне его.
Тип урока:
обобщение пройденного и изучение нового материала.
Вид урока:
урок – размышление.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная,
коллективная,
групповая.
Виды деятельности:
слушание музыки,
музыкально-теоретическая деятельность,
анализ музыки,
вокально-хоровая работа.
Ход урока:
I. Пролог:
Задача: настроить детей на тему урока, ввести их в определённое
эмоциональное состояние. Обозначение темы урока.
Содержание:
Слушание фрагмента произведения И.С. Баха Токката и фуга ре минор
II.Завязка действия:
Задача: выйти на новый уровень изучения особенностей творчества
И.С. Баха через повторение материала прошлого года.
Содержание:
1. Проверка домашнего задания: каждая группа учащихся готовит вопросы
по особенностям творчества И.С. Баха.
2. Ответы на вопросы каждой группой учащихся.
III. Развитие действия:
Задача: акцентировать внимание на основной теме урока, систематизировать
знания учащихся.
Содержание:
1.Просмотр видео «Орган»,
2. Повторение понятий полифония, фуга.
IV. Кульминация:
Задача: через анализ музыки, проникновение в её суть и сущность расширить
интеллектуальный кругозор учащихся.
Содержание:
1. Слушание музыкального произведения органная фуга a moll.
2. Просмотр видео «Ave Maria».
3. Слушание музыкального произведения «Шутка» из сюиты № 2.
4. Анализ музыкальных произведений.
V. Развязка действия:
Задача: утвердить художественно – педагогическую идею урока.
Содержание:
1. Разучивание песни С. Намина «Бах творит»
2. Исполнение песни совместно с учителем.
VI. Эпилог:
Задача: проанализировать восприятие учащимися музыки, обобщить
материал урока.
Содержание:
Выполнение детьми творческого задания – написание синквейна.
Конспект урока с применением презентации:
Звучит фрагмент произведения И.С. Баха Токката и фуга d -moll.
У: Здравствуйте ребята! Сейчас прозвучал фрагмент из очень известного
музыкального произведения. Как называется это произведение, и кто его
написал?
Д: Токката и фуга d - moll, Иоганн Себастьян Бах.
№ слайда
Содержание урока
Слайд 1.
У: Все правильно автор этого произведения великий Иоганн
Себастьян Бах! И сегодня мы продолжаем знакомиться с
творчеством композитора. Запишите тему урока в тетрадь:
«Разнообразие музыкальных образов в творчестве Иоганна
Себастьяна Баха».
Слайд 2
Вспомним особенности жизненного и творческого пути И.С.
Баха. Каждая группа задает приготовленный заранее вопрос
другим группам, вы сами выбираете, кто из ребят будет
отвечать.
-Вопросы, ответы учащихся и комментарии учителя.
Слайд 3
У: Мы сейчас с вами вспомнили о том, что любимым
инструментом И.С. Баха был орган. Сейчас у нас с вами есть
уникальная возможность увидеть и услышать орган. При
просмотре видеоролика подумайте над вопросом «Почему всем
инструментам Бах предпочитал орган?»
-Ответы учащихся.
У: И.С. Бах является одним из основателей полифонической
музыки. Кто вспомнит, что значит «полифония»?
Д: особый тип музыки, в котором все голоса равны.
Многоголосие.
У: какие жанры музыки мы можем отнести к полифонической
музыке?
Д: токката, фуга, инвенция.
У: Что значит «фуга»?
Д: «бег»; полифоническое произведение, в котором сначала
звучит один голос, потом добавляются остальные. (Возможно,
учащиеся забыли определение фуги, так как эта тема изучалась
год назад.)
-Создание небольшой композиции в виде фуги с учащимися
(класс делится на 4 группы, каждая по жесту педагога поет
строчку песни).
У: Каждый голос в фуге это отдельная личность, а всё
произведение это беседа между этими личностями.
Попытайтесь понять, о чем будет идти беседа в органной фуге
a - moll.
Слушание органной фуги a - moll.
Д.: Музыка Баха возвышала, заставляла человека думать,
размышлять о своей судьбе, о том, какую роль играет он в этом
мире, на что способен.
У: какой музыкальный образ создал И.С. Бах в этом
произведении?
Д: Образ суровый, но полный жизненной энергии.
Слайд 4
Щелчок
мышкой
Щелчок
мышкой
Слайд 5
Слайд 6
Щелчок
мышкой
Слайд 7
Щелчок
мышкой
Щелчок
мышкой
Слайд 8
У: И.С. Бах жил в эпоху барокко, основной темой творцов
барокко было славление бога. У музыкантов того времени
утвердилась теория, согласно которой, музыка передает
движение души: любовь к богу, величие, печаль, страдание,
радость, гнев. И мир музыки Баха тоже раскрывается через
музыкальную символику. Для понимания музыкального
произведения важно, какой смысл, какой образ стоит за
определенным сочетанием звуков в музыке композитора. Так,
например, анализируя Прелюдию C - dur музыковеды считают,
что И.С. Бах изобразил в этом произведении любовь к богу,
радость, величие. Именно эти образы прочувствовал спустя сто
лет Ш. Гуно, дописав мелодию к Прелюдии И.С. Баха получилось известное на весь мир произведение «Ave Maria».
Ave Maria (от.лат. Радуйся Мария) это католическая молитва к
Богородице, названная по ее начальным словам.
Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик на это произведение,
определите
музыкальный
образ,
передающий
этой
замечательной музыкой.
Д: Музыкальный образ – это образ света, нежности, любви,
матери.
У: Писатель описывает человека словами, а композитор
музыкой. Представим, что музыкальное произведение, которое
сейчас прозвучит - это музыкальная характеристика человека.
Опишите его.
Слушание “Шутки” из сюиты №2 И.С. Баха.
Д: Человек – веселый, беззаботный, озорной, шутливый.
У: Может ли быть таким человек на самом деле, или композитор
его придумал сам?
Д: ответы.
У: Конечно такими люди могут быть на самом деле. Все эти
черты важны в жизни. Пошутить, улыбнуться должен уметь
каждый человек, иначе он будет скучен, а скучные люди всегда
всем в тягость. Шутить надо во время, и шутки не должны быть
глупыми и грубыми. Во время произнесенная хорошая умная
шутка доставляет людям удовольствие, поднимает их
настроение и в этом заключена ее добрая роль в жизни.
И.С. Бах работал в Храме и создавал, прежде всего, церковную
музыку. И, как ни удивительно, это произведение написано тоже
по строгим классическим законам для службы в церкви (в
основе – Григорианский хорал), но стоило исполнить его в
быстром темпе, как степенные интонации стали шутливыми и
озорными. Этот прием И.С.Бах позаимствовал у своих учеников.
У: Ребята, вспомните, как называется это произведение?
Д: Это “Шутка” из сюиты №2 для флейты и струнных.
У: Что такое сюита?
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Д: ответы.
У: Сюита (от франц. вереница, последовательность,
чередование) – сочинение из нескольких частей (4 и более),
близких по характеру, чаще танцевального характера.
У: Мы с вами прослушали три музыкальных произведения И.С.
Баха:
фуга a moll, «Ave Maria», «Шутка». Скажите,
музыкальные образы этих произведений схожи или различны?
Почему? (выйти на различие использования средств
музыкальной выразительности для передачи музыкального
образа каждого произведения).
Д: ответы.
У: Звучанье Баха снова первозданно,
Его дыханье рвётся в тишину.
И мы у этой пленницы органа
У музыки, у музыки в плену!
У. – Как вы считаете, музыка Баха востребована в наши дни?
Д. – Да.
У. – В чём её современность? Где она звучит?
Д. – По радио, по телевидению, в кинофильмах, её используют в
фигурном катании, в спортивной гимнастике, в мобильных
телефонах.
У. – Что люди разных эпох и национальностей находят в ней?
Д. – Простые чувства, живые мысли, в ней мудрость и вера,
сердечность и человечность.
У: И поэтому, наши современники, восхищенные силой музыки
И.С. Баха посвящают свои песни этому великому композитору.
Сегодня на уроке мы начинаем учить песню С. Намина «Бах
творит».
Слушание песни. Разучивание 1 куплета, исполнение песни по
группам, всем классом и с учителем.
У: Мы сегодня познакомились с разными произведениями И.С.
Баха, и мне бы хотелось узнать, а что для вас сегодня было
самым запоминающимся на уроке. Отразите свои впечатления в
сиквейнах (работа по группам).
Напоминание правил написания, создание творческой
атмосферы. Прочтение сиквейнов желающих учащихся.
(возможно как вариант домашнего задания)
У: домашнее задание: запомнить, где и когда в течение недели
вы слышали музыку И.С. Баха. Всего доброго, до новых встреч!
Download