Приложение 7.

реклама
СЦЕНАРИЙ УРОКА
ФИО учителя: Родионова Ирина Олеговна
Предмет: русский язык
Класс: 5 «А»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема: «Сложное предложение»
Цель обучающая: организация учебной деятельности учащихся по освоению
ими учебных целей.
Задачи:
1. Организовать знакомство учащихся с определением понятия «сложное
предложение» и его понимания.
2. Познакомить с образцами понятий, иллюстрирующих определение.
3. Организовать знакомство и понимание алгоритма нахождения
сложного предложения.
4. Организовать практическую деятельность по отработке умения
нахождения сложного предложения и постановке знаков препинания.
5. Организовать контрольную процедуру и рефлексивную оценку
результатов деятельности.
Цели учебные:
1. Освоение определения и значения понятия «сложное предложение»,
его особенностей.
2. Освоение алгоритма и способа нахождения сложного предложения.
3. Выработка умения отличать бессоюзные и сложносоюзные
предложения от простого.
4. Определение условий постановки знаков препинания между частями
сложного предложения.
Планируемые результаты:
Уровень
Индикаторы
Знание
Понятие «сложное предложение»
Понимание
Схема «Структурно-семмантические
признаки сложного предложения
Применение
Найдены сложные предложения и
правильно
употреблены
знаки
препинания
Анализ
Схема «отличительные особенности
простого и сложного предложений»
Синтез
Правило постановки запятой в
сложном предложении
Оценка
Оценка
уровня
усвоения
и
осознанный
выбор
домашнего
задания
Ресурсы:
- основные (презентация, учебник);
- дополнительные (словарная статья, памятка, дидактический материал)
Применяемые технологии (элементы):
- личностно-ориентированная,
- компьютерная,
- проблемного обучения.
УУД
- личностные: формирование ценностного отношения к приобретенным
знаниям по теме «Сложное предложение»;
- коммуникативные: совершенствование умения выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения,
формулирование собственного мнения;
- познавательные: формирование способности обучающихся к фиксированию
собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин,
построению и реализации проекта выхода из затруднений.
- регулятивные: формирование умения ставить цель деятельности,
совершенствование умения анализировать процесс и результаты своей
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Цель: поприветствовать учащихся, объяснить назначение раздаточного
материала, создать комфортную обстановку.
Приветствует учащихся, объясняет Приветствуют учителя, слушают
назначение раздаточного материала, объяснения,
воспринимают
читает стихотворение.
стихотворение.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Цель: формулирование цели и задач урока, мотивация к учебной
деятельности, включение в учебную деятельность на личностно
значимом уровне.
1. Организует
работу
по 1. Самостоятельно
формулируют
самостоятельному
тему урока,
учащийся (по
формулированию темы урока и
желанию или по вызову учителя)
проверке
правильности
озвучивает тему урока, затем
выполнения задания.
класс проверяет правильность
выполнения задания.
2. Организует
деятельность
по 2. Самостоятельно читают памятку,
работе с памяткой (лист 1),
по вызову учителя отвечают на
контролирует
процесс
вопросы.
ознакомления.
3. Организует
работу
по 3. Выдвигают
предположения,
формулированию учащимися цели
отвечают на вопросы учителя.
и задач урока.
4. Организует
деятельность
по 4. Высказывают
собственное
дополнению цели с помощью
суждение (по желанию или по
слов-помощников.
вызову учителя).
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: подготовить мышление учащихся к осознанию потребности новых
знаний и способов действий, выявление и фиксация места и причины
затруднения.
Организует актуализацию знаний Отвечают на вопросы учителя,
учащихся через подводящий диалог. участвуют в беседе.
Организует работу по решению Озвучивают выполнение задания
ситуативной задачи.
«Третий лишний», обосновывают
свой выбор.
Высказывают предположения.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: применить полученные знания для поиска информации и
нахождения ответа на поставленный вопрос.
Организует усвоение детьми новых Сопоставляют
предложения,
знаний, работу по восстановлению самостоятельно находят основы,
«немой» схемы.
восстанавливают «немую» схему,
Организует
ознакомление
с отвечают на вопросы учителя.
материалами
учебника,
процесс Самостоятельно читают учебник (стр.
добавления материала в схему.
182), предлагают добавления в схему.
Ознакомление
с
условными Знакомятся
с
условными
обозначениями, необходимыми для обозначениями.
построения схем предложения.
Проговаривают алгоритм различения
Организует работу с алгоритмом.
простого и сложного предложений.
V. Первичная проверка понимания.
Цель: проверить уровень понимания материала.
Предлагает определить, верным или Определяют верность или неверность
неверным
является
названное положения.
положение.
Самостоятельно выбирают способ
Организует проверку и процесс проверки
выполнения
задания,
оценивания выполнения задания выставляют оценку.
(взаимопроверка или самопроверка).
VI. Первичное закрепление.
Цель: проверить умение применять новое знание в типовых условиях.
Организует с текстом по алгоритму и Выполняют задание, самостоятельно
последующий процесс оценивания.
сверяют с алгоритмом и оценивают
работу.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель: постановка домашнего задания.
Объясняет сущность домашнего Получают
домашнее
задание,
задания.
усваивают его вариативность.
VIII. Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на
уроке.
Организует соотнесение целей урока Анализируют и осмысливают свою
и его результатов, проведение работу. Выставляют самооценку.
самооценивания.
Скачать