Органические вещества и здоровье человека. Синтетические

advertisement
11 класс
Открытый урок по химии
Органические вещества и здоровье человека. Синтетические
лекарственные препараты.
Эпиграф урока:
«Медик без достаточного знания химии совершенным быть не может» М.В.Ломоносов
Цели урока :
Образовательная : продолжить формировать знания об органических веществах,
акцентировать внимание на веществах, которые участвуют в обменных процессах
человека,дать представление о сбалансированном питании человека, о лекарственных
препаратах вообще, как отдельной группы органических веществ,их классификации,
напомнить историю появления науки о лекарствах,использовании народных средств
лечения болезней; на протяжении изучения темы опираться на понятия:
Медицина, здоровье, органические вещества, организм человека,иатрохимия,
фармакология, лекарственные препараты, сбалансированное питание,факторы здоровья.
Развивающая : развивать умения анализировать полученную информацию, логически
строить свой ответ, научную химическую речь, умение работать с понятиями, давать
характеристику веществам по представленному учителем плану, проводить
соответсвующие расчеты по формуле.
Воспитательная : воспитывать ценностное отношение к себе, к своему здоровью,
умение уважать мнение других, воспитывать стремление к успеху.
Тип урока : усвоения новых знаний с элементами деловой игры. До начала урока
учитель готовит консультантов :
1.
2.
3.
4.
Консультант по медицине
Консультант по органической химии
Консультант по фармакологии
Народный целитель
Методы работы : объяснительно- иллюстративные : беседа, рассказ, работа с
опорными понятиями, наглядные : демонстрация, практические : работа с опорой,
интерактивные : логическая цепочка, неоконченное предложение .
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, словарная работа.
Межпредметные связи: медицина,фармакология, биология, математика,основы
здоровья,история медицины.
План доски.
Понятия : медицина, здоровье,
органические вещества, фармакология,
организм человека, иатрохимия,
Парацельс ( 1453-1541)
План урока.
1.Органические соединения и здоровье
человека.
2. Понятие о синтетических
лекарственных препаратах.
Число,тема.
На этой доске будут составлены
логические цепочки( этап актуализации),
Схема факторов здоровья, классификация
лекарственных препаратов, работа над
формулой аспирина( этап усвоения новых
знаний) ,при закреплении материала
появятся новые опорные
понятия :сбалансированное питание,
факторы здоровья, классификация
лекарственных препаратов,формула
ацетилсалициловой кислоты.
Структура и ход урока.
Этапы урока
Организация
класса
Содержание этапа
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Учитель: сегодня наш урок мне хотелось бы начать с эпиграфа,
эпиграф на доске, учитель его зачитывает и просит детей
высказать своё мнение по этому поводу. Все высказывания
детей принимаются. Представляет консультантов, которые
помогут провести урок.
Фронтальная
Работа с понятиями на доске. Задание учителя:
В какой логической последовательности вы расположили бы
работа
предложенные понятия? Дети предлагают свои цепочки,
затруднения могут вызвать понятия иатрохимия, фамилия
врача, поэтому на помощь приходит консультант по медицине.
Как видит цепочку консультант по медицине? Выходит и
выстраивает:
Медицина( 10% как фактор здоровья)→здоровье→организм
↓
Парацельс
↓
иатрохимия→ фармакология
↓
Органические вещества .Данная схема озвучена
консультантом.
Как видит цепочку консультант по органической химии?
Органические вещества→иатрохимия
↓
медицина → организм человека
↓
здоровье
Цепочка подробно рассмотрена консультантом.
Мотивация учебной Учитель: как на современном этапе можно показать
взаимосвязь между органическими веществами и человеком,
деятельности,
его организмом и здоровьем? Необходимо ли нам знать эту
сообщение темы,
Этап актуализации
и чувственного
восприятия
целей, задач урока
информацию, с какой целью? Где мы можем её применить?
Учитель :
Тема сегодняшнего урока важна, так как в современном мире
человек не задумываясь использует очень много органических
веществ.
Какие органические вещества, связанные с
организмом,использует человек?
Заслушать ответы детей и акцентировать внимание на то, что
органические вещества являются :
 Частью обменных процессов – белки, жиры, углеводы,
витамины;
 Являются строительным материалом – аминокислоты;
 Многие лекарственные препараты являются
органическими веществами и решают проблему
различных заболеваний: соматических, генетических и
инфекционных.
Учитель : сообщает тему,записывает её на доску, указывает
основные задачи и цели урока. План урока на доске.
Этап усвоения
новых знаний
Фронтальная
работа по
составлению
опоры- схемы
Учитель строит из понятий цепочку,которую дети на местах
записывают в тетрадь
Здоровье→факторы здоровья( медицина 10%, состояние
окружающей среды и социальной среды по 20%, образ жизни
50%)
↓
Питание,
сбалансированное ( белки:жиры:углеводы+ витаминноминеральный комплекс) Вспомните формулу?
Отношение б:ж:у=1:1:4
Консультат по медицине говорит ,как правильно сделать
подборку продуктов,важность приход калорий- расход в
течение дня, вред преедания.
Учитель: какое новое понятие внесём,как опору?
Сбалансированное питание прикрепляем на доску.
Факторы здоровья.
Второй вопрос раскрывает учитель. На доске логическая
опора:
Лекарственные вещества:
Растительного
происхождения
Животного
происхождения
Животного
присхождения
Минерального
происхождения
Синтетические
Во время составления опоры учитель ставить вопросы:
- Какие вещества можно отнести к лекарственным?
- Давайте проклассифицируем их по признаку
происхождения;
- Приведите пример из каждой группы.
По мере ответов детей проводится коррекция ответов и
схема дополняется учениками в тетрадях.
У детей на партах заранее заготовлены таблицы по работе с
формулой:
1. Название
2. Состав
3. Молекулярная масса
Индивидуальная работа
4. Массовая доля Карбона
5. Практическое применение.
По окончании работы с опорой, озвучиваем работу по
кислоте.
Дать возможность детям в течение 5-6 минут
поработать или можно работать по этапам. Консультант
по фармакологии вносит дополнения , если дети
затрудняются ответить.
Учитель :
Поскольку органическое вещество относится к кислотам, как
доказать её кислотный характер?
Используем индикаторы: метилоранж и фиолетовый лакмус.
Какой индикатор использовать нецелесообразно? Почему?
Фронтально проводится исследовательская работа, подведение
итогов : аспирин кака кислота имеет кислую среду, которую
можно определить с помощью индикаторов.
Какие понятия прикрепляем на доску?
Ацетилсалициловая кислота,формулы.Классификация
лекарственных веществ.
Консультант прикрепляет на доску опорные понятия.
Учитель: существуют ли народные средства , которые могут
заменить аспирин?
Слово народному целителю. Знакомит с народными
средствами от простуды.
Этап закрепления
Интерактивное упражнение «Узнай меня». В конверте
заготовлены ответы на содержание понятий. На доске есть уже
эти понятия. Учитель зачитывает содержание, а дети должны
догадаться о каком понятии идет речь.
1. Направление в науке 16-17 века по изготовлению
лекарств.( иатрохимия)
2. Вещества, смеси веществ, которые употребляются для
профилактики и лечения болезней ( лекарственные
препараты)
3. Препарат, образованный салициловой и ацетатной
кислотой.( ацетилсалициловая)
4. Медико- биологическая наука о лекарственных
препаратах( фармакология)
5. Формула С9Н8О4 (аспирин)
6. Фактор здоровья, составляющий 10% ( медицина)
7. Рациональное соотношение
белков,жиров,углеводов,витаминно- минеральный
комплекс (сбалансированное питание).
Интерактивное упражнение «Кто со мной?» Детям выдаются
понятия согласно теме урока и ставится вопрос, необходимо
правильно определить понятия( материал прилагается)
Рефлексия
Продолжить предложение: На уроке меня заинтересовало…
Мне понравилось…
Хотелось бы больше узнать о …..
Оценивание ответов.
Домашнее задание
§7 информация по формуле анальгин, план у детей есть.
Подготовить по желанию сообщение об учебных заведениях по
медицине, фармакологии, органическому синтезу.
Подведение итогов
урока
Урок окончен,спасибо всем, мы хорошо потрудились.
11 класс
Открытый урок по химии:
«Органические вещества и
здоровье человека.
Синтетические лекарственные
препараты».
Учитель:
Категория:
Тачкова Алла Владимировна
высшая
2014
Download