Как прекрасен этот мирx

реклама
«Как прекрасен этот мир».
Метапредметное занятие по теме «Оптические явления.
Дисперсия» в 11 классе.
Цель: показать взаимосвязь оптических явлений с искусством и жизнью.
Задачи:
1. Закрепить понятие о световых явлениях, их природе и свойствах света.
2. Развивать устную речь, художественный вкус.
3. Воспитывать любознательность, любовь к прекрасному.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Свет… Какое короткое и в тоже время емкое слово.
Чудный дар природы вечной
Дар бесценный и святой,
В нем источник бесконечный
Наслажденья красотой.
Без света немыслима жизнь человека. Сегодня на уроке мы продолжим
изучение свойств света и познакомимся с явлением дисперсии, а повторяя
световые явления и законы затронем не только их научное описание и
обоснование, но и поэтическое, художественное восприятие явлений и
законов природы.
Л. Ландау писал: “Грош цена вашей физике, если она застилает для вас
всё остальное: шорох леса, краски заката, звон рифм… Физик, не
воспринимающий поэзии, искусства, - плохой физик”.
Знание физики природных явлений позволяет ещё сильнее ощущать их
внутреннюю гармонию и красоту; в свою очередь, ощущение этой красоты
есть дополнительный и мощный стимул к дальнейшему исследованию. Я вас
убедила? Итак, начнём наше занятие.
2. Повторение.
Что такое свет? Назовите известные вам световые явления?
Давайте рассмотрим как описываются оптические явления в литературе и
объясним их с точки зрения физики.
Слайд 4 Сергей
Александрович Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром…
(Блестящей посеребренной поверхность кажется из-за полного отражения).
Федор Иванович Тютьчев
Слайд5
День вечереет, ночь близка
Длинней с горы ложится тень,
На небе гаснут облака…
Уж поздно. Вечереет день.
( Закон прямолинейного распространения, образование тени).
Оптика и световые явления в произведении М.Булгакова «Мастер и
Маргарита»
Слайд 6
 «Попав в тень чуть зеленеющих лип, писатели первым долгом
бросились к пестро раскрашенной будочке с надписью «Пиво и
вода».»(Гл. 1, стр. 5)
(Образование тени. Использование для привлечения покупателей
разноцветные афиши.)
Слайд 7
А. Блок
Шар раскаленный золотой
Пошлет в пространство луч огромный,
и длинный конус тени темной
В пространство бросит шар другой.
(Солнце, луч, прямолинейное распространение света, тень, солнечное
затмение).
Ребята, сравните две картины. Одна картина взаимосвязана с другой.
Подумайте, с какой целью здесь дан портрет великого поэта? (Пушкин А.С.).
Слайд 8
( В его стихах представлены яркие картины красоты природы,
окружающего мира). Какими красками он позволяет нам увидеть эту
красоту? В каком стихотворении мы видим это наиболее четко?
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А на другой портрет какой знаменитой личности? (Ньютон).
3. Изучение нового материала.
И как видим с помощью данного слайда он изучал световых явлений.
Занимаясь усовершенствованием телескопов, заметил, что изображение,
даваемое обьективом по краям окрашено. Он заинтересовался этим и занялся
исследованием разнообразия световых лучей. Его опыт был прост. Через
маленькое отверстие в ставне пучок солнечного света проникал в
затемненную комнату, падал на стеклянную призму и на противоположной
стене давал удлиненное радужное образование. Эту цветную полоску
Ньютон назвал спектр (лат видение) и выделил 7 цветов (слайд 11) Их
название и расположение легко запомнить с помощь какой фразы? (Каждый
охотник желает знать где сидит фазан).
Данное явление он назвал дисперсией (разбрасываю лат.).
Помещая на пути света стекла красного (синего) цвета, получал пятно только
красного (синего) цвета. Значит призма не окрашивает белый свет в
радужные цвета, а разлагает.
При прохождении света сквозь стеклянную призму (другая среда) что
происходит со световым лучом? (Преломляется).
Посмотрите, луч какого цвета сильнее откланяется призмой? (Фиолетовый,
меньше красный).
Что можно сказать о показателях преломления фиолетового и красного
лучей? (Показатель преломления красного цвета меньше, чем фиолетового).
А не напомните мне, почему происходит преломление света на границе
раздела двух сред? (Скорость распространения света в средах разная,
отличается от скорости света в вакууме).
А во сколько раз? (В п раз, т. е.
). Значит у лучей красного цвета скорость
в веществе больше, у фиолетовых меньше.
Вывод:
1.Белый свет имеет сложную структуру и состоит из 7 основных цветов.
2.Призма разлагает свет в радужный спектр.
3.Сильнее преломляются фиолетовые лучи, меньше красные.
4.Показатель преломления зависит от цвета лучей.
В дальнейшем установили, что цвет лучей зависит от частоты (длины) света.
Поэтому дисперсией назвали зависимость показателя преломления света от
частоты.
Удивительное разнообразие красок в природе можно объяснить сложным
составом белого света. Если лист бумаги отражает все лучи разного цвета, то
он будет казаться белым, зеленые листья отражают лучи зеленого цвета, а
остальные поглащают. Покрывая бумагу слоем краски, мы не создаем свет
нового цвета, а задерживаем на листе некоторую часть имеющегося.
Кроме указанных семи цветов спектр состоит из множества различных
оттенков, находящихся между полосами этих цветов и образующих
постепенный переход от одного цвета к другому (красно-оранжевого, желтооранжевого, желто-зеленого, зелено-голубого, сине-голубого и др.).
Спектральные цвета являются самыми насыщенными цветами и самыми
чистыми.
А вы знаете, что для понимания физических явлений важную роль сыграли
не только поэты, но и художники. Давайте посмотрим, как световые явления
показаны в живописи.
С помощью света и цвета художник не только формирует объем и
пространство картины, но и вдыхает в полотно определенное настроение,
наполняет его своими чувствами и ощущениями.
Слайд 14.
Взгляните на эту картину, насколько она прекрасна!
Одни и те же деревья мы видим два раза. Почему? И это отражение, которое
замечает художник позволяет видеть картину еще выразительнее, еще
красочнее.
Что еще может происходить со светом при попадании на поверхность
картины? (поглощение, преломление).
Свет, падая на ровную и гладкую поверхность красочного слоя, создает
ощущение блеска, когда глаз расположен на пути отраженного света. При
изменении положения картины, т. е. изменении угла падения света, блеск
исчезает, и мы хорошо видим картину. Там, где свет поглащается частично
мы видим более темные участки на картине.
Свет, отражаясь, преломляясь, поглощаясь, создает красоту природы,
необычность пейзажа.
Слайд 15. Чего вы не увидели на этой картине по сравнению с предыдущей?
(нет блеска, нет четкого отражения).
Картина с матовой поверхностью отражают свет рассеянно, равномерно и на
них мы не видим бликов.
Как отражает свет шероховатая поверхность своими впадинами и
выступами? ( отражает лучи во всевозможных направлениях и под разными
углами).
Правильно, от каждой части поверхности отражает в виде мельчайших
блесков, из которых только небольшая часть попадает в глаз, создавая
ощущение матовости и некоторой белесоватости.
Вдали озеро. Сама крон деревьев с не опавшими листьями закрывает
поверхность озера, лишая его блеска, зеркального отражения.
И какая из этих картин более яркая, насыщенная? ( первая).
А другая хмурая, серая. Одна поднимает настроение, а другая создает
ощущение обыденности жизни, тоски, разочарования, грусти.
Еще раз убеждаемся, что свет влияет на наше настроение.
Слайд 16. Большое значение в живописи имеет воспроизведение
пространства и глубины картины. Принято считать, что теплые и
интенсивные цвета кажутся ближе их фактического расположения, холодные
и малоинтенсивные кажутся удаленными. Глубина картины может быть
достигнута размещением цветов: темные цвета создают иллюзию глубины;
яркие цвета, светлые места выступают на первый план.
Мы видим яркую голубизну картины, которая переходит почти в белые тона,
увеличивающие глубину пространства пустыни, ее глобальность, по
сравнению с другими, маленькими предметами. То, что вдали - показано в
каком- то мелком плане, конечно, в холодных тонах.
А вот на переднем плане картины ощутимо видим людей, деревья, которые
показаны более мягкими и теплыми тонами.
Слайд 17.
Сейчас вы увидите другие картины, которые для вас окажутся
непонятными, загадочными.
Двоевзоры, троевзоры- картины со спрятанными изображениями, в них
кроме основного сюжета присутствует еще один (два) скрытых сюжета.
Давайте попробуем вместе разгадать их содержание, т. е. увидеть скрытое
художником от нашего взора.
Я предлагаю разделиться на группы и выявить, кто более внимательный,
догадливый, умеет разгадать скрытый сюжет картины.
Работа в группах, ответы учащихся.
Слайд 17.
О. Каню. „Капрал фиалок (силуэты Бонапарта, его жены и сына)“.
Слайд18.
Какая серая почтовая открытка «Моя жена и моя теща»?
Что же вашему взору открылось сразу, назовите? И какое второе
изображение здесь скрывается?
Слайд 20. Очень
непонятной на первый взгляд является картина Сальвадора
Дали. Давайте посмотрим на саму картину, а затем на маленький фрагмент,
который выше увеличен.
Что скрывается в этом таинственном полотне? Вам слово ребята.
Следующая группа. Опыт у вас уже есть. Сможете мне объяснить
сюжет этой картины без подсказки?
Слайд 21.
Итак, свет- явление, которое распространяется на все виды искусства:
литературу, живопись, музыку.
Слайд 22.Роль
света в музыке.
Идея "видения музыки" была выдвинута еще в 18 веке. В ее основе лежала
механистическая аналогия "цвет-звук" ("спектр-октава", "звукорядцветоряд"), нечаянно открытая Ньютоном. . Светомузыка – это синтез
музыки и визуальных искусств.
Увлечение светомузыкой проявляется во многих областях : в индустрии
туризма, в театре, поп-музыке. Светомузыка это не только игра цвета. Это
игра света и тени. Так как у человека большая часть информации поступает
через глаза, то светомузыка должна способствовать улучшению восприятия
музыкального произведения.
Реальной «музыкой для глаз» стали для вас эти яркие, праздничные фонтаны.
4.Проверка усвоения полученных знаний.
А теперь еще раз вспомним оптические явления отвечая на следующие
вопросы.
Тест. (слайды 25-33)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
О каком оптическом явлении идёт речь в этих строках?
Какое оптическое явление вы узнаёте?
Почему снег белый?
Какое оптическое явление можно сравнить с ликом
подсолнечника?
Какой оптический прибор создал Сайрес Смит?
Какое оптическое явление изображено на картинах Левитана?
Как называется картина Айвазовского?
Какой закон оптики иллюстрирует эта картина Васнецова?
Какое оптическое явление изображено на полотне Левитана?
Проверка.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Мираж
Радуга
Отражает все световые лучи
Солнечное затмение
Собирающая линза
Отражение света
“Радуга”
Прямолинейное распространение света
Образование тени
4. Рефлексия.
Ребята, говорят, самое дорогое в нашей жизни- это здоровье, а самое ценноеэто информация. Какую ценную информацию получили на нашем занятии?
(Физические явления, о которых говорилось на занятии, еще больше
запомнились нам благодаря поэзии, живописи и музыки. Что видишь
зрительно, запоминается гораздо легче. Физика- это не какая-то сухая
наука, а оказывается дает возможность нам вообразить, фантазировать,
разгадывать. Поиски чего-то нового, загадочного- это и есть творческая
работа, которую мы любим).
5. Подведение итогов.
Говоря о цвете и красках еще больше чувствуем насколько человек
гармоничен с природой. А главное видит ее красоту.
Слайд 28. Глядя на эту живописную картину хочется жить звонко петь,
смеяться, радоваться жизни.
Здесь нет ярких красок, но неповторимость леса завораживает своей
таинственностью, тишиной, покоем.
Даже скудная природа пустыни ласкает наш взгляд и может вызвать в нас
разнообразные фантазии, миражи.
Мрачное небо, желтый сноп сена, ярко зеленая трава создают ощущение
таинственности природной стихии. И радуга- символ красоты.
Мы вместе с вами пришли к выводу: как прекрасен наш мир.
Это было о прекрасном, а теперь о необходимом.
6. Домашнее задание: п.66, вопросы.
Творческое домашнее задание (по желанию): найдите стихотворения,
картины, музыкальные шедевры, в которых описываются оптические
явления.
Скачать