Дата 05.05.2014 Класс 6-Б Урок № 121 Тема: «Графики. Построение графиков зависимостей между величинами по точкам» Цели: Образовательная: закрепить знания учащихся о содержании понятия «график зависимости» и способе построения графиков движения и изменения температур; выработать умение строить графики зависимости по данным таблицы соответствующих значений величин; закрепить умения учащихся «читать» построенные графики зависимостей. Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности учащихся; развивать умения анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы; развивать способность применять полученные знания на практике. Воспитательная: воспитывать ответственность, стремление помочь (во время работы в группах); побуждение к самостоятельному получению знаний, любознательности; формировать навыки собранности, аккуратности в работе. Тип урока: применения знаний, умений и навыков. Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, листы успеваемости учащихся. Ход урока 1. Организационный момент Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Аль-Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока. Сегодня мы с вами будем стремиться получить это превосходное владение, и очень хочется, чтобы каждому из вас это удалось. А чтобы наши стремления не прошли бесследно, каждый из вас, будет фиксировать свои маленькие, но уверенные шаги к знаниям на этих небольших бланках. И первым вашим шагом будет записать на бланке фамилию и имя. Фамилия Имя Мы Работа пришли на на уроке урок Работа в группах Самостоятельная работа Моя оценка Мы уходим с урока 2. Актуализация опорных знаний учащихся. Математика – это наука, которая всегда сопровождала человечество. Она призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее называют «гимнастикой ума». Так давайте выполним небольшую математическую разминку. Повторим координатную плоскость: Какую координатную ось называют осью абсцисс? Какую координатную ось называют осью ординат? Что такое система координат? Как записываются координаты точки на плоскости? На прошлом уроке мы с вами узнали, что координатную плоскость используют для построения графиков. Кто мне напомнит, что такое график? 3. Проверка домашнего задания Давайте проверим с вами №1368 из домашней работы! Что мы откладываем по оси х? Что мы откладываем по оси y? Как мы по графику определяем высоту сосны в определённый возраст? Как мы определяем возраст сосны по заданной высоте? 4. Повторение изученного материала А давайте вспомним какие ещё графики мы рассматривали с вами на прошлом уроке? У нас с вами есть график движения велосипедиста. Что мы с вами можем определить по данному графику? Данный пример ещё раз показывает нам, что начерченный график – это краткое и наглядное описание какого-либо процесса, или цепочки событий, или ряда наблюдений. Недаром считают, что график – это «говорящая линия», которая может много рассказать. 5. Применение знаний, умений и навыков Работа в группах Каждая группа получает график изменения температуры воздуха в течение суток. Пользуясь графиком, учащиеся письменно отвечают на поставленные вопросы. Физкультминутка Что ж, пора немного отдохнуть. Приглашаю всех на разминку. Самостоятельная работа с взаимопроверкой Учащиеся получают два варианта заданий построения графиков движения по данным таблицы, выполняют построение и письменно отвечают на вопросы. 6. Домашнее задание 1. Повторить §38 – 40, стр. 248, 253, 260 учебника. 2. Решить №1372, стр. 266 учебника. 3. Для любознательных! Исторические сведения стр.271 учебника 7. Подведение итогов урока Я думаю, что каждый из вас сегодня смог получить те знания, к которым стремился на протяжении урока и сможет с уверенностью продолжить: Теперь я точно знаю… Я понял(а)… Я узнал(а)… Я научился(ась)… Мое мнение… Я почувствовал(а)… Давайте же приступим к нашему последнему завершающему шагу – заполнение бланков: подсчитайте количество баллов и сложите. Полученная сумма и является вашей оценкой за урок. А чтобы сохранить то настроение с которым мы завершаем наш урок, выходя на перемену поделитесь своим настроением с классом.