Обобщающий урок по теме «Металлы». Девиз: Чтобы победить, надо знать, уметь, думать. Цели: 1. Повторить и обобщить знания по теме: «Металлы». 2. Развивать познавательную активность учащихся. 3. Вырабатывать умения наблюдать делать выводы, объяснять ход эксперимента. Подготовительный этап: 1. Разделить класс на две команды. 2. Команды выбирают капитанов, название команды и девиз. 3. Соревнование судит жюри из учителей. Ход урока: - Ребята, вы, знаете, что соревнования бывают не только по различным видам спорта или по профессиональному мастерству. У нас сегодня пройдут соревнования по знаниям о металлах, их химических и физических свойствах. - Чтобы показать хорошие знания о металлах, вы должны будете пройти следующие этапы: Разминка. Загадки. Индивидуальный зачёт. Определите металл. Конкурс капитанов «Кто быстрее? Соревнование «Кто больше?» Разминка. Вопросы первой команде: 1. Сколько всего металлов в ПС? 2. Назовите основные физические свойства металлов. 3. Как связаны свойства металлов с особенностями их электронного строения? 4. Какие металлы одними из первых стали известны людям? 5. Какой металл находится в зелёных яблоках? 6. Почему металлы хорошо проводят электрический ток? Вопросы второй команде: 1.Какие общие химические свойства характерны для металлов? 2. Алхимики считали, что «семь металлов создал свет по числу семи планет». Назовите эти элементы и соответствующие им планеты. 3. Назовите металл, находящийся при нормальных условиях в жидком агрегатном состоянии. 4. Какой тип кристаллической решётки характерен для металлов? Какие частицы расположены в узлах кристаллической решётки? 5. Где располагаются металлы в ПС? 6. Какой металл участвует в свёртывании крови? Загадки. 1. Среди металлов самый славный Важнейший древний элемент, В тяжёлой индустрии главный, Знаком с ним школьник и студент. Родился в огненной стихии, А сплав его течёт рекой. Важнее нет в металлургии, Он нужен всей стране родной. (Железо.) 2. Два элемента химических Я про себя загадал: С «х» элемент металлический, С «б» он уже неметалл. (Хром – бром). 3. Ты меня услышать можешь В небе утренней порой. «Г» на «х» смени – и что же? Элемент перед тобой. (Гром – хром). 4. Если его соединенья В воде бывают иногда, Не вызывает то сомненья, Что это жёсткая вода. В Финляндии и на Урале Цветные карбонаты есть И белоснежные в кристалле, Таким в дворцах почёт и честь. (Кальций.) 5. Давно известно человеку: Она тягуча и красна, Ещё по бронзовому веку Знакома в сплавах нам она. С горячей серной кислотой Даёт нам синий купорос, Но может побелеть порой, Когда? Ответьте на вопрос. (Медь.) 6. Живёт обычно в керосине И бегает он по воде, В природе, в комнате – отныне Свободным нет его нигде. В солях открыть его возможно: Желтеет пламя от него. И получить из соли можно, Как Дэви получил его. (Натрий.) 7. Прошу назвать этот металл, Который в ряд важнейших стал. Он удивленье в человеке Своими свойствами рождал. Из глины был получен в прошлом веке, Девиль же серебром его назвал. (Алюминий.) Индивидуальный зачёт. (выполняет каждый участник команды). 1 вариант. 1. Какой из металлов погубил экспедицию Р.Скотта к Южному полюсу? а) Золото; б) Серебро ; в) Олово ; г) Ртуть. 2. Какой из металлов обладает бактерицидными свойствами? а) Fe ; б) Hg ; в) Ag ; г) Cu. 3. Число электронов в атоме хрома равно: а) 21 ; б) 24; в) 27 ; г) 52. 4. Какой металл используют в физических приборах для измерения температуры и давления? а) Cu ; б) Hg ; в) Ni ; г) Fe. 5. Между какими веществами произойдёт химическая реакция? а) Zn + MgCl2 ; б) Au + AgNO3; в) Pb + ZnSO4 ; г) Fe + CuCl2. 2 вариант. 1. Какой металл входит в состав хлорофилла ? А) Калий ; б) Натрий ; в) Магний ; г) Золото. 2. Между какими веществами произойдёт химическая реакция? а) Zn + CuSO4 ; б) Cu + FeCl3; в)Fe + NaCl ; г) Zn + Pb(NO3)2. 3. Кислород проявляет положительную степень окисления в соединении, состав которого отражает формула: а) Ca ; б) Ni ; в) Fe ; г) Na. 4. Какой металл используется для производства зеркал, т.к. хорошо отражает лучи света? а) Na2O ; б) KNO3; в) H2O2; г) OF2. 5. Какой металл регулирует свёртываемость крови? а) Mg; б) K ; в) Ca ; г) Al. Определите металл. На доске написаны символы металлов: Fe, Ag , Al, Pb, K, Ca, Au. 1. Этот металл самый распространённый в земной коре, но из руды его выделили только примерно 150 лет назад, и в течение последующих 60 лет он был большой редкостью и ценился дороже золота. В 1854 г. стоимость 1кг этого металла составляла 1200 руб (в 270 раз дороже серебра), а в 1899 г. – 1 руб. Также известно, что у наследника русского царя была погремушка, сделанная из этого металла. ( Al). 2. С этим металлом связано происхождение некоторых слов. В Древней Руси мерой стоимости различных товаров служили бруски этого металла. Если тот или иной предмет стоил дешевле, чем целый брусок, то от него отрубали куски соответствующего размера. Отрубленные части именовали рублями. Латинское название этого металла носит одно из государств в Южной Америке. (Ag). 3. Этот металл входит в состав типографского сплава, его оксид используют как добавку при производстве хрустального стекла, главные потребители этого металла – аккумуляторы и кабельная промышленность. Кроме того его используют для защиты от рентгеновского излучения. (Pb). 4. Этот металл известен человеку с древнейших времён, его широко применяют в технике, быту. Атомы этого металла входят в состав гемоглобина. (Fe). Конкурс капитанов « Кто быстрее?» ( капитаны команд пишут уравнения реакций) Даны схемы превращений: Ca --- Ca O --- Ca(OH)2 --- Ca Cl2; Na --- Na2O2 --- Na2O --- NaOH --- Na2SO4. Соревнование «Кто больше?». ( За 1 мин выполняет каждый участник команды. Одинаковые ответы не учитываются). Задание 1. Составьте формулы различных соединений натрия (кальция) и напишите их формулы. Задание 2. Ответьте на вопрос: где используются металлы? Подведение итогов урока. Подсчитывается количество баллов, заработанных каждой командой. Команде - победителю вручается приз. Каждому ученику выставляется оценка за участие в индивидуальном зачёте. Используемая литература: 1. 2. 3. 4. «Химия в школе» №2 2004; «Химия в школе» №8 2005; «Химия в школе» №9 2005; «Химия в школе» №3 2005;